Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/В минском «Динамо» так наиграли Карнаухова, что в сборную вызвали вратаря, в которого никто не верил?

В минском «Динамо» так наиграли Карнаухова, что в сборную вызвали вратаря, в которого никто не верил?

Михаил весь сезон готовился к сборной, наблюдая со скамейки с Энротом.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
28 января 2018, 23:55
69
В минском «Динамо» так наиграли Карнаухова, что в сборную вызвали вратаря, в которого никто не верил?

Михаил весь сезон готовился к сборной, наблюдая со скамейки за Энротом.

На днях Дэйв Льюис огласил список хоккеистов, которых он вызвал на очередной сбор национальной команды. И в этом списке было немало интересного.

Но, пожалуй, самый примечательный момент – возвращение в состав вратарей, на которых уже махнули рукой. Игоря Брикуна не звали в сборную вот уже два с половиной года, хотя в чемпионате Беларуси он продолжал оставаться в топе.

Дмитрий Мильчаков оказался в немилости перед минской олимпийской квалификацией. Незадолго до турнира белорусского голкипера выкинули из минского «Динамо», посчитав, что он четвертый лишний в компании Скривенса, Лаланда и Карнаухова. Сам Мильчаков и его агент Андрей Трефилов обиделись на такое обращение и затеяли заочную пикировку в прессе с руководством «зубров» и ФХБ. Результатом этих споров стало то, что Мильчакова не позвали на сбор «националки» перед олимпийским отбором и надолго исключили из расширенного списка сборной. Дмитрия даже заиграли за команду президента на Рождественском турнире. За команду, которая скорее приближает хоккеиста к завершению карьеры, чем к какой-то реинкарнации. Хотя сам Мильчаков мечтал вернуться в сборную.

Дмитрия отшили очень быстро. Несколько лет в Мильчакова верили. Надеялись, что он станет если уж не первым, то, как минимум, вторым номером сборной. В 2013-м он через просмотровый контракт добился полноценного соглашения с минским «Динамо». Постепенно подбирался к основе кахаэловского клуба и имел в КХЛ статистику, которая была ненамного хуже, чем у тогдашнего первого вратаря сборной Кевина Лаланда. 

Но все изменилось после чемпионата мира-2016 в Питере. Сборная Беларуси провалилась: пролетела мимо плей-офф и потерпела мощнейшее поражение от Венгрии. По итогам турнира крайним сделали шведского тренера вратарей Микаэля Ленера, мол, вратари на турнире в важные моменты не смогли подтащить. Напомним, основными на том чемпионате были Виталий Коваль и Кевин Лаланд. Дмитрий Мильчаков вышел на лед лишь в одной встрече, заменив в игре с Канадой поплывшего Лаланда. Итог того матча – 0:8.

Покидая Беларусь, Ленер попытался защититься в интервью. И выразил свои мысли насчет вратарской линии в белхоккее. По его мнению, Мильчаков сильно уступал в уровне Ковалю и отставал от Лаланда.

После того, как Мильчаков и его агент вступили в конфронтацию с руководством ФХБ, не преминул высказаться по теме и Игорь Рачковский.

Дэйв Льюис начал игнорировать Мильчакова и перестал приглашать на сборы. Весь прошлый год ставка делалась на других вратарей: Карнаухова, Труса, Малютина и даже Пронина из «Витебска».

Крест на возможных перспективах Мильчакова в сборной ставил даже новый тренер голкиперов Яри Каарела.

Полностью разгромил опытных белорусских вратарей легендарный Андрей Мезин, который вот уже несколько лет входит в штаб Льюиса. На его взгляд, Брикуну, Горячевских и Мильчакову давали слишком много шансов, и раз до 30-летнего возраста они не смогли стать основными вратарями сборной, значит пора уже заканчивать с доверием. Хотя было ли то самое доверие, когда на самых ответственных турнирах основными безальтернативно становились Мезин с Ковалем?

«Скала» был уверен (и Льюис поддерживал своего помощника), что пора подтаскивать на позицию первого номера Михаила Карнаухова. Кипер минского «Динамо» дебютировал на большом уровне во время олимпийской квалификации, когда заменил Лаланда в игре с Польшей и отыграл полностью решающий матч со Словенией. Кроме того, на ЧМ-2017 во Франции Карнаухов сыграл пару матчей со старта.

Однако пару месяцев назад Льюис «потеплел» и заявил, что в расширенный список вратарей в национальную команду входит и Мильчаков. Неожиданно, правда? Особенно после таких нелестных проводов на всех уровнях. До конца неизвестны причины того, почему мнение тренеров изменилось. Но догадки можно строить.

Возможно, в Карнаухова банально пока не верят как в первого вратаря сборной. Судите сами:

– В текущем сезоне на счету Карнаухова всего 7 матчей в КХЛ. Одна победа. Полностью Михаил провел всего три встречи: с ЦСКА (1:4), с «Локомотивом» (2:3) и со «Слованом» (3:2).

– Еще четыре раза Карнаухов в ходе матча менял Энрота. С «Авангардом» пропустил две за 52 минуты, с «Салаватом» – одну за 39 минут, от «Витязя» не пропустил, сыграв 9 минут. Наконец, в игре с «Адмиралом» Михаил всего на минуту заменял шведа.

– Суммарно в этом сезоне на лавке Карнаухов провел 2875 минут. Это почти 50 полных хоккейных матчей. Работа рядом с мастерами Скривенсом и Энротом – это, конечно, здоровская школа. Но вряд ли можно чему-то сильно научиться, сидя на скамейке, а не играя.

– Много раз Михаила в ходе сезона отправляли в фарм-клуб для получения игровой практики. За «Динамо-Молодечно» Карнаухов провел 13 матчей в экстралиге (выиграл 6). Еще три игры случились в Кубке Салея. Статистика в чемпионате у него не самая выдающаяся – средненькая даже. Коэффициент надежности – 2,3. Процент отраженных бросков – 90,7%. По цифрам лучше Михаила оба голкипера «Гомеля», оба вратаря «Немана», Шибанов из «Юности» и Малютин из «Шахтера». К слову, Мильчаков – хуже Карнаухова по коэффициенту надежности, но лучше по проценту отраженных угроз.

Карнаухов, конечно, парень небесталанный. Ни один матч в КХЛ в этом сезоне он откровенно не провалил. А в игре со «Слованом» в концовке встречи сделал сэйв, который позволил минчанам удержать победу и три очка.

При нем – отличные физические данные и габариты. Главный минус – отсутствие опыта. Из-за этого случаются не самые приятные «пробоины» даже в чемпионате Беларуси. И, наверное, именно поэтому на февральский сбор призваны возрастные Мильчаков и Брикун. 

За вратарскую позицию в сборной по-прежнему тревожно. За несколько месяцев до чемпионата мира нет четкого видения, кто будет защищать наши ворота в Дании. Более того, даже нет понимания, кто поедет в Скандинавию. Неплохих голкиперов в Беларуси хватает, но вот топовых после ухода Мезина и Коваля не наблюдается. 

Фото: pressball.by, kp.by, lerumstidning.se, hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты