Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Ни в одном виде спорта, ни в одной белорусской команде нет такой катастрофы, как у нас»

«Ни в одном виде спорта, ни в одной белорусской команде нет такой катастрофы, как у нас»

Баскетболистка борисовской «Березины-РЦОР» Кристина Туромша рассказывает о том, как прожить 15 месяцев без зарплаты.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
17 марта 2014, 14:50
10
«Ни в одном виде спорта, ни в одной белорусской команде нет такой катастрофы, как у нас»

Баскетболистка борисовской «Березины-РЦОР» Кристина Туромша рассказывает о том, как прожить 15 месяцев без зарплаты.

Борисовская «Березина-РЦОР» – один из самых бедных клубов Беларуси. Баскетболистки на протяжении уже 15 месяцев не получают зарплату и никаких подвижек в ближайшее время не предвидится, хотя обещания от руководства области поступают регулярно. Вполне возможно, вскоре клуб ликвидируют и присоединят к минскому «Горизонту» в качестве молодежной команды.

Вадим Кнырко встретился с одним из лидеров клуба Кристиной Туромшой и расспросил ее о том, как больше года можно жить без зарплаты.

-- Наверное, глупый вопрос, но, Кристина, как дела?

– Дела хорошо и настроение нормальное. Продолжаем работать, тренируемся. Скоро заканчивается первый этап женского баскетбольного чемпионата. Ждем плей-офф. Все у нас хорошо, если не затрагивать тему финансов. Проблемы, конечно, большие. Это надоело, но мы не теряем надежды на лучшее.

-- Борисовские баскетболистки стоят на пороге нищеты?

– Наверное, это громко сказано. Тем не менее, уже на протяжение 15 месяцев в «Березине» не платят зарплату – с декабря 2012 года.

-- И как вы существуете?

– Спасибо родителям, что помогают. Большинство девочек из Минска – это очень помогает в быту. Некоторые девчонки живут в общежитиях, учатся, получают стипендию. На сборах мы, конечно, получаем кое-какие суточные, но это все мелочи.

-- Официальные контракты с клубом заключены?

– Мы работаем по договору, условия которого до конца не выполняются. Нас уже долгое время кормят обещаниями. Губернаторы меняются, а в баскетболе ситуация в лучшую сторону не уходит.

-- Какой средний размер зарплаты баскетболистки «Березины» согласно договору?

– Довольно забавно признавать, что нам не могут выплатить просто смешные деньги. В 2013-м наша ставка составляла полтора миллиона рублей в месяц. Минимальная ставка для спортсмена-инструктора.

-- То есть сейчас вы просто терпите и играете на голом энтузиазме?

– Да. На самом деле, у нас просто потрясающая команда в плане настроения и атмосферы. Нам хорошо вместе, весело. Очень интересно работать с нашим тренером – Андреем Вавлевым. У нас в команде установился отличнейший микроклимат. Не покривлю душой, если скажу, что мы получаем удовольствие и кайф от баскета. Мы каждый день приходим на тренировки и работаем, несмотря на все наши неурядицы. Меня несколько удивляет то, как в нашем государстве расставляются приоритеты. Женский баскетбол – один из самых лучших командных видов спорта в нашей стране. Но все равно в клубах случаются такие финансовые проблемы, которые никак не решаются. Все время у нас говорят: «Будет результат – будут деньги». Но никогда так не получается. А взять хоккей… Ничего не имею против хоккеистов, но у них все гораздо стабильнее. Странно, но баскетболу в нашей стране не уделяется практически никакого внимания. А ведь спортивные результаты в последние годы показывались очень неплохие.

-- Так зачем тогда терпеть?

– Конечно, никто не заставляет. Можно бросить все, закончить карьеру, уйти в другую сферу. Но нам классно вместе. Мы хорошо проводим время. Мы хотим достичь чего-то большого в этих условиях и с этим тренером.

-- Энтузиазма надолго хватит?

– Пока держимся. За два года клуб покинули всего две девочки. Кадровой текучки у нас не наблюдается и костяк сохраняется. После того, как назначили нового губернатора, наши руководители встретились с ним. Чиновник пообещал, что в начале марта все будет решено. Уже середина месяца – ничего не изменилось. Разговоры есть – действий нет.

-- У вас возникали мысли уйти из баскетбола?

– Лично я никогда об этом не задумывалась. Каждый расставляет приоритеты для себя. На данный момент я хочу доработать этот сезон с этими партнершами и этим тренером.

-- Бастовать «Березина» никогда не собиралась?

– Для чего? Для того, чтобы обратить на себя внимание? Все прекрасно знают о нашей ситуации. Только никто не ворочается. Нет смысла лишний раз поднимать бучу. На игры мы постоянно выходим. Однажды только не доехали до выезда, потому что сломался автобус.

