Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Будем играть жестко и быстро. Думаю, болельщикам понравится». Дуайер гоняет белорусов по «Минск-Арене»

«Будем играть жестко и быстро. Думаю, болельщикам понравится». Дуайер гоняет белорусов по «Минск-Арене»

«Зубры» показались журналистам.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
11 июля 2017, 17:06
12
«Будем играть жестко и быстро. Думаю, болельщикам понравится». Дуайер гоняет белорусов по «Минск-Арене»

«Зубры» пока готовятся к сезону без легионеров. Вадим Кнырко посмотрел на это.

Сравниваю впечатления – прошлого года и этого, и не нахожу особых различий. В прошлом году первая открытая тренировка под руководством Крэйга Вудкрофта по-хорошему впечатлила. Уже в июле динамовцы мчались во весь опор, не сбавляли скорость на протяжении двухчасового занятия и безбожно хитовали друг друга, очень уж желая зарекомендовать себя перед новым тренерским штабом.

Нечто похожее творилось во вторник утром на тренировке Горди Дуайера. Пускай не так долго, как при Вудкрофте, но набегались «зубры» прилично. Причем нагрузки были настолько серьезные, что это посто читалось по лицам и не только. Данила Карабань после одного из отрезков грузно припал на колени, оперся руками на лед и начал жадно хватать воздух. 

– Дуайер? Пока тяжело сказать что-то конкретное. Друг друга почти не узнали, – делится впечатлениями динамовский новичок Роман Дюков. – Но на тренировке было очень нелегко. Чувствуется североамериканская рука. Думаю, мы к сезону подойдем в очень хорошей форме. Вообще, стиль Дуайера очень похож на стиль тренеров, с которыми удалось поработать в Америке.

Более опытные игроки утверждают, что ничего удивительного в тренировках нового тренера нет – мол, все привычно, ничего сверхъестественного. Так что, возможно, на Дюкове сказался эффект новизны.

– Будем ли мы играть в такой же хоккей, как при Вудкрофте? Ну, не знаю. Я пока понял лишь одно: тренер намерен требовать интенсивный хоккей, – говорит Александр Матерухин. – Пока нюансы Горди не раскрывал – общаемся всего-то два дня. Подробности узнаем уже ближе к первому предсезонному турниру. Но тренеру стоит отдать должное: ему всего 39, а он уже два года тренирует в КХЛ.

Сам Горди порадовался старанию игроков, но никаких особенных выводов пока не сделал.

– Это только начало нашей работы – тяжело говорить что-то конкретное. Но меня радует, что игроки хотят зарекомендовать себя. Они сразу включились в работу, работают в хорошем темпе. И нам предстоит хорошо поработать, ведь начало сезона не за горами.

- Какой стиль вы намерены привить команде? Американский?

– Хах! Канадский стиль – я же канадец :). А если серьезно, мы будем играть в быстрый силовой хоккей. В КХЛ нужно играть жестко и быстро. Думаю, болельщикам понравится.

Кстати, на данный момент осуществилась потаенная мечта главы Наблюдательного совета «Динамо» Игоря Шуневича. В составе «зубров» одни белорусы (Дуайера вынесем за скобки). Во вторник динамовцы тренировались в манишках двух цветов: в красных были защитники, в синих – форварды. Видимо, для того, чтобы новому тренеру побыстрее привыкнуть и познакомиться с подопечными.

На контракте пока числится всего один легионер – канадец Роб Клинкхаммер. Но нападающий до сих пор не присоединился к команде. Как сообщил Горди Дуайер, «Клинк» должен прилететь на выходных. А вот по остальным легионерам работа ведется.

– Пока мы в поиске, – говорит тренер, – а я только начал знакомство с командой. Сейчас мы присматриваемся к потенциальным новичкам и думаем, кто способен усилить нас. Переговоры уже ведутся. Постараемся подписать сильных хоккеистов.

О позициях потенциальных новичков Горди пока не говорит. Зато есть кое-какие новости о легионерской формуле на сезон-17/18. Игорь Шуневич не так давно заявил, что «Динамо» планирует играть по схеме «3+1». Однако после июньского заседания исполкома ФХБ было принято новое решение. В экстралиге количество иностранцев на команду сократили до 5 человек, и это дело почему-то решено синхронизировать с белорусским клубом в КХЛ. Поэтому в новом сезоне живем по формуле «4+1». То есть впереди нас ждет подписание трех полевых игроков и голкипера.

- Без легионеров проще работать? – вопрос Роману Дюкову.

– Коммуникация лучше. Понимаем друг друга быстрее. Тем более почти все ребята давным-давно знакомы. Подбирается молодой сплоченный коллектив. Не думаю, что у нас будут какие-то проблемы.

- То есть ничего страшного, если вдруг скажут, что легионеров вообще не будет?

– Не думаю, что это станет проблемой. Наоборот: появятся места в сильной лиге для молодых белорусских парней. Будем выходить и доказывать.

– Справимся ли таким составом с командами КХЛ? Начнется сезон – тогда и посмотрите, – улыбнулся Матерухин.

Но это все шуточки про отсутствие легионеров. Поиски действительно ведутся. И, как отмечает Дуайер, прежде всего разыскивается вратарь – белорусами дело не ограничится.

– На вратарскую позицию мы ищем новичка – пока у нас в распоряжении только белорусы Карнаухов и Горячевских, – говорит Горди. – После ухода Скривенса возникла необходимость в новом кипере. У нас имеется несколько вариантов на эту позицию. Не исключено, что вскоре появится новость о новичке.

В понедельник появилась информация, что новым вратарем «Динамо» может стать экс-голкипер «Баффало», «Далласа», «Лос-Анджелеса», «Торонто» и «Анахайма» Юнас Энрот. И по нашим сведениям 29-летний швед действительно близок к переходу в Минск. Впрочем, давайте по наставлению Дуайера подождем пару дней и почитаем все в официальном сообщении клуба.

Предсезонка только стартовала, а у «Динамо» уже есть парочка захворавших. Во вторник по индивидуальной программе работали защитник Богдан Зозон и восстанавливающийся после весенней операции форвард Артур Гаврус. 

– Гаврус продолжает восстановление. Но я рассчитываю, что он присоединится к общей группе если не со дня на день, то уж на следующей неделе точно. У Зозона небольшое повреждение, и мы решили его поберечь.

В ближайшие дни динамовцы будут тренироваться на «Минск-Арене». А уже в эту субботу пройдет день открытых дверей: клуб намерен пригласить на тренировки всех желающих. Первые же игры состоятся уже в конце июля: «зубры» примут участие в «Кубке Минска». Дико любопытно посмотреть, что же примерно из себя будет представлять обновленная команда на фоне клубов КХЛ. Да и на фоне «Юности» тоже.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты