Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Многие наши спортсмены живут в каменном веке». Дмитрий Герчиков о баскетболе, кастингах и напарниках по комментарию

«Многие наши спортсмены живут в каменном веке». Дмитрий Герчиков о баскетболе, кастингах и напарниках по комментарию

Известный белорусский журналист и телекомментатор Дмитрий Герчиков рассказал Tribuna.com о своем увлечении баскетболом и о том, как он впервые попал в комментаторское кресло.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
28 февраля 2014, 20:00
15

Известный белорусский журналист и телекомментатор Дмитрий Герчиков рассказал Tribuna.com о своем увлечении баскетболом и о том, как он впервые попал в комментаторское кресло.

Увлечение баскетболом

– Это пошло еще с детских лет. В начале 90-х по РТР рано утром транслировались эфиры НБА. Наверное, все дети моего поколения через них прошли. Да, может, тогда особо баскетбол еще не понимал. Тем не менее, уже знал, что в желтой форме играют крутые баскетболисты («Лос-Анджелес Лейкерс»), а в зеленой – крутые, но нелюбимые в желтой («Бостон») :). До сих пор мои приоритеты расставлены именно так.

Затем стал заниматься баскетболом – в первой минской гимназии открыли секцию, чтобы дети не шлялись по улицам без дела. Это было прекрасное время! Помню, как нам привезли новые мячи Spalding – в восторге были все. Не передать словами, как о них заботились. После тренировок каждый брал с собой мяч домой и отмывал с мылом. До сих пор, если удается поиграть и в руки попадает Spalding, сразу вспоминается детство.

Затем стало доступно видео с баскетболом, литература, альбомы НБА с наклейками. Понял, что мне это действительно интересно. Хотя изначально папа с дедушкой меня приобщали к футболу – всегда всей семьей садились смотреть трансляции. И заниматься спортом в школе пробовал именно с футбола — даже в соревнованиях участвовал. На крутых, разумеется, — районного уровня. Но даже там умудрились внезапно у кого-то выиграть :). Тренеры сказали, что мне можно продолжать заниматься. Вдохновленный такой прилетаю домой. Реально думал, что в будущем стану Роналдо :). Но родители лишь ехидно похихикали и сказали: «Никакого футбола. Одна травма – и ты никому не нужен. Иди учись». В результате главный упор был сделан на учебу. Пришлось спасать не белорусский спорт, а белорусскую науку.

Любовь к футболу

– Тем не менее, любовь к футболу осталась до сих пор. Очень благодарен Павлу Баранову за то, что приглашает комментировать матчи. Кстати, с тех пор, как обзавелся компьютером, устанавливал на него всего одну игру – футбольный менеджер от SI Games. В NBA Live почти никогда не играл – не успевают пальцы за игроками :). Всегда больше нравилось играть в режиме тренера: ставишь комбинацию — и смотришь, как игроки пользуются своим преимуществом и выполняют установку. Аналитика меня всегда интересовала больше, чем аркада или прокачивание игрока через минорные лиги. Не вижу смысла в клацании клавиш, забрасывании двухсот очков за матч и высоком драфте. Понимать суть игры, анализировать – это гораздо интереснее.

Баскетбол никогда не уходил из моей жизни. Постоянно покупал «Прессбол», читал колонки Коли Цынкевича и Жени Чежегова. Каждый протокол изучал досконально. Баскетбол с детских лет стал неотъемлемой частью моей повседневности.

Баскетбольная журналистика

– Начинал в «Прессболе» в качестве обозревателя автоспорта. Однажды в редакции остался смотреть по телевизору Евролигу. Меня заметил Коля Цынкевич – тогдашний редактор отдела баскетбола. Слово за слово – предложил писать о баскетболе.

Начинал с отчетов о матчах Евролиги. Потом Коля переехал в Москву на Sports.ru. Нагрузка НБА в газете для него постепенно становилось тягостной. Я предложил помощь. Затем Коля стал пресс-атташе ЦСКА и передал баскетбольное наследство «Прессбола» полностью в мои руки.

Много баскетбола

– Много ли смотрю баскетбола? Не знаю. В моем понимании много баскетбола только в жизни скаутов, которые по 18 часов в сутки прокручивают записи матчей. Хотелось бы видеть больше игр. Каждый день стараюсь смотреть НБА. На выходные у меня запланировано несколько матчей в прямом эфире. Если на следующий день нужно написать в газету, стараюсь посмотреть центральный матч также в прямой.

Евролигу смотрю максимально много. Европейский баскетбол очень интересен – в нем нет такой прагматичности, как в американском. Нравится испанский чемпионат, но не всегда хватает времени, чтобы посмотреть игру. Из женского баскетбола стараюсь не пропускать те матчи,  в которых участвуют наши девушки. Иногда приходится насиловать себя и включать, мягко говоря, не очень интересные чемпионаты. Например, болгарский, если через неделю нужно комментировать матч «Цмоков» против «Рилски Спортиста».

Иногда баскетбол приедается настолько, что сам себе говоришь: «Хватит. Я больше не могу». Что происходит потом? Приходишь вечером домой, залазишь в твиттер, видишь ссылку на интересную статью о каком-то игроке или тенденции в баскетболе — и тебя снова затягивает.

Сложности телевизора

– В детстве всегда восхищался пишущими журналистами. Когда видишь, что один человек исписал буквами всю страницу – это нечто! Комментаторы поражали своим оперативным реагированием на ситуацию. Раньше была прекрасная эпоха без интернета. Комментатор знал все, а ты, сидя перед экраном, практически ничего. И зрителю приходилось верить каждому слову.

О «Формуле-1» русскоязычное пространство знало лишь из уст Алексея Попова. Он был божеством! Сейчас же у нас есть твиттер, инстаграм, другие соцсети, «лайв-тайминг». Любую информацию можно проверить. Работать стало сложнее.

Комментаторские пробы

– На ТВ попал через кастинг. Однако в комментаторское кресло с ходу мне пробиться не удалось. Пробовал комментировать футбол. Причем, учился тогда я еще в 11-м классе – пришлось немножко «прибавить» себе возраст, чтобы соответствовать критериям отбора. Пригласили на прослушивание. Помню, что комментировал на белорусском. Борис Герстен слушал, Саша Казюкевич, Владимир Новицкий – волнительно было. Потом еще раз пригласили – снова прослушали. А затем как-то всплыла информация, что мне нет 18. Приглашать перестали :).

Прошло пару лет. Появилось объявление, что БТ ищет комментаторов для эфиров «Формулы-1». Попробовал еще раз. Пришел, мне спонтанно поставили отрывок какой-то гонки: «Комментируй». Никакой информации. Что за гонка? Кто в первом ряду? Первые повороты комментировал «наощупь». Хорошо, что потом титры появились.

«Формула-1»

– Первые эфиры – это просто жесть! Благодарен зрителям за то, что они в первые полгода нашей работы не забросали экран помидорами, а Белтелерадиокомпанию гневными письмами: «Уберите вы такую «Формулу-1». Поначалу было тяжело. Комментаторы путали пилотов, не понимали порой, о чем можно рассказывать. Компьютеры на БТ тогда висли жутко – «лайв-тайминг» работал плохо. Плюс телевизионные экраны такого древнего происхождения, что на крупных планах все машины выглядели одинаково…

Да, поначалу комментарий был ужасен, но мы никуда не прятались и не «партизанили». Читали форумы, общались со зрителями, выслушивали критику и пожелания. Постепенно вычистили большую часть грязных моментов в комментарии и привели трансляции в божеский вид.

Напарники по комментарию

– Моя «мечта болвана» – прокомментировать матч с Шакилом О’Нилом. Такая харизма у человека! Чарльз Баркли в прямом эфире иногда фонтанирует такими оборотами, какие я в газете никогда не рискну употребить. Джефф ван Ганди раскладывает все так, будто он только что вышел из раздевалки команды. Было бы интересно поработать с такими людьми, хотя перещеголять их уж точно не получится.

С Лешей Пынтиковым мне очень комфортно. В наших реалиях идеальнее партнера для комментария баскетбола придумать тяжело. Хочется верить, мы прекрасно дополняем друг друга и не тянем одеяло каждый в свою сторону, как порой бывает у некоторых русскоязычных коллег. Мы никогда не красовались в эфире. Если я где-то лажану, он всегда меня поправит и вернет комментарий в нормальное русло. Мы с Лешей никогда не спорим в эфире – просто высказываем свою точку зрения. Задача комментаторов – предложить зрителям варианты развития, а не отвлечь какими-то посторонними темами. Так и работаем в этом контексте.

Мне всегда везло на напарников. С Сашей Казюкевичем отлично работали на НБА. Он – такой же фанат игры, как и я. Только, может, виду меньше подавал. С Сашей Стельмахом очень комфортно трудилось на «Формуле-1». Я анализировал обгоны, стилистику вождения отдельных пилотов, настройки машин. Саша отлично читал шинную стратегию, общий рисунок гонки, тактические ходы. Наташа Дмитрук – гуру в технике. Она могла на протяжение двух часов рассказывать что-нибудь о машинах, а моей задачей было просто напомнить, кто является лидером :).

Спортсмены и уважение

– Очень хорошую фразу сказал Джавал Макги, которого сильно троллят в Америке: «Черный пиар – это тоже внимание». Над ним будут смеяться, но к его виду спорта всегда будет тянуться зритель. У меня взрывается мозг, когда белорусские спортсмены говорят: «Я не даю интервью. Мне это неинтересно. Пошли вы в задницу с вашими проектами». Многие наши спортсмены живут в каменном веке! Они боятся показаться косноязычными, глупыми, излишне богатыми. Но у каждого человека есть стороны, которые людей могут расположить. У нас 200 зрителей собирается на футбол, 300 – на хоккей, 50 – на чемпионат страны по баскетболу. Ребята, имейте уважение к этим людям. Сделайте шаг навстречу.

Лично я никогда не отвечаю отказом на просьбы об интервью. Это уже часть меня, часть моей работы. Это круто, если люди прочитают этот текст и лишний раз обратят внимание на баскетбол. Общение в соцсетях? Пожалуйста. Я всегда готов отвечать на вопросы читателей. Если я напишу человеку в том же «Вконтакте», что мне неинтересно обсуждать проблемы «Кливленда» в личном пространстве в мое свободное время, он просто может потерять интерес к баскетболу. А мне бы этого хотелось меньше всего. К сожалению, в Беларуси и так немного людей, питающих страсть к этому виду спорта.

Менеджмент и тренерство

– Вряд ли готов погрузиться в баскетбольную среду настолько глубоко. Пару раз звучали предложения войти в скаут-группу. Но, кажется, мне до сих пор не хватает баскетбольных знаний. Нельзя работать скаутом, просто нарезая видео комбинаций. Все баскетбольные аспекты нужно знать досконально.

В плане менеджмента и медиа-помощи, возможно, когда-нибудь я и сгожусь. Наперед загадывать не хочу. Есть живой пример перед глазами – Коля Цынкевич и ЦСКА. Мне очень нравится, как у этого человека выстроена работа в Москве в таком клубе и под таким давлением.

Рецепта для большего понимания баскетбола не существует. Я просто стараюсь смотреть больше матчей, читаю материалы в интернете, американские ресурсы здорово помогают. Баскетбол развивается очень быстро и нужно постоянно успевать за этим процессом. 

Фото в тексте: из личного архива Дмитрия Герчикова.

Другие посты блога

Все посты