Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Динамо-Молодечно» – главное откровение этого плей-офф. Кравченко – молодец!

«Динамо-Молодечно» – главное откровение этого плей-офф. Кравченко – молодец!

Их не ждали в полуфинале, но они и там покусались с чемпионом.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
24 марта 2018, 20:11
21
«Динамо-Молодечно» – главное откровение этого плей-офф. Кравченко – молодец!

Их не ждали в полуфинале, но они и там покусались с чемпионом.

«Неман» ожидаемо прошел «Динамо-Молодечно». На путевку в финал чемпионы затратили шесть матчей – наверняка болельщики из Гродно ждали более быстрого путешествия. Хотя на итоговой пресс-конференции главный тренер «Немана» Сергей Пушков отметил, что легкой серии с «зубрами» не ждал.

Шестой матч начался неожиданно. Не прошло и полминуты после стартового вбрасывания, как динамовцы отличились. Где-то вдалеке забрезжила надежда на седьмой матч – только вот в гродненском штабе думали иначе. Быстрый гол совсем не выбил «Неман» из колеи. Чемпион продолжил играть в свой хоккей, затягивая Молодечно в свои сети. 

Что-то более-менее путное у динамовцев получалось только в первом периоде. После шайбы Белевича «бело-синие» продолжили играть активно – было видно, что более молодые хоккеисты в плане движения превосходят матерых «красно-черных». Только вот преимуществом это не было. «Неман» играл на классе, без лишних движений – четко по всем зонам. После матча даже и не вспомнить, что гродненский голкипер Виталий Трус совершил хотя бы тройку сэйвов, которые потянули бы на звание «супер». Оборона «Немана» просто не позволяла динамовцам выйти на убойную позицию. Провалов не было. А создать момент для себя Молодечно не могло – просто не хватало опыта, мастерства. Все угрозы «Динамо» сводились либо к броскам с сопротивлением, либо к дальним попыткам с открытого льда.

«Неман» на гол Белевича ответил шайбами Стефановича и Александра Малявко. Оба успеха – результат ошибок защитников Молодечно в чужой зоне и мастерства форвардов. После 30-й минуты «Неман» начал играть строго по результату. Третий период – классика матчей плей-офф, когда команда ведет в одну шайбу, а до победы в серии остается 20 минут и меньше. Строгий контакт, мизер возможностей для соперника, игра на контратаках. Как итог, в заключительной трети при минимальном количестве бросков «Неман» даже перебросал «Динамо» – шесть против трех. 

У Молодечно получился лучший плей-офф в их короткой истории. Дмитрий Кравченко смог вылепить из молодых хоккеистов боеспособный коллектив, который навязал борьбу сильным командам чемпионата. В четвертьфинале «зубры» пустили под откос «Гомель». Обладатели Кубка Салея могут сколько угодно жаловаться на кадровые проблемы, отъезд Брикуна в «Юность» и болезнь лидеров. Но в конкретной серии Молодечно был сильнее – и это стоит признать.

Кто-то может сказать, что в распоряжении Кравченко оказались лучшие молодые хоккеисты страны. Не все, но многие. И прав отчасти Александр Кулаков, который говорит, что без десанта из основной команды у Молодечно не получился бы такой результат. Карнаухов и компания, безусловно, усилили команду, но далеко не каждый тренер из отдельных сильных хоккеистов может построить сильный коллектив. У Кравченко это получается.

Очень здорово, что во второй половине сезона в Молодечно поиграл Артур Гаврус. Мы удостоверились, что форвард не разучился забрасывать и быть лидером. Хотя, думали, что эти качества притупились в «Динамо» за последние сезоны. В плей-офф Гаврус забросил шесть раз. Он – лучший игрок серии с «Гомелем» и автор важного гола в овертайме пятого матча в Гродно. Кравченко говорит, что вклад Артура в успех команды переоценить невозможно. Тренер отмечает важный момент: Гаврус в одиночку смог сплотить вокруг себя целую тройку. 

Действительно, Белевич и Журня рядом с поигравшим в КХЛ и на чемпионатах мира форвардом также были хороши. К примеру, Журне уже 26 лет, но он никогда не играл в топах (пара месяцев в «Немане» – не в счет). А сейчас он делает 10 голевых передач в плей-офф.

Или Белевич. Лучшего форварда МЧМ в первом дивизионе загнали под пол в «Юности» в концовке прошлого сезона. Летом он не прижился в «Шахтере», а в Молодечно постепенно пришел в себя. В плей-офф у него семь шайб. Но не пропало ощущение, что Белевич пока не умеет играть сам на себя – он в огне только тогда, когда есть поддержка. На МЧМ полтора года назад ее обеспечивали Васильчук и Астанков, теперь в Молодечно – Гаврус с Журней.

Единственный момент, который не понравился Кравченко, – отсутствие поддержки у первого звена. Второе звено Молодечно в плей-офф выпало. От Дмитрия Буйницкого и Данилы Карабаня явно ждали большего, чем две передачи на пару. Причем обе – у Буйницкого. Тренер пытался расшевелить Карабаня, приносил в раздевалку распечатанную новость с «БХ» о том, что у него ноль очков в плей-офф. Молодой форвард злился, но ничего сделать со своей результативностью так и не смог.

«Динамо-Молодечно» в новом сезоне будет новой командой, которая не будет подвластна старшему брату. Клуб будет спонсировать область. Любопытно будет посмотреть на комплектацию. Да и на тренерский штаб – потому что велика вероятность, что Кравченко в команде не будет. Слухи отправляют тренера в другой клуб экстралиги, но об этом пока не будем. Впрочем, и сам Дмитрий Александрович пока не хочет торопиться обсуждать свое будущее.

«Хочется приносить радость людям. И неважно, где ты будешь работать. Хочется развивать хоккей, растить спортсменов для того, чтобы они в дальнейшем продолжали прославлять страну», – сказал Кравченко после матча с «Неманом».

Тренер провел в Молодечно четыре хороших года. И со своей миссией скорее справился, чем нет.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты