Блог Магистр

«После таких матчей понимаю, что белорусский у меня не только паспорт». Что происходило в микст-зоне после немцев

Вадим Кнырко передает эмоции белорусских игроков, драматично победивших Германию.

Едва ли не первым в микст-зоне появляется Андрей Степанов. Один из лучших игроков матча (гол плюс пас на Угарова) прежде ни разу на турнире не отказывал в комментариях. Но на этот раз форвард молча и решительно шагает мимо журналистов в раздевалку.

А вот Андрей Стась остановился и дал свое резюме.

–- Плохое начало? Такое бывает, что залетает буквально все, что летит в створ. Рикошеты эти нелогичные… Ничего страшного. Виталя Коваль – отличный вратарь мирового уровня. Думаю, дальше все будет нормально. Спасибо большое болельщикам за сумасшедшую поддержку.

-- В первом периоде было много ошибок при переходе из обороны в атаку.

–- Думаю, это из-за волнения. Немцы забросили быструю шайбу, нелогичную. Он еще сто раз так бросит – ни разу не попадет.

-- О сборной Латвии что-нибудь знаете?

–- Нет, будем разбирать позже. На собрании в воскресенье, наверное.

-- Один из латвийских игроков сказал, что это будет матч не на жизнь, а на смерть.

–- Можно и так сказать. Решающий матч в нашей группе. Проанализируем игру с немцами и постараемся все положительное перенести на латышей.

***

Наверное, переломным моментом встречи стала шайба Алексея Угарова. Во втором периоде форвард «Адмирала» воспользовался прострелом Степанова и закатил шайбу в фактически уже пустую рамку. Нападающий давненько не забрасывал и эта шайба для него была как дождь в пустыне.

-- Перед матчем с Германией у третьего и четвертого звена было всего одно очко. Это из-за отведенных вам оборонительных функций или просто не дотягивали до лидеров?

–- Если честно, игрового времени было не так много для каких-то голевых свершений. Часто играли в меньшинстве, при игре четыре на четыре. На этот раз во время матча произошла большая ротация. Передергивание поменяло характер нашей игры. Хорошо, что у нас есть первое звено, которое делает результат. Только бы не сглазить!

-- Испытали облегчение после заброшенной шайбы?

–- Возможно. Приятно, что помог команде победить. Самое главное, что есть три очка. Дай Бог, эта шайба–не последняя.

-- Что кричал на ухо Степанов после гола?

–- Хах, оставим между нами :). Напишите, что поздравлял.

-- Впереди игра со сборной России. Теоретически реально побороться за победу?

–- Не буду загадывать. У нас впереди еще Латвия – вот к ней и будем готовиться. А сборная России… Что о ней говорить? Все и так ясно – фавориты турнира. Играют очень сильно. Давайте о них попозже поговорим.

Так и сделаем.

***

Свершилось! Наконец-то Джефф Платт забросил в официальном матче за белорусскую сборную. В предыдущих встречах канадский белорус бегал по площадке, как энерджайзер, молотил по воротам в каждой атаке, но не шла шайба в ворота–и все тут! С немцами же получилось все очень точно и красиво.

–- У нас было несколько моментов в первом периоде, тем не менее, шайба дважды побывала в наших воротах из-за позиционных ошибок. Разумеется, отыгрываться всегда непросто. Но мы усилили давление в чужой зоне, заработали удаление, отыграли одну шайбу в первом периоде, переломили ход встречи и выиграли матч.

-- Блестящую игру на турнире демонстрируют форварды – Грабовский, Степанов.

–- Добавлю в этот список Сергея Костицына. Да, эти парни создают много остроты и приносят много пользы атаке. Они имеют огромное значение для сборной Беларуси.

-- Наконец-то забросили…

– Да, свершилось. Наконец-то я попал.

-- Красиво попали.

–- Спасибо. Немножко грустно было, что не могу никак забросить. У меня было много шансов отличиться и до этого, но шайба упорно не шла в рамку – либо мимо бросал, либо голкиперы здорово смотрелись. Надеюсь, не последняя.

-- Какая игра лично для вас была наисложнейшей на турнире?

–- Думаю, со Швейцарией. Очень быстрая игра, нервная. Да и на передышку после Казахстана у нас был всего один день. Наверное, это пока наша лучшая игра.

-- Следующий матч белорусы проведут против латышей.

–- Пока немного знаю об этой команде. В курсе лишь, что они играют в быстрый атакующий хоккей. Это же ведь они победили США и Финляндию?

