Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Дюков много ошибается. Готов ли он к «Динамо»?

Дюков много ошибается. Готов ли он к «Динамо»?

Молодой защитник пока не привык к КХЛ.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
29 октября 2017, 15:02
15
Дюков много ошибается. Готов ли он к «Динамо»?

Молодой защитник пока не привык к КХЛ.

«Динамо» продолжает свой очень нестабильный сезон. Позади уже почти половина дистанции регулярного чемпионата, а нормальный темп «зубры» никак набрать не могут. Минчане болтаются вне зоны плей-офф и отстают от 8-й строчки уже на 6 баллов – при этом у «Сочи» имеется игра в запасе.

В воскресенье динамовцы закроют очередной выезд игрой с рижскими одноклубниками – беспросветными аутсайдерами лиги. Уж в Латвии очки набирать нужно сто процентов, потому что пока вояж получается ужасающий. Три матча, три поражения и всего одна заброшенная шайба. И даже матчи против фаворитов Запада – ЦСКА и «Йокерита» – не позволяют снисходительно смотреть на происходящее.

По-настоящему черным выезд получается для Романа Дюкова. Молодой защитник, который только в этом году присоединился к команде, никак не нащупает свою игру. В игре с ЦСКА Дюков и вовсе стал главным антигероем матча. Две из четырех шайб в ворота Карнаухова «армейцы» забросили в меньшинстве – при непосредственном участии Романа. Сначала игрок сборной России Иван Телегин обокрал защитника в чужой зоне.

А в третьем периоде через Дюкова забил Валерий Ничушкин. Экс-форвард «Далласа» прошел по борту, по дуге обогнул Романа и расправился с вратарем в ближнем бою. На официальном канале КХЛ в Youtube этот успех обозвали голом из 2013 года. Действительно: за «Трактор» Валерий очень часто забрасывал именно так.

Продолжились невзгоды Дюкова и в Хельсинки. Вторая шайба «Йокерита» была заброшена, когда защитник вновь присутствовал на площадке. Хотя, конечно, полностью на совесть молодого хоккеиста эту неудачу записывать не стоит: к голу Виртанена привел целый комплекс ошибок. Кто-то за кем-то не успел, кто-то кого-то потерял, а Дюков не успел вытолкать Пилльстрема с пятака, чтобы освободить обзор Энроту.

Были у Дюкова ошибки и до этого. Достаточно вспомнить гостевой матч с «Барысом», когда форварды астанинской команды просто убрали с дороги Коробова и уложили Романа на лед перед голом. 

Всего в этом сезоне Дюков присутствовал на льду при 14 голах: 6 раз на его сменах отличались динамовцы, 8 – соперники. И в последнее время защитник только «пропускает». Особо радикально настроенные болельщики уже отправляют Романа в ОЧБ, а то и куда подальше. Но давайте отбросим радикализм и попытаемся рассуждать с холодной головой.

Никуда отправлять Дюкова не надо. Роман – уж точно не худший защитник в этом «Динамо». А по потенциалу вообще уступает далеко не многим.

Да, Дюков много ошибается. Но чаще ошибки эти идут от головы, а не из-за каких-то технических недоработок. Взять хотя бы два просчета в матче с ЦСКА. Перед голом Телегина Роман принимает ошибочное решение: сам пытается вывезти шайбу из зоны на раскате, хотя уж точно уступает противнику в скорости. При этом у Дюкова было сразу три варианта для иного продолжения атаки. По крайней мере – для сохранения шайбы.

Гол Ничушкина. Вместо того, чтобы выдвинуться на Валерия, Дюков остается в середине площадки, параллельно перекрывая возможность поперечной передачи. При этом передачу эту отдавать некому (все поехали на смену), а Дюкова по правому краю страхуют сразу несколько партнеров. В итоге у Ничушкина открывается пространство для прохода по борту, а дальше уже работа на скорости и технике.

Роман сейчас очень непросто. И он не первый белорусский хоккеист, который испытывает проблемы, попав в КХЛ. Защитников у нас ругают часто – потому что их косяки видны гораздо отчетливее, чем недоработки нападающих. Достаточно вспомнить, как поливали в первом сезоне Шинкевича. Но буквально за пару лет Илья вырос в добротного защитника сборной и клуба КХЛ, которого даже подписывал российский клуб. И, вполне возможно, играл бы Шинкевич в России до сих пор, если бы лига не посчитала хоккеистов с белорусским паспортом чужими.

Есть мнение, что Дюкову не пошел на пользу год в ECHL. Защитник ехал в Америку в надежде, что будет играть, как минимум, в АХЛ, но вместо этого прозябал в третьей по качеству лиге Нового Света. У Романа в итоге получился лучший сезон в карьере – и в плане результативности (17 очков), и в плане полезности («+16»). Только вот качество хоккея и его понятие на Восточном побережье несколько отличается от кахаэловского уровня. Как отличается и уровень самих хоккеистов. После бесшабашного года в ECHL перестроится на более вальяжный, но мастеровитый хоккей в КХЛ оказалось сложно.

Да и стабильного места в составе у Дюкова пока нет. Думается, никто из вас сейчас не сможет ответить на вопрос, кто партнер Романа по защите в «Динамо». Чаще всего он попадает в заявку седьмым защитником и выходит с тем, с кем придется. И игровое время Дюкова колеблется в ужасных масштабах – от одной смены за матч до 20 минут.

Дюков мог оказаться в «Динамо» уже в прошлом сезоне. По словам самого хоккеиста, его звали в команду, предлагали неплохие условия, но он предпочел побороться за мечту – попытался пробиться в состав команды НХЛ. Разумеется, похвальный выбор. Но, возможно, и ошибочный. Думается, интеграция Дюкова в прошлогоднее, более сильное по составу, «Динамо» прошла бы менее болезненно. Впрочем, об этом сейчас можно только гадать. 

Дюков – рассудительный парень, который может исправить свои недочеты. Главное, чтобы не начал заниматься самокопанием. Поражения, ошибки, пресс со стороны – все это несладко бьет по голове. Но Дюков, несмотря на 22-летний возраст, хоккеист весьма опытный. Среди взрослых он начал играть давным-давно: еще на катке в парке Горького мэтр хоккейного тренерского цеха Владимир Меленчук давал 17-летним масочникам Дюкову и Хенкелю полноценные матчи в экстралиге. Нередко оба получали от тренера на орехи, но в итоге за несколько лет оба выросли в лидеров молодежной сборной «Юности», а позже вместе дебютировали и в национальной команде. 

Хорошую прессу Дюков имел даже от Михаила Захарова. В прошлом сезоне Михал Михалыч жаловался, что бывшие динамовцы в «Юности» выглядят хуже тех хоккеистов, которые в его команде играли изначально. 

– Могу сказать точно, что в прошлом году с Хенкелем и Дюковым у нас защита была сильнее, чем теперь с экс-динамовцами. Пускай они на меня обижаются или не обижаются, но я говорю так, как есть на самом деле. Хенкель и Дюков – два хороших защитника, оба обучаемы, все правильно делали. Сейчас работаем с теми, кто есть.

Сугубо личное мнение: Дюков может играть в КХЛ. И не надо его с гвалтом гнать в экстралигу. Просто за голову, руки и ноги нужно браться уже сейчас. И побыстрее.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты