Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Минск Юнайтед». «Зубры» показательно обыграли главных богачей КХЛ

Вадим Кнырко – о том, как в среду вечером динамовцы сплотились не только между собой, но и с болельщиками.

25 декабря 2014, 11:04
11

Вадим Кнырко – о том, как переполненная «Минск-Арена» засвидетельствовала рекорд «Динамо».

Это был единый кулак. Только так команды КХЛ, которые нельзя причислить к фаворитам, могут обыгрывать СКА. Питерцы сами никогда ничего не отдадут. Малейшее послабление – и какой-нибудь палач с берегов Невы уже возносит клюшку над головой в назидание врагам.

Это была уже третья встреча команд в сезоне. До этого матча на «Минск-Арене» соперники дважды сыграли на льду Санкт-Петербурга. В обоих случаях удача сопутствовала россиянам – 5:2 и 3:2. Но тех матчах «зубры» не пребывали в роли статистов. Минчане сражались.

В самом дебюте сезона динамовцы весь матч шли ноздря в ноздрю с именитыми оппонентами и сломались лишь в концовке, пустив две шайбы в пустые ворота. Отсюда и разница -3. Вторая игра получилась еще более веселой: динамовцы повели. Но потом совершенно не вовремя случилось послабление – за пять минут питерцы забросили трижды. Тем не менее, «Динамо» устроило одному из главных фаворитов лиги несладкую концовку. После таких выездных перфомансов домашняя встреча обещала стать очень интересной. И надежда на успех жила. Тем более, в свете непрерванной рекордной победной серии в истории белорусского клуба.

Белорусы начали бороться с первых минут. Сразу же хочется упомянуть хоккеиста, про которого многие болельщики «Динамо» уже даже успели позабыть. Спустя год с небольшим в состав «зубров» вернулся защитник-гигант Павел Черноок. Двухметровый оборонец вошел в игру настолько активно, что за первую 20-минутку успел схлопотать шесть минут штрафа. Думалось, все – отыграл. Но у Любомира Поковича было свое мнение на счет подопечного – Черноок провел на льду больше восьми минут и выходил на площадку даже в самых горячих моментах встречи. Тем не менее, на послематчевой пресс-конференции динамовский наставник не стал давать оценок возвращенцу: «Будем смотреть видео и делать выводы».

Боролись все. За 65 минут встречи на разных полюсах площадки возникали огнеопасные ситуации. Казалось, вот-вот рванет и будет драка. Однако потасовки в побоища не переросли. Ногачев, Эллисон, Дрозд, Казнадей, Горошко, Бэйлен (несколько раз) готовы были сбрасывать перчатки и наказывать соперников, которые вели себя по-лидерски дерзко, иногда хамовато.

Что говорить: даже Тэйлор готов был показать свои боксерские навыки. В одном из моментов у ворот «Динамо» образовалась настоящая куча-мала, на дне которой оказался Дэнни. Кипер «зубров» через пару секунд выбрался из гущи и на эмоциях начал размахивать клюшкой... соперника, которая непонятно каким образом оказалась у него в руках вместо привычной вратарской.

К слову, о Тэйлоре. Дэнни с каждым матчем чувствует себя все увереннее. В среду Тэйлор допустил лишь одну ошибку – приоткрыл щелочку в ближней девятке при броске Джимми Эрикссона. До и после этого – ни повода для беспокойства. Возможно, если бы ни эта необязательная шайба, лучшим игроком матча стал бы именно канадец.

На деле же тренерское признание выпало на долю Дмитрия Мелешко. Именно третье звено оперативно сравняло счет после шальной шайбочки Эрикссона. Да и вообще «кулаковцы» смотрелись неплохо. И это несмотря на то, что сочетание Мелешко – Кулаков – Матерухин впервые появилось на льду в таком составе.

Наверное, если бы тренеры определяли лучшего игрока после серии буллитов, то памятный подарок получил бы Райан Веске. В основное время у форварда не все ладилось в плане атакующих действий, зато он идеально работал на точке вбрасывания – 8 из 9 «разводов» американец у оппонентов выиграл. Ну, а звездный час Райана настал уже в серии послематчевых буллитов. Два точных броска после трех попыток заставили капитулировать Коскинена и компанию. Есть рекордная седьмая победа!

К чему все эти разговоры о лучших? Да к тому, что в таком матче лучших отмечать и не надо. Реально: в среду победила команда. Та же, что побеждала пару недель назад «Авангард» и «Барыс».

По справедливости можно было бы отдать приз лучшего игрока болельщикам. Любомир Покович назвал игру концентрированной: «Настроение зрителей перенеслось на лед». Болельщики забили арену под завязку и просто неистово поддерживали свою команду. Питерский фан-сектор было слышно только на балконе – до нижних ярусов «проармейские» заряды не долетали. Похоже, аншлаги спустя почти два года снова становятся привычными для хоккея из белорусской столицы.

Кто-то может сказать, что победы над питерцами не состоялось бы, если бы на лед вышли главные лидеры «армейцев» – Ковальчук, Червенка, Панарин и Тихонов. В двух предыдущих встречах эти ребята сочинили четыре шайбы в динамовские ворота. Но, положа руку на сердце, даже в отсутствие этого квартета состав СКА сильнее и сбалансированнее, чем у «Динамо». Важность победы преуменьшать нельзя.

Победа над СКА имела не только моральное значение, но и турнирное. Сейчас динамовцы закрепились на пятом месте Западной конференции – с десятиочковым преимуществом над девятой позицией и 12-очковым (при одной игре в запасе) дефицитом перед четвертой командой. Впрочем, капитан Алексей Калюжный отметил, что задачи непременно достать московских одноклубников перед командой не стоит: «Нам просто нужно играть в свой лучший хоккей».

Вроде бы, сейчас «Динамо» действительно играет в свой лучший хоккей. Возможно, за всю кахаэловскую историю.