Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Минское «Динамо», «Адмирал» и еще 5 клубов для Виталия Коваля

Минское «Динамо», «Адмирал» и еще 5 клубов для Виталия Коваля

Регулярный сезон в уфимском «Салавате» начался для Виталия Коваля просто ужасно. Tribuna.com предлагает несколько потенциальных новых мест работы для кипера сборной Беларуси.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
19 сентября 2014, 19:01
3
Минское «Динамо», «Адмирал» и еще 5 клубов для Виталия Коваля

Регулярный сезон в уфимском «Салавате» начался для Виталия Коваля просто ужасно. Tribuna.com предлагает несколько новых потенциальных мест работы для кипера сборной Беларуси.

«Лада»

Конкуренты: Джефф Гласс, Илья Ежов, Алексей Семенов

Джефф Гласс тольяттинский совсем не впечатляет. В прошлые времена канадец был гораздо лучше – и в «Барысе», и в «Сибири», и в «Спартаке», и в ЦСКА. В «Ладе» Гласс пропускает каждый восьмой бросок. Для создания конкуренции североамериканцу из Питера за денежную компенсацию выписали Илью Ежова. Но и у российского кипера пока получается не очень хорошо. В общем, приобретение Коваля для кахаэловского возвращенца – вполне себе вариант. Только вряд ли тольяттинские боссы будут переполнять заявку тремя примерно равными по уровню киперами.

«Динамо» Минск

Конкуренты: Ларс Хауген, Дмитрий Мильчаков

Журналист «Спортивной Панорамы» Руслан Васильев , что в случае продолжения кризиса у Коваля первым голкиперу плечо подставить должен именно базовый клуб сборной. В интересах все той же сборной.

В принципе, логика понятна. Но учитывая тот факт, что в «Динамо» уже есть два крепких по кахаэловским меркам голкипера, стоит ли им подписывать еще одного? Пусть даже и своего.

«Амур»

Конкуренты: Сергей Борисов, Алексей Мурыгин, Сергей Большаков

Основной голкипер «Амура» Алексей Мурыгин сломался в первом же матче сезона – повреждение приводящих мышц бедра. Сейчас позицию первого номера у хабаровчан закрывает Сергей Борисов, за плечами у которого имеется два сезона в экстралиге и опыт выступления в КХЛ от самого ее основания. Правда, зачастую наигрыш Сергея не превышал половины матчей. Поэтому сейчас хабаровчанам стоит крепко призадуматься: может, стоит все-таки приютить кого-то поопытнее и покрепче? Коваль к таким относится. Только вот хватит ли у дальневосточников на Коваля средств?

«Трактор»

Конкуренты: Майкл Гарнетт, Владислав Фокин, Василий Демченко

Еще одна команда, ждущая возвращение своего вратаря-лидера. Гарнетт – беспрекословный номер один в Челябинске. Но пока Майкл вне игры, его место занимает Владислав Фокин. Порой вратарь творит чудеса чудесные – только гляньте на это спасение!

Тем не менее, сейчас «Трактор» идет вне зоны плей-офф. Положение нужно исправлять, но канадского голкипера не будет еще две недели. И это минимум. А ближайший календарь легких прогулок для челябинцев не предполагает – на горизонте матчи с московским «Динамо», «Авангардом», «Барысом», Уфой. Фокин может и поплыть. Приобретение еще одного вратаря уровня Коваля – это не только вариант ротации, но и неплохой соперник для Гарнетта.

«Автомобилист»

Конкуренты: Якуб Коварж, Евгений Лобанов

Чешский кипер Якуб Коварж пока не показывает прошлогодней игры. Стабильность куда-то улетучилась. Хотя в последнем матче, например, Якуб отработал вполне добротно – пропустил всего одну от «Локомотива».  Перед этим же было несколько провалов. А ведь еще весной чеха признавали едва ли не самым главным откровением сезона. В прошлой регулярке на счету Коваржа было шесть шатаутов и процент отраженных бросков, переваливающий за цифру 93. Сейчас статистика основательно подпортилась.

Бэкап Коваржа Евгений Лобанов заменить своего визави не может. Может, нужно исправлять ситуацию путем введения новых составляющих? А ситуацию исправлять надо: 6 поражений в семи матчах – большое упущение на старте сезона.

«Адмирал»

Конкуренты: Ари Ахонен, Иван Налимов

Пару лет назад финский голкипер Ари Ахонен был основным в «Магнитке», а сейчас не может отвоевать место у 20-летнего Ивана Налимова. В любом случае, оба голкипера пока не впечатляют. Что-то подсказывает, что во Владивостоке Коваль мог бы стать чистым первым номером.

«Салават Юлаев»

Конкуренты: Леланд Ирвинг, Владимир Сохатский

Еще один вариант – пойти по пути наименьшего (или наибольшего?) сопротивления и попробовать пробиться в состав Уфы. Два матча этого сезона для Коваля выдались просто ужасными – 10 минут, 5 пропущенных шайб за 12 бросков, 58,3 процента отраженных угроз и коэффициент надежности 28,35 (худший в лиге). То есть, если бы Виталий продолжал играть в том же темпе, что и начал, то пропускал бы к концу встречи едва ли не три десятка шайб.

У молодого Сохатского идет неплохо – даже головой шайбы готов отражать. На удивление Владимиру удалось мобилизоваться и задвинуть гораздо более опытного белоруса в запас. Да и пришедший Леланд Ирвинг – парень с опытом не только европейским, но и энхаэловским. В общем, жизнь у Коваля сладкой будет едва ли.

Другие посты блога

Все посты