-- Да.

–- Будет сложно. Но, надеюсь, арена подарит нам много эмоций и мы сможем победить в этом матче и попасть в плей-офф.

***

Настоящим же героем поединка стал Михаил Грабовский. Форвард «Вашингтона» дважды отличился в третьем периоде, а еще ассистировал Степанову при первом взятии ворот в большинстве. Отлично!

–- Вся команда собралась и двигалась вперед, несмотря на усталость и нервозность. После 0:2 нам необходимо было кровь из носу переправить шайбу в чужую зону, что нам и удалось сделать. Заработали удаление, забросили в большинстве – вот это, наверное, переломный момент матча.

-- Тренер передернул звенья.

–- Это пошло на пользу. Мы начали забрасывать не только в неравных составах, но и при игре в формате пять на пять. В принципе, мы и до этого неплохо играли. Но тренер решил, что нужны изменения. Значит, так тому и быть.

***

После неплохого матча с финнами думалось, что место в воротах займет Кевин Лаланд. Но Глен Хэнлон решил вернуть в состав Виталия Коваля. К сожалению, игра у голкипера не задалась и уже в первом периоде вратарь пропустил две шайбы. Начиная со второго двадцатиминутки, место Апельсина в рамке занимал Лаланд. И за 40 минут Кевин отбил все 11 бросков немецких хоккеистов. После матча голкипер выписывал реверансы белорусскому болельщику.

–- Это не только наша победа. Это победа всей Беларуси, всех наших болельщиков. У нас была, наверное, самая лучшая и громкая поддержка за неделю турнира. Все вместе мы смогли победить. Я привык играть в отличной атмосфере в «Динамо», но субботняя арена – это нечто. Немцы – не такой простой соперник, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что в их составе нет звезд мирового класса, они обладают очень сбалансированным составом и могут доставить неприятности в любой момент. У нас были неприятности в начале встречи. Слава Богу, нам удалось переломить течение игры и победить.

-- Грабовский божил.

–- В НХЛ мальчишки не играют. Михаил – очень быстрый игрок, приносящий много пользы нашей атаке. Он был однозначно лучшим в составе нашей команды. Грабовский – лидер этой сборной.

-- Тяжело было войти в игру со второго периода?

–- Конечно, это непросто. Но вратарь должен быть готов ко всему. Я вошел в игру удачно и не пропустил ни разу.

-- Не обидно, что тренер после неплохого матча с финнами усадил на скамейку?

–- Это решение Глена и я не собираюсь его обсуждать.

-- Наверное, после таких матчей еще больше убеждаетесь, что не зря сменили гражданство.

–- Да, это так. Я благодарен Беларуси за предоставленный опыт. Благодаря этой стране я смог выступать на национальном уровне. Положа руку на сердце, я вряд ли бы когда-либо сыграл за сборную Канады. Это был серьезный шаг в моей жизни. И я хочу сказать спасибо тем людям, которые поддержали меня в моем стремление играть за Беларусь. Я рад играть за эту команду. И, знаете, после таких матчей я понимаю, что белорусский у меня не только паспорт.

***

Капитан сборной Алексей Калюжный признался, что у него были опасения при счете 0:2.

–- Боялись, что элементарно не хватит времени на перелом игры. Мы хорошо подготовились к этой встрече – недонастроенности не было точно. К сожалению, мы пропустили дважды в первом периоде. Это стало для нас холодным душем.

-- В предыдущих матчах Беларусь тоже пропускала первой. Вы говорили, что главное – сохранить структуру игры. Сейчас вышло то же самое?

–- В принципе, да. Но вы сами понимаете: когда проигрываешь 0:2, на первый план выходят эмоции, болельщики начинают гнать. Стали уделять внимание атаке и пропускать контратаки немцев. Были моменты, когда соперник выкатывался в 2 в 1 и 3 в 2. Эти ошибки случались из-за спешки, они были эмоциональные.

-- Что знаете о латышах – следующем сопернике?

– Тренер должен знать, а не я.

-- Что сказал Хэнлон в перерыве при счете 2:2?

–- Спокойно сказал, что мы играем гораздо лучше, чем после первой трети.

-- Такое чувство, что ваше звено гораздо спокойнее и раскованнее играет, когда результат не довлеет. Как было, например, в третьем периоде.

–- Это вам со стороны виднее. Я не чувствую сверхдавления. Глен нам постоянно повторяет: «Несмотря на все сложности, на давление трибун – всегда получайте удовольствие от игры».