-- Еще забавные истории с транспортом были?

– Поехали как-то в шведский Умео на матч Балтийской лиги. В общей сложности провели в дороге 46 часов. Сначала на автобусе ехали до Риги. Там пересели на паром и поплыли в Стокгольм. В шведской столице мы 10 часов подождали на вокзале нужный поезд и поехали в Умео. От Стокгольма до конечной точки было примерно 8 часов. Ехали ночью на сидячих местах. Как-то несерьезно все это. Понятно, что после такого путешествия достойный результат показать крайне тяжело.

-- Девушки пытаются совмещать баскетбол с другой работой?

– Это очень тяжело, когда первая тренировка заканчивается в 13:00, а уже в пять вечера нужно приходить на второе занятие. Некоторые пытались совмещать. Одна девушка подрабатывала в рекламном агентстве. Для подработки нужно много свободного времени, а у нас из-за тренировок его практически нет.

Я никогда не искала другую работу. Тяжело совмещать спорт, университет и еще какое-то дело. Кроме баскетбола я учусь в «нархозе» на факультете высшей школы туризма. Для меня сейчас в приоритете в свободное время книгу почитать, заняться каким-то самообразованием. На другую работу нет ни времени, ни сил.

-- Разговаривали с девушками из других клубов? Может, где-то еще есть похожие проблемы?

– Такого ужаса в финансовом плане, что творится в «Березине», точно нигде нет. В некоторых клубах есть задержки по выплатам, но они незначительны и, как правило, все решаемо. Уверена, что ни в одном виде спорта, ни в одной белорусской команде нет такой катастрофы, как у нас.

-- Можно ли назвать наш женский чемпионат профессиональным?

– Баскетболистки все делают профессионально. Мы тренируемся, отправляемся на выезды, играем. Со своей стороны мы все выполняем. По другим сферам трудно дать однозначный ответ.

-- У «Березины» нет спонсоров – команда финансируется из средств областного бюджета. С баскетболистками местные власти встречи проводили?

– С нами–ни разу, только с руководством. Руководитель нашего клуба – непосредственно наш второй тренер. С ним мы видимся постоянно.

-- С партнершами тема финансов обсуждается?

– Постоянно это обсуждать невозможно. Если часто о проблемах вспоминать, это начинает угнетать. А так уже все воспринимается с шутками. Часто делимся друг с другом мыслями о том, куда потратим все наши миллионы :). Даже тренер вместе с нами юморит.

-- Вы считаете, сколько вам уже задолжала «Березина»?

– Примерно знаю, но конкретной суммы уже сказать не смогу. Счет потерялся.

-- И что же вы первым делом купите, когда с вами рассчитаются?

– Валюту :). Не знаю, наверное, на отдых сразу отложу.

-- На чем вы ездите на выезды?

– Не подумайте: своим ходом до места назначения нам добираться не приходится :). Все не настолько  плачевно. На питание, форму, сборы, автобус и проживание в гостинице на выезде у нас в клубе деньги имеются. Нет средств только на зарплаты. Форму сами стираем. Но мы привыкли. У нас же не НБА, где тебе форму постирают, погладят и еще на вешалочку повесят :).

-- В чем приходится себе отказывать, когда попадаешь в такую сложную финансовую ситуацию?

– В чем-то приходится. Но кардинальных перемен в моей жизни не произошло. Повторюсь: зарплаты по договору у нас были смешные. Автомобиль я сейчас не могу купить, но и получая деньги, я себе этого позволить не могла бы.

-- Родители не заставляют вас бросить баскетбол?

– Сначала предлагали, но потом эти разговоры закончились. Я для себя давно расставила приоритеты. С восьми лет занимаюсь баскетболом и очень люблю этот спорт. Переубедить меня уже бесполезно.

-- Финансовые проблемы «Березины» на игре сказываются?

– После того, как нам перестали платить зарплату, мы хуже играть не стали. Понятное дело – тренеры не могут пригласить в Борисов сильных баскетболисток. Но на нашей игре денежные неурядицы точно никак не сказались.

-- Может, у вас и какие-то задачи на сезон поставлены?

– Мы с девочками очень хотим попасть в четверку. Как минимум. А вообще решаем задачи по мере поступления. Ближайшая – закончить второй этап чемпионата на пятом месте, чтобы получить более благоприятный посев в плей-офф. 

-- Есть ли смысл заниматься баскетболом в Беларуси ради денег?

– К сожалению, в нашем баскетболе вряд ли можно нажить золотые горы. 

Фото из личного архива Кристины Туромши.

Другие посты блога

Все посты