Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/У белорусов ужас с атакой: что в «Динамо», что в сборной

У белорусов ужас с атакой: что в «Динамо», что в сборной

Вадим Кнырко - с итогами февральского сбора.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
6 февраля 2018, 20:00
9
У белорусов ужас с атакой: что в «Динамо», что в сборной

Главный вопрос года: как и когда будем забрасывать?

Очень много хоккеистов на просмотре. Три товарищеских матча. Три поражения в матчах с более сильными соперниками. Ноль заброшенных шайб. Вот, пожалуй, ключевые моменты последнего кэмпа.

В матче с олимпийской сборной России не получалось почти ничего. 0:3 – еще вполне приемлемый результат по той игре, что мы увидели.

Российским резервистам проиграли с таким же счетом, но в матче с другим сценарием. Уже и сами что-то могли создать. Хотя по именам опять же соперник превосходил белорусов .

Наконец, рижский вояж к канадцам получился таким же сухим, но с меньшим количеством пропущенных – 0:2. В целом, игра против североамериканцев, которых многие считают одними из фаворитов Олимпиады в Пхенчхане, смотрелась. Наши и моментов немало создали, и сзади отрабатывали более-менее. Да и сами канадцы больше напоминали не «канадцев здорового человека», а «канадцев курильщика».

Вратари – лучшие игроки сборной в последних матчах

Есть ощущение, что вся тройка голкиперов с зимнего сбора должна быть приглашена в решающий февральский кэмп. Михаил Карнаухов как главная вратарская надежда Беларуси, а Мильчаков и Брикун не сплоховали в играх со второй сборной России и с первой сборной Канады. Хотя, конечно, шайб российских резервистов мы не видели, но, по словам очевидцев, прямой вины Мильчакова в них не было.

Действия же Брикуна все могли наблюдать во вторник по интернет-картинке из Риги. Возвращение в сборную получилось очень даже хорошее. Около пяти сэйвов Игоря вполне тянут на характеристику «отличные». А обе пропущенные в основное время шайбы были не очень-то логичными: первая зашла за «ленточку» от конька своего же защитника Хенкеля, вторая – во время контратаки канадцев, когда белорусы (на удивление!) чаще проводили время в чужой зоне.

Положительную оценку игре вратарей дал и Дэйв Льюис. И ведь правда: 8 шайб от мощных России с Канадой – это не так уж много. Больше пугает совсем другая цифра.

В сборной некому забрасывать

0! Ноль! Ноль шайб за 9 периодов. Даже за 10, если учитывать тренировочный отрезок для спецбригад с Канадой. И это ужас. Голевая импотенция динамовских белорусов перенеслась на сборную и теперь прогрессирует здесь. И это уже близко к диагнозу, нежели к какой-то случайности. Самое страшное, что особых таблеток (а именно качественных атакующих хоккеистов) для лечения этой проблемы в наших аптеках не найти.

Если раньше с братьями Костицыными, Грабовским и Калюжным у нас набиралось хотя бы полтора-два боеспособных звена, то теперь даже присутствие канадского снайпера Плэтта не помогает. Калюжный карьеру завершил. Грабовский от хоккея пока далек. Андрей Костицын в этом сезоне натерпелся с травмами. Не все хорошо со здоровьем в последние годы и у брата Сергея. В матчах с россиянами невооруженным взглядом было видно, что фирменное катание «СК-74» куда-то пропало.

С российской основой в атаке мало что получалось. Пожалуй, наиболее опасные моменты создало не самое опасное на бумаге звено Кулакова, а Ковыршин не смог по логике завершить забег «1 в 1» в меньшинстве: во-первых, сбоку и сзади мешали защитники, во-вторых, немного не в таких ситуациях Евгений привык заканчивать атаки: его стихия – толкотня перед воротами.

С канадцами в атаке получалось куда больше. Первый период провели на равных. Во втором и третьем зачастую имели территориальное преимущество. Порой молодые хоккеисты сборной Беларуси умудрялись замыкать канадцев в зоне на несколько десятков секунд. В заключительной трети и вовсе белорусы шесть минут подряд играли в большинстве, но не смогли из этого извлечь голевую пользу. Хотя опять же: моменты создавались. Но куда чаще шайба просто бродила по бортам и до бросающего элементарно не доходила. А если доходила, то летела не туда, куда хотелось бы. Однажды канадского кипера Пулена спасла перекладина.

Теперь у Льюиса и его команды сложная задача. За полтора месяца весеннего кэмпа и восемь товарищеских матчей научить белорусов забрасывать. Нам срочно нужны снайперы. Да где ж их взять?

Отсутствие Бэйлена больно бьет по атакующему потенциалу

Очень не хватает качественного креативного защитника, который мог бы при необходимости затащить шайбу в чужую зону, отдать обостряющую передачу или бросить от синей линии или из середины чужих владений. Конечно, в уме остается Воробей, который неплохо справлялся с этими функциями в «Куньлуне», а сейчас неплохо справляется в вэхаэловском «Хэйлунцзяне». 

Ника Бэйлена очень недоставало год назад на чемпионате мира во Франции. Все помнят, какие проблемы наши имели с элементарным выходом из обороны. Тем не менее, на американца тогда махнули рукой всем штабом, хотя многие кричали, что это ошибка. Бэйлена до сих пор нет в сборной. Сейчас у защитника то личные обстоятельства в виде поездки в Эмираты, то свадьба в мае во время чемпионата мира. И Льюису, похоже, этот момент абсолютно по боку. Впрочем, судя по поведению канадца и его высказываниям, он уже потихоньку зачеркивает в календаре числа до конца контракта. Хотя, возможно, это всего лишь кажется и креститься надо.

Белорусы бегут не хуже фаворитов

Вот этот момент порадовал. Стратегия Льюиса, в общем-то, на это и рассчитана. Бежать, бежать и бежать. Бегать получается неплохо, но вот в хоккее еще и играть надо. И когда доходит до этого компонента, становится сложнее.

Пожалуй, в скорости на данном этапе белорусы проигрывали только российской основе. Да и то: проигрыш был не критичным – если бы был критичным, цифры на табло горели бы совершенно иные.

Что касается России-2 и Канады, то с этими соперниками вполне удавалось выдерживать скорости. С россиянами провалили небольшой пятиминутный отрезок, который и предопределил результат. С канадцами удавалось бежать вровень весь матч, но... в хоккее еще и играть надо. А это во вторник чуть лучше получилось у Граньяни и компании.

Очень много экспериментов

За неделю сбора через Льюиса прошло больше трех десятков хоккеистов. Хороший такой просмотр получился. Запуск людского конвейера отчасти был вынужденным. Некоторые игроки получали повреждения и не могли продолжать тренировки (Знахаренко и Шарангович). Другим необходимо было после матчей с Россией возвращаться в российские клубы (Костицын и Андрющенко).

Кроме того, Льюис за три матча изрядно перетасовал звенья и спецбригады. Мы увидели и дебютанта-украинца Матерухина в стартовом звене, и возвращенца Андрющенко в спецбригаде большинства, и Китарова на пятаке при реализации лишнего, и Дрозда, который начал вспоминать навыки центрфорварда. 

Посмотрим, как эти эксперименты помогут в мае.

Фото: ФХР

Другие посты блога

Все посты