Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/МЧМ-2018. Беларусь – Россия – 2:5

МЧМ-2018. Беларусь – Россия – 2:5

Вадим Кнырко и Путимир Шаронов - о принципиальном матче.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
29 декабря 2017, 22:00
9
МЧМ-2018. Беларусь – Россия – 2:5

Вадим Кнырко и Путимир Шаронов – о принципиальном матче.

После матча

23:15. (ВК) А мы на этом прощаемся с вами. И продолжаем верить. Верить в белорусскую молодежь и чудо в Новогоднюю ночь.

22:54. (ПШ) Матч мы увидели неплохой. Жаль третью не получилось забросить. Хоть одна шайба, особенно при игре 5 на 3, существенно повлияла бы на итоговое впечатление.

– Россия то ли включалась только моментами, то ли способна включаться только моментами (это мы узнаем в плей-офф), но не предстала безжалостным монстром. И во втором, и в третьем периоде у наших получалось создавать качественные моменты. Даже обидно немного, что один из голов был после не такого опасного броска Дерябина.

– Опять же на очко сегодня наработал Сушко, пару раз создавая для партнеров, пару раз могу забросить и сам.

– Наконец проснулся Дроздов. С чехами и дальше надеюсь уже и наберет что-то. 

– Ну и опять, исходя из того, что забил Пищук – сработала перестановка. Скоро уже достигнем идеального состава.

– Грищенко вновь порадовал неплохими сэйвами – пора уезжать вслед за Кульбаковым. Только перед этим в матче с чехами выбежать на розыгрыш большинства.

Матч

22:29. (ВК) К сожалению, в большинстве ничего не зашло. Хотя моменты создавали – и это момент позитивный. 2:5 – ждем завтра и Чехию.

22:22. (ВК) Две минуты практически безвылазно белорусы сидели в чужой зоне. Имели момента четыре примерно. И анти-MVP смены – Еременко. Дважды терял шайбу из зоны защитник. Но и момент один у него же был – в штангу попал Владислав. Жааааль...

22:18. (ВК) Бовбель получил клюшкой по лицу – у нас 5х3. Причем 4 минуты заработал для соперника Виктор.

22:10. (ПШ) Таким запомнит этот день Сергей Пищук – 1+1 в матче с Россией.

22:09. (ВК) ИИИИИИХХХХААААА!!! Мартынов здорово отработал за чужими воротами на форчеке, перехватил шайбу и отдал в круг на Пищука. Тот из-под чужого хоккеиста в ближнюю девятку – 2:5!

22:05. (ВК) Бывший московский динамовец Клим Костин – 1:5. А мы пока возрадуемся динамушке минской нашей – 6:3 дома у СКА выиграли. Теперь можно и накатить немножечко :).

22:03. (ПШ) Дроздов показал то, что он регулярно творил в этом сезоне экстралиги. Заработал удаление, накручивал всех у бортов и создал голевой момент.  

Наконец-то.

22:00. (ВК) Разозлили Россию. Суматоха у ворот Грищенко. При этом сам Грищенко был отыгран – в воротах на завершающей стадии атаки соперника уже был Мартынюк. Но наш защитник прикрыл ближний угол, а Каюмов попал в другой.

21:57. (ПШ) Убили очередное большинство и тут вратарь российский не устоял от магии Дерябина. Разозлит ли это Россию? Заставит поверить в себя наших? Сейчас узнаем.

21:56. (ВК) Да какая тренировка перед чехами! Начинаем отыгрываться, если еще и вратарь России за нас. Дерябин убежал в контратаку, бросил от борта, а кипер россиян не смог зафиксировать шайбу в ловушке – 1:3.

21:40. (ПШ) Второй период оставил у меня смешанные впечатление – вроде и гораздо лучше все получалось, и давление оказывать, и что-то наконец извлекать из игры в чужой зоне.

Но игра России, с ее успокоением и попытками отдать пас на пустые ворота, с ее неспешным большинством, показывает скорее на то, что нет цели нас задавить любой ценой.

21:35. (ВК) Второй период все. Осталось 20 минут боевой подготовки к Чехии.

21:33. (ВК) Хекстолл может после такого и уйти с арены: Сушко выкатился с вратарем «1 в 0» – и не забросил, попав в щиток.

21:32. (ПШ) Выстояли две минуты, и сразу пробросились. И такое ощущение, что пара Соколовский-Мартынюк чуть ли не все меньшинство отыграла.

21:30. (ПШ) Еременко получил две минуты за защиту Грищенко от бородатого мужика. Не знал, что за это удаляют.

21:27. (ВК) А теперь уже суперопасный момент у наших ворот. Даже штанге пришлось спасать Грищенко.

21:25. (ПШ) Сушко из-за ворот отдал отличный пас на Шаранговича, тот не попал в рамку.

