Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Мы показали, что в КХЛ от Беларуси может играть и вторая команда». Хорошо, когда Михаил Захаров счастлив

«Мы показали, что в КХЛ от Беларуси может играть и вторая команда». Хорошо, когда Михаил Захаров счастлив

Вадим Кнырко ловил лучи счастья и добра после победы «Юности» над минским «Динамо».

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
28 июля 2017, 12:01
24
«Мы показали, что в КХЛ от Беларуси может играть и вторая команда». Хорошо, когда Михаил Захаров счастлив

Вадим Кнырко ловил лучи счастья и добра после победы «Юности» над минским «Динамо».

Вот как теперь расценивать тот момент, что «Юность», как организатор Кубка Минска, вынесла матч против минского «Динамо» на 15:00 буднего дня? С одной стороны, отлично подстроили под команду расписание. Игру с принципиальным соперником поставили максимально неудобно для него и максимально удобно для себя. «Юность» играла на свежую, «Динамо» – через 17 часов после непростой встречи с московскими одноклубниками. И план «красно-синих» сработал.

С другой стороны, пострадали болельщики. Многие любители хоккея банально не смогли попасть на игру из-за того, что в четверг в три дня люди, в основной своей массе, работают. И все равно народу на трибунах было прилично. А начнись встреча динамовцев и «юннатов» в 19:00, можно было бы и аншлаг собрать.

– Я не организатор. Я организовал только приезд команд. А расписанием у нас занимался Торбин, – сразу рубанул правду-матку Михаил Захаров. – Могли и вечером сыграть. Наверное, хотели проверить, любят ли хоккей белорусы. И что? Полная арена собралась. И все за деньги пришли. И на вечерний матч еще придут. Все для народа, как говорят наверху.

Про полную арену Михал Михалыч, конечно, загнул. Все, сидевшие на верхнем ярусе, вполне могли улечься на несколько мест. Да и внизу проплешин на трибунах хватало. 

***

«Юность» в итоге победила минское «Динамо». Очень уверенно по счету – 5:2. Молодцы, конечно. Пусть и смягчающих обстоятельств у «зубров» хватает. Самый главный звучит так: если для «Юности» на «Чижовка-Арене» было что-то похожее на матч года, то для динамовцев – просто очередной спарринг, в котором можно было проверить новичков и наиграть какие-то схемы. На это в послематчевом комментарии и намекнул главный тренер «бело-синих» Горди Дуайер.

«Юность» же действительно основательно готовилась к этому турниру и, возможно, отдельно к минскому дерби. Наверное, не будь турнир так важен – не привлекался бы из «Гомеля» вратарь Игорь Брикун. Дело в том, что на днях серьезную травму плеча получил основной кипер команды Захарова – Дмитрий Мильчаков. На сменщика Михаила Шибанова тренерский штаб поставить не решился, поэтому и было принято решение пойти на нетривиальный шаг и пригласить на турнир вратаря чужой команды. В последний раз Брикун надевал красно-синюю форму аж 12 лет назад, когда выступал за «Юниор».

- Как ты оказался в Минске?

– У руководства нужно спрашивать. «Юность» и «Гомель» договорились. У меня спросили: «Есть желание сыграть?» Желание было.

- То есть, ты в «Юности» только на Кубок Минска?

– Меня просто в командировку отправили, – завуалированно отвечает вратарь.

Брикун, в общем-то, с задачей справился. Победил своего друга-визави Горячевских. Несколько раз прилично выручил. Пропустил всего два раза – и оба раза спасти ворота от бросков Шаранговича было весьма проблематично (подставление в большинстве и отскок на пятак).

- Сколько шайб перед матчем разрешил пропустить Захаров?

– Михал Михалыч сказал, что нужно победить. А так можно было и 9 пропустить, но тогда 10 забросить.

Брикуну не так часто удается выйти на лед в матче против команды КХЛ, поэтому для него в четверг был особый шанс. После игры вратарь признался, что более высокий уровень удалось прочувствовать. И даже нетривиально объяснил, в чем же это различие ОЧБ и КХЛ.

– Немножко быстрее все, чем в экстралиге. Просто в КХЛ хоккеисты по антропометрии побольше, чем в ОЧБ. Когда «муравьи» по площадке бегают, кажется, что места много. А когда ребята побольше, то и места меньше, и решения нужно принимать быстрее.

Захаров своим временным вратарем оказался доволен – оценку за игру Брикун получил максимальную.

– Мне кажется, этот матч был очень важен для Брикуна. Игорь доказал, что из белорусских вратарей на сегодняшний день он – номер один. Брикун, Горячевских, Мильчаков – вот вратари, которые должны быть кандидатами в сборную. Игорь переиграл всех. Жаль, тренеры сборной сегодняшнюю игру не видели – они ведь все находятся у себя на родине. Но, может, кто-то передаст по телефону.

К слову, вратарь – не единственная позиция, которую усилила «Юность». Непосредственно перед Кубком Минска в команду на просмотр приехала целая пачка россиян. Причем некоторые достаточно опытные – у Дугина, Плотникова и Медведева на троих почти 600 игр в КХЛ. К слову, легионерская троица и сделала основной вклад в победу над «зубрами»: у Дугина 0+2, у Медведева – гол и ассист, у Плотникова – гол.

– За два периода россиянам можно поставить «зачет», – как преподаватель в универе, рассуждает Захаров. – В третьем периоде ребята немножко подсели – они сами мне об этом сказали. Вообще из своей зоны выйти не могли – хорошо еще, что контратака голевая удалась. Они готовились до приезда в Минск, но все-таки тренировки у них были не такие интенсивные, как у нас. Вообще, ребята хорошие. 

Вполне вероятно, кто-то из них после турнира получит полноценный контракт. Но всех подписать вряд ли получится – легионеров в «Юности» хватает, а граница лимита установлена на пяти иностранцах. Впрочем, можно ж ведь еще паспорта раздать, но не хочется, чтобы дело прям уж до такого доходило.

***

В очередной раз отмечаю, что Михаил Захаров после больших побед – самый счастливый человек на планете, который готов одарить добром всех вокруг. И говорить в такие моменты Михал Михалыч готов, похоже, на любые темы. На пресс-конференцию главный тренер «Юности» пришел на несколько минут раньше Дуайера. Захаров метеором влетел в зал, поздоровался с присутствующими, уселся на свое место и уткнулся в телефон. Михал Михалыч то ли сообщение кому-то набирал, то ли читал ваши комментарии – это неизвестно.

- Вы перед турниром напомнили всем, что «Юность» не проигрывала минскому «Динамо» после того, как «зубры» ушли в КХЛ…

– А мы и до этого им никогда не проигрывали, – не дал закончить вопрос ММЗ.

- Так откуда у вас рецепт побед над «Динамо»?

– Во-первых, соперника надо хорошо изучать. Мы этим и занимались. Смотрели видео их игры с московским «Динамо» – они постоянно двумя игроками прессинговали. Нам приходилось всей пятеркой назад отходить – нас конкретно возили в третьем периоде. Во-вторых, мы просто всех хоккеистов динамовских хорошо знаем. Посмотрите сами: Ковыршин, Матерухин, Волков, Степанов, Китаров – все воспитанники «Юности» (наверное, Михал Михалыч имел в виду, что все играли в «Юности» – потому что в этом списке воспитанников «Юности» нет – Tribuna.com). Готовились под каждого игрока. Возможно, нам в этот раз и повезло немножко.

А вообще, Захаров-победитель в очередной раз получил возможность сказать самую главную фразу.

– Мы показали сегодня, что в КХЛ от Беларуси может играть и вторая команда. Показали это тем врагам хоккея, которые будут сейчас писать, что вторая команда в лиге не нужна. Это им подарок.

К слову, силой «Юности» проникся и Горди Дуайер. Канадский тренер динамовцев тоже считает, что «Юность» уровень КХЛ вполне могла бы потянуть.

– «Юность» доказала, что является отличным оппонентом для «Динамо» в предсезонных матчах. Я знаю, что вопрос о второй команде от Беларуси в КХЛ поднимается достаточно давно. И если бы у вашей страны появилось второе место в лиге, думаю, «Юность» справилась бы с такой задачей. Тем более, конкурентоспособных хоккеистов в Беларуси хватает.

А дальше тренеры начали выписывать друг другу реверансы. Их длинные монологи в адрес друг друга были пропитаны душевностью и искренностью.

- Горди, а вы знаете вообще, что за тренер вам сегодня противостоял?

– О, Михаил Захаров обладает в Беларуси безупречной репутацией. О нем все очень хорошо отзываются. И вообще: Захаров – один из первых хоккейных людей из Беларуси, о которых мне рассказали. И мне даже немножко волнительно сидеть рядом с таким человеком, – на этих словах Михал Михалыч так растрогался, что пожал оппоненту руку. – Я очень хотел посмотреть на его работу, и уже на прошлой неделе посетил матч его команды против «Динамо-Молодечно». Думаю, впереди у него еще очень много-много побед.

– И я скажу тоже, – продолжил разговор Захаров. – Я тоже про Горди много знаю. Кстати, Дуайер и наш Даниэль Корсо играли раньше вместе. И у нас втроем даже есть желание куда-нибудь сходить, выпить чаю, пообщаться.

Затем оказалось, что Михал Михалыч – это самый настоящий шпион.

– Скажу вам по секрету, что я тоже смотрел, как работает Горди. Подглядывал на «Минск-Арене» – меня никто не видел на верхнем ярусе, а я наблюдал. Меня впечатлили его тренировки – скоростные, интенсивные, разнообразные. Я даже некоторые упражнения записал.

Напоследок Захаров в очередной раз блеснул своим самобытным «инглишем» и поспешил успокоить фанатов «Динамо».

– Для меня это хороший «икспириенс». Думаю, с Горди «Динамо» будет в плей-офф. Пусть болельщики не волнуются.

В пятницу «юннаты» сыграют с московским «Динамо» за право встретиться в финале с «Локомотивом». Главный тренер вице-чемпионов Беларуси храбрится.

– А мы уже побеждали раньше и московское «Динамо». В прошлом году достойно на «Чижовке» с ними сыграли. Тогда вроде бы 6 тысяч болельщиков пришло. Да, Слава? – тренер решил не доверяться своей памяти и уточнил у журналиста «Прессбола» Вячеслава Федоренкова.

– Извините, Слава тогда был в отпуске, – парировал коллега.

– Ну что это такое? У нас хоккей, а ты в отпуске :). Что касается игры с Москвой – будем сражаться. Мы показали: если хорошо настраиваешься, то можно играть и против команды КХЛ. Вот я приведу пример про Горди. В прошлом году у Дуайера были времена, когда всего 13 хоккеистов в команде было. И он возил команду, собирая победы. Это показывает, что тренер умеет мотивировать и за небольшие деньги строить хорошие коллективы. Думаю, у него здесь будут больше руки развязаны. А в Беларуси я бы не только за вторую, но и за третью команду в КХЛ был бы. Слава, так и напиши: «За три команды в КХЛ».

Другие посты блога

Все посты