Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Магистр/Сафарьян, Цилинская и еще 6 возможных кандидатов на пост главы ФХРБ

Сафарьян, Цилинская и еще 6 возможных кандидатов на пост главы ФХРБ

Минское «Динамо» рекомендовало экс-молотобойца Вадима Девятовского к выдвижению на пост председателя ФХРБ. Tribuna.com предлагает альтернативные варианты, которые будут не хуже.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
20 июля 2014, 15:30
26
Сафарьян, Цилинская и еще 6 возможных кандидатов на пост главы ФХРБ

Минское «Динамо» рекомендовало экс-молотобойца Вадима Девятовского на пост председателя ФХРБ. Tribuna.com предлагает альтернативные кандидатуры, которые тоже вполне могли бы нацелиться на должность.

Людас Румбутис

Кто это? Экс-тренер и директор ряда белорусских клубов

В 2012-м Людас Ионович покинул пост спортивного директора минского «Партизана» и с тех пор находится в статусе безработного. А это, между прочим, уже два года. Тем не менее, известный тренер и футбольный эксперт сноровку определенно не растерял.

О хоккее знает не понаслышке. В нескольких интервью Румбутис рассказывал, что шайбу любит с детства. Сам уверенно стоит на коньках. Настолько уверенно, что получает приглашения в команду президента и участвует в любительских турнирах города-героя Минска. К тому же, посещает многие домашние матчи минского «Динамо» и прививает любовь к «игре намбэр уан» в Беларуси своему внуку.

Румбутис не лишен амбиций. В 90-е он даже выдвигал свою кандидатуру на пост руководителя федерации футбола, однако тогда из этого ничего не получилось. Может, с хоккеем получится?

Юрий Никонов

Кто это? Заслуженный тренер РБ по хоккею

Юрий Никонов – фигура в нашем хоккее теневая. Его практически не видно, но порой слышно этого специалиста очень хорошо. Во время заседания исполкома ФХРБ все его члены сидят тише воды, ниже травы. Юрий Владимирович говорит! И говорит почти всегда по делу. Пусть иногда и банальные вещи, зато иногда – непопулрные, такие, о которых другие помалкивают. Дать прилюдный втык Скабелке или Хейккиля заслуженный коуч РБ никогда не боялся. Мыслей у спеца много, но почти все они оседают на страницах «Спортивной Панорамы», у которой Никонов зачастую выступает в качестве эксперта по различным хоккейным вопросам.

Николай Мирный

Кто это? Заслуженный тренер РБ по теннису, отец лучшего белорусского теннисиста Макса Мирного

Николай Николаевич в отличие от сына почти все время находится в Беларуси. Не стесняется высказывать свою точку зрения, не боится медиа, материально обеспечен – все, что нужно для руководителя подобной организации.

А еще «Ник-Ник» очень подходит на эту должность благодаря одному из пунктов Дорожной карты. Согласно документу наш хоккейный флагман за год должен подготовить одного игрока уровня первого-второго звена для сборной Беларуси. За свою жизнь как минимум одного спортсмена мирового уровня Мирный-старший подготовил. Значит, может подготовить и второго, пускай и не в теннисе.

Виталий Щербо

Кто это? Один из лучших гимнастов всех времен, шестикратный ОИ-чемпион

Знаменитый гимнаст сейчас живет в Лас-Вегасе и воспитывает юных последователей в собственном гимнастическом зале. Скучноватая работенка, наверное. А лет так семь назад Виталий Венедиктович говорил, что был бы не прочь попробовать себя в роли министра спорта. Но тогда никто ответственный пост мультимедалисту Олимпиад и чемпионатов мира не доверил.

Есть возможность перезапуститься с помощью хоккейного хозяйства любимой родины. Предприимчивости и амбиций Виталию не занимать. Кстати, заокеанские связи тоже не помешают. Это даже покруче Палаты Представителей. Можно и спонсоров американских притянуть. Представляете, как тогда заживем?

Наталья Цилинская

Кто это? Восьмикратная чемпионка мира по велотреку, спортивный директор Белорусской федерации велоспорта

Владимир Бережков сообщил, что «Динамо» в качестве выдвигаемой кандидатуры рассматривало другую женщину – Светлану Парамыгину. Но от этой идеи пришлось отказаться из-за занятости известной экс-биатлонистки в конькобежной федерации и вообще из-за того, что она – представитель слабого пола. Но давайте отбросим предрассудки и выдвинем нового кандидата – Наталью Цилинскую.

Наталья – настоящий боец, полностью отдающийся работе. Так было и во время спортивной карьеры, и после ее завершения. Цилинская относительно давно трудится в федерации велоспорта, где поднабралась очень важного опыта. В том числе и на международном уровне – чемпионат мира по велотреку в Минске прошел, если не смотреть на результаты белорусов, очень даже достойно. Трибуны были заполнены (промолчим, какими способами). К тому же у Натальи налажен хороший контакт с руководством страны – Александр Лукашенко чуть ли не под нее построил велотрек (хоккейная арена – всего лишь довесок). За словом в карман Цилинская не лезет. Ее рука привыкла крепко удерживать руль, так что и бразды правления в хоккее Наталья наверняка удержит. Благо в исполкоме ФХРБ собраны мужчины, которые привыкли подчиняться.

Вячеслав Федоренков

Кто это? Журналист газеты «Прессбол»

«Прессбол» – отличная площадка для продвижения в различные спортивные структуры. Экс-журналист газеты Николай Карпович дорос до заместителя директора ВХЛ. Виталий Есис сейчас «менеджерит» в детско-юношеском отделе ФХРБ. Экс-главред Владимир Бережков и вовсе «генменеджерит» в главной лаборатории по огранке алмазов, а его сын Никита успешно трудится на «КХЛ-ТВ».

Вячеслав Федоренков сейчас – давно уже первый «хоккеист» «Прессбола» и, наверное, всей хоккейной журналистики Беларуси. Опыта этому человеку не занимать, за плечами десятки посещенных стран, а ради новой должности о старой работе можно и забыть.

Анатолий Бадуев

Кто это? Заслуженный тренер РБ по легкой атлетике

Этот человек способен реально повысить уровень наших хоккеистов как минимум за счет фармакологии, в которой знает толк. При Бадуеве наши «шайбисты» побегут, как Болт. Научаться толкать соперника у бортов, как это делал бы Михневич, умей он хорошо стоять на коньках. Будут метать шайбу с такой же силой, как Тихон метал молот. А вратари будут прыгать из угла в угол, как Исинбаева, причем без шеста. Результаты точно пойдут в гору. Но есть один отрицательный момент – кандидат не любит «Прессбол».

Сергей Сафарьян

Кто это? Первый зампред федерации футбола

Сергей Вагаршакович в новом кресле будет смотреться выигрышно и эффектно. Хоккей первый зампред БФФ любит – на чемпионат мира ходил, в очереди в буфет стоял. Сын играет на любительском уровне, да и сам на коньках был замечен.

Работая в футбольной федерации, Сафарьян-старший постоянно стремился повысить зрительский интерес среди болельщиков. Сейчас же у него будет «Минск-Арена», которая постоянно почти под завязку. Останется только решить вопрос с белорусским чемпионатом. Но ведь АБФФ давно работает над футбольным первенством, и не без успеха, если верить не глазам, а официальным отчетам.

Еще один плюс в этом назначении – федерации футбола и хоккея находятся в одном здании по проспекту Победителей. Так что нужно только в другой кабинет переехать. Хотя можно даже и не переезжать.

Фото в тексте: Tribuna.com/ Надежда Бужан/ Юлия Чепа/ Иван Уральский, Pressball.by, Belarus.by, gazeta.ru

Другие посты блога

Все посты