21:24. (ПШ) Отличные две минуты в меньшинстве – Россия осталась без бросков и где-то половину этого времени была вне нашей зоны.

21:19. (ПШ) Теперь уже у нас удаление :(.

21:15. (ПШ) Большинство у нас. И сразу неплохой момент – Еременко бросил от синей, вратарь не зафиксировал, но дальше ничего не вышло.

21:07. (ПШ) 0:3 – четвертое звено было на льду. Свечников и Костин на двоих поработали, им никто больше был не нужен. Свечников отдал из-за ворот на пятак Климу и на этом все. 

А секундами ранее реальный шанс был забросить у Арсения Асташевича, который с выгодной позиции попал вратарю в плечо.

21:05. (ПШ) Проброс у России! Белорусы давят соперника, заставляют отбрасываться!

21:02. (ПШ) Сушко сказал в перерыве, что нам нужно больше бросать. Да будет так!

20:55. (ПШ) Мне кажется, проблемы в организации атак могут быть и в том, что соперник понимает, о чем говорят наши. 

Надо поступить, как в свое время По Газоль и Кобе Брайант, и обсуждать игровые моменты и комбинации на испанском. 

Поэтому, как только наши хоккеисты заговорят по-белорусски, ніхто не зразумее іхнія размовы і ўсё адразу ж зменіцца, ніякія рускія нічога не змогуць зрабіць. Перамога будзе наша.

20:47. (ПШ) Конец первого периода, где ничего не получалось, кроме того, как неплохо отбиваться и разрушать. Когда и это не получалось – одни проблемы. В атаке – несколько раз обозначили угрозу, но не более. Если что-то появлялось, то белорусы начинали думать, что делать дальше и на этом все заканчивалось. Мало скорости – в первую очередь, мысли и движения шайбы. Это к вопросу о мастерстве.

20:44. (ВК) 0:2 после первого.

20:43. (ВК) Последняя минута осталась. Ну, в каждой игре забрасывали в первом. Неужели сейчас нет?

20:42. (ПШ) Истина из уст канадцев и добавить тут нечего: белорусы играют хорошо позиционно, перекрывают игроков и линию паса, но не могут из этого что-то извлечь. Не хватает мастерства уйти сразу в контратаку.

20:40. (ВК) Наверное, худший первый период в нашем исполнении. Хотя чего, десять минут ведь держались...

20:40. (ПШ) Семин неудачно приложился по падающему Литвинову. Ну как так можно. Еще и легионеры в КХЛ мы. Где уважение?

20:38. (ПШ) По броскам 2-12, но самом деле 14-0 в пользу ОДКБ.

20:37. (ПШ) Вот напридумывают этих матчей под открытым небом, а потом стоят в пробках.

20:36. (ПШ) Так вот что мешало «Динамо» – как только уехал Шарангович, сразу пошло. Если не вернется после МЧМ, то Кубок Гагарина приедет в Минск.

20:35. (ПШ) Генеральный менеджер «Филадельфии» Рон Хекстолл присутствует на матче. Следит за своими проспектами – Рубцовым и Сушко. И думает, кого подписать еще – Шаранговича, Бовбеля (чтобы ронял Запад, а не «Химик»).

20:33. (ВК) Минское «Динамо» тем временем доказывает, что национальная сборная России так себе. После первого периода «зубры» проигрывали 0:1, но во втором все поменялось. На три гола «бело-синим» понадобилось 3 минуты. На два пока последних – 7 секунд. Похоже, весь фарт сегодня на «Минск-Арене». А теперь уже и 4:1 на «Минск-Арене» – Фонтэйн в меньшинстве забросил, пока я вам тут писал.

20:31. (ПШ) 0:2. Мда...На Рубцова никто не переключился. Экономим силы перед чехами.

20:30. (ПШ) Россия чуть проснулась после заброшенной шайбы, наши же прижимаются и теряются. Сценарий не самый позитивный.

20:27. (ПШ) А пропустили... на смене четвертого звена. От конька Гринкевича зашла шайба.

20:26. (ВК) 10 минут продержались. Чуть больше - и 0:1. Полодян от синей линии низом послал мяч в сторону ворот, Грищенко был закрыт двумя игроками и был бессилен.

20:21. (ПШ) Тяжелая смена четвертого звена, были заперты в зоне (причем вторая подряд сегодня), хайлайт – падение Асташевича в попытке выбить шайбу. Похоже, у Анисимова какие-то проблемы со здоровьем, обычно он выходил в этом сочетании.

20:18. (ПШ) Россия пока играет в стиле «кто понял жизнь – тот не спешит».

20:14. (ВК) Похоже, снова у нас звено Шаранговича только играет, а остальные в окопах. У Бовбеля был полумомент, но бросок форварда пришелся в защитника россиян.

20:13 (ПШ) Первый бросок России спустя 2:02 после начала. Это неплохо.

20:10. (ВК) Первый период! Шарангович выиграл для нас первое вбрасывание. Жаль, за это не дают голов.

20:06. (ВК) Выходят команды на лед. Россияне почти выбегают.

20:00. (ВК) Ну, что ж, действительно, пока сегодняшние хоккейные новости не радуют. Будем верить, что радость прилетит к нам издалека.

До матча

19:50. (ПШ) Скабелку уволили, «Динамо» проигрывает. Должно же быть сегодня что-то позитивное.

19:30. (ПШ) Если кто не видел, то в обзорах журналиста Алексея Шевченко есть два отличных момента. Первый с Максимом Сушко, где он рассказывает об ответственности и не только.

Было это сказано после прошлого матча, но актуально всегда.

А здесь Владислав Мартынюк дает прогноз на матч (отметка 3:44):

Если лень открывать, мотать и грузить, то вот содержание диалога:

– Завтра мы русских просто дергаем и идем дальше

– Что вы пили сегодня?

– Воду и... Gatorade.

Вся надежда на Gatorade.

19:20. (ПШ) Егор Шарангович завоевывает сердца канадских болельщиков, которые прям ждут его игры на фоне сборной России. Чтоб, если все будет хорошо, потом ждать его в третьем звене своей любимой команды НХЛ.

19:10. (ПШ) Ну что сказать. Снова интересно.

а) Продолжается поиск второго звена. Новая версия в виде Мартынов-Пищук-Дроздов – это интересно. Это шустро, стильно, молодежно. Главный вопрос – насколько успешно они смогут бороться с менее поворотливыми, но более габаритными и опытными игроками сборной России. Есть риск, что так и будут бегать без шайбы.

Но если получится перебегать и что-то создать – то отлично.

б) Продолжает играть за Беларусь Артем Анисимов. Форвард «Чикаго» пока не набрал ни одного очка и я не понимаю этой натурализации. Я бы посоветовал наоборот. Всем нашим, кто отказался в свое время от российского паспорта (а предлагали вроде некоторым), выйти с приклееной к груди синей книжечкой, чтоб все видели.

в) Продолжает находиться в четвертом звене (и иногда кажется, что в догхаусе тренеров) Владислав Михальчук. С его скиллсетом он там незачем. Либо его использовать больше в атаке, в большинстве, либо зря его брали. 

19:02. (ПШ) СОСТАВЧИКИ ПОДЪЕХАЛИ!

19:00. (ПШ) Кстати, о феерии.

Советую всем приглянуться к 17-летнему Андрею Свечникову – номеру 14 сборной России. Форвард «Бэрри Колтс» забрасывает в ОХЛ в своем возрасте почти шайбу за матч и его называют главным конкурентом шведа Расмуса Далина (которого мы уже имели счастье видеть) за первое место на грядущем драфте НХЛ.

Везет же нашим поиграть против таких парней! А если еще их закрыть или приложить – можно долго гордиться. День-два.

Вот, например, 4 очка Андрея в матче с «Эри»

А вот неплохой текст о нем.

18:50. (ПШ) Вполне вероятно, что Россия будет играть просто и дисциплинированно. Наверняка штаб Брагина будет пытаться на дать расслабиться своим парням. И это в чем-то плюс для нас. Потому что если начнется индивидуальная феерия, то, кажется, у нас шансов что-то сносное будет еще меньше. Хотя тогда может и забросим больше двух.

18:45. (ПШ) Хочется верить, что получится интересный матч. Надеюсь, что ни в кого не вселится какой-нибудь Кузнецов, который собственноручно организует «десятку», как в матче с Латвией на МЧМ-2012.

Матч со Швейцарией нельзя назвать показательным. То, что наши прошлые соперники так долго держались с россиянами, никак нельзя соотнести с грядущим матчем.

Очень важно, что сейчас в мыслях у обоих соперников, с каким настроением они подходят к нему. Наш единственный шанс – выкладываться по полной 60 минут на льду. И нужно быть готовым к тому, что и этого может не хватить.

Но это нормально.

18:25. (ПШ) Так вот. О раскладах. На самом деле, все очень пока интересно. Потом будет неинтересно, но пока интересно. И вот почему.

а) Проигрыш сегодня не означает потерю шансов на выход из группы.

В случае проигрыша в основное время, то все становится просто для нас: нужно обыгрывать чехов в основное время и чтобы это же сделали с ними и швейцарцы. Voila – мы в четвертьфинале.

В случае поражения сегодня в дополнительное время: нужно обыгрывать чехов, а затем либо ждать двух поражений в основное время швейцарцев, либо победы швейцарцев с чехами, причем хватит даже в овертайме или по буллитам.

б) Победа сегодня в дополнительное время мало, что дает (точнее меньше, чем хотелось бы).

Это уже обсуждено выше. Если это не три очка, то нам все равно нужно обыгрывать чехов. 

И тогда мы просто возвращаемся к вышеупомянутым вещам (победе Швейцарии над Чехией, либо два поражения Гельвеции (тогда можно даже будет, чтобы они одно очко еще набрали)). Если мы после двух очков с Россией и с Чехией зарабатываем те же баллы, то тогда швейцарцам это очко получать нельзя.

в) Победа в основное время может перевернуть серьезно ситуацию.

Если кратко – под угрозой вылета будут находиться некоторое время все команды в группе, кроме Швеции. 

Это определенно матч тура!

18:00. (ПШ) Привет всем! Наконец присоединяюсь сегодня к Вадиму и вот что хочу сказать.

Сегодня нас ждет интереснейшая битва и по-настоящему матч тура, в котором во многом определяется судьба мест в группе. Именно от нашего матча зависит, сколько еще команд будут нервничать из-за возможного вылета (и их, при определенных раскладах, может быть больше одной). А вы тут говорите, что уже все потеряно. Все потеряно – это про Роберта Мугабе и крест Евфросиньи Полоцкой.

Матч России и Беларуси в Баффало – это украшение турнира. Когда еще мы увидим восточнославянские противоборства Еременко-Алтыбармакян, Литвинов-Манукян, Сушко-Полодян.

При этом США и Канада будут играть сегодня тремя часами позже. Обычная тусовка двух братских стран-соседей, которые даже говорят, в большинстве своем, на одном языке. Они даже решили сыграть сегодня на открытом воздухе, чтобы на большом стадионе болельщики не смогли увидеть шайбу. И тогда можно договориться о любом результате, разыграть нужный спектакль.

А потом все будут удивляться этим капиталистическим штучкам, восхищаться этим шоу, в котором все изначально было прописано по ролям. Но обыватели будут восторженно отзываться о матче, как об одном из самых интересных событий хоккейного сезона. 

17:35. (ВК) Буквально вчера состоялась традиционное событие для всех больших турниров – командная фотка. Тренер вратарей Леонид Гришукевич и кипер Андрей Грищенко постарались и снялись для нас в забавном видео.

17:30. (ВК) Как и со Швейцарией, с Россией мы тоже играли на прошлом МЧМ в Финляндии. И тогда это тоже был третий игровой день – после выходного. Россияне победили 4:1. Единственную нашу шайбу забросил один из братьев Паценкиных. Сейчас им уже по 20 лет. И до сих пор оба не заиграли в экстралиге – пылят в «вышке» за «Юниор». Обидно, блин...

Впервые же с Россией наши сыграли на самом первом элитном МЧМ. Тогда было страшно – 0:10. Новая встреча через два года: еще страшнее – 1:12. А вот уже с 2003-го наши научились цепляться – 1:5, 2:7 (в 2005-м), 1:6 (2007) и 1:4 (2016). Соответственно, делаем выводы:

– Когда-то наши должны победить. И очень хочется, чтобы это было сейчас;

– Последний матч получился самым лояльным по счету, но нам хочется еще лояльнее;

– Когда-то мы должны забросить больше двух шайб. Ставлю на Еременко, Шаранговича и Мартынова.

17:25. (ВК) Наша традиционная рубрика «Что там у буков». А буки и сегодня буки. Самые настоящие буки. Наши – беспросвестные аутсайдеры. Правда, в матче с Россией коэффициент на победу Беларуси меньше, чем в игре со Швецией. А это уже хорошо. 

17:18. (ВК) Что касается россиян, то они провалили старт турнира, проиграв чехам (4:5). Причем в ходе встречи команда Брагина уступала со счетом 2:5 и лишь в концовке немного подтянулась. Во втором туре Россия с трудностями обыграла Швейцарию (5:2). Причем до последней десятиминутки счет был равным, а забрасывать россияне начали только в концовке. 

Может и мы потреплем нервы? Или россияне просто разгоняются постепенно?

17:15. (ВК) Беларусь на старте турнира в США потерпела два поражения – от Швеции (1:6) и Швейцарии (2:3). Поражение от «альпийцев» было очень больным – к голам привели либо какие-то нелепицы, либо глупые ошибки. В концовке встречи белорусы имели несколько возможностей, чтобы отыграться и перевести встречу в овертайм, но не удалось. Некоторые всплакнули, некоторые просто погрустили. На самом деле, обидно было.

17:00. (ВК) Вот и настал тот день, когда мы узнаем, кто победит. Добро или зло? Беларусь против России на МЧМ. И минское «Динамо» против СКА в КХЛ. Но мы-то с вами, конечно, будем больше поглядывать за матчем в Баффало. Всем привет! С вами снова Вадим Кнырко и Путимир Шаронов.

Другие посты блога

Все посты