Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/20 фактов о Суперфинале Континентального кубка

20 фактов о Суперфинале Континентального кубка

Что такое Бремерхафен? На какой арене будет разыгрываться титул? И кто же в соперниках у «Немана»? Блог «Магистр» составляет список всего, что нужно знать перед главными играми еврокубка.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
9 января 2015, 20:05
9
20 фактов о Суперфинале Континентального кубка

«Неман» с победы включился в борьбу за трофей. Блог «Магистр» рассказывает самое важное о соперниках и месте проведения турнира.

Суперфинал Континентального кубка пройдет в северозападном немецком городе Бремерхафен. По своей сути, это место является младшим братом более крупного Бремена, располагающегося в непосредственной близости – всего в 60 км. Население города – 113 тысяч человек.

Бремерхафен – город-порт. Расположен на берегу реки Везер, впадающей в Северное море. Пару веков назад этот порт вообще считался одним из крупнейших в Западной Европе и имел большое значение для немецких земель в торговом и транспортном планах.

Большинство населения Бремерхафена составляют немцы, однако хватает и других народностей. Наибольшее представительство турецких (почти 4 тысячи человек) и португальских (почти 2 тысячи) подданных. Хватает и русскоязычных – по данным последней переписи населения, в городе проживает около 500 человек из Восточной Европы.

Спортивные мероприятия в Бремерхафене тоже не редкость. Наибольших успехов город добился на баскетбольном поприще – местный клуб «Айсберен» играет в высшем дивизионе Германии. Дважды бремерхафенские баскетболисты добирались до медалей местного первенства. В 2008 и 2010 годах «медведи» завоевывали «бронзу».

В футбол в Бремерхафене тоже играют. Причем имеется сразу несколько команд, выступающих в Оберлиге (пятый уровень немецких лиг). В Бундеслиге дружины из Бремерхафена никогда участия не принимали.

Матчи Суперфинала будут проходить на ледовой арене «Бремерхафен». Местный клуб выступает лишь во второй лиге Германии, но имеет арену на 4422 посадочных места. Причем в случае аншлага во время домашних матчей 1200 зрителей вынуждены наблюдать за хоккейными баталиями стоя. К слову, цены за билет на Суперфинал КК будут колебаться от 9 (детский) до 80 евро.

Строить данное сооружение начали в ноябре 2009-го, а уже в марте 2011-го состоялась торжественная церемония открытия. Стоимость постройки – без малого 16 миллионов евро. Кстати, иногда на эту арену заезжает даже национальная сборная Германии.

Хоккей существует в городе с 1974 года. До 2002-го клуб назывался «Бремерхафен», а 13 лет назад команда получила современное название – «Фиштаун Пингвинз». В новейшей истории бремерхафенцы трижды становились чемпионами второй немецкой лиги. В последний раз «пингвины» первенствовали в прошлом сезоне, одолев в финальной серии «Битигхайм Стилерз» – 4:1.

В нынешнем сезоне команда из Бремерхафена не блещет и идет в регулярном чемпионате на шестом месте с большим отставанием от лидеров. Правда, в последнем матче перед еврокубком «Фиштаун» разделался с «Ревенсбургом» – 6:1.

Легионеров в составе «пингвинов» немного. Один, если бытьболее точным, – 35-летний чешский форвард Ян Копецки. Зато есть много онемеченных поляков, американцев, канадцев, чехов, бельгийцев и даже россиян с казахами.

Например, защитник Андрей Телюкин родом из Архангельска, но бОльшую часть карьеры провел в Германии. Тем не менее, в КХЛ оборонец тоже успел засветиться: за «Нефтехимик» и «Автомобилист» Телюкин провел 97 матчей, в которых отметился 15 (4+11) очками. Кроме этого, в 2011-м Андрей стал чемпионом ВХЛ с тюменским «Рубином».

Ярко выраженного лидера в «Фиштауне» нет. Выстрелить может и вышеупомянутый «лег» Копецки, и канадец с опытом игры в АХЛ Брук Хутон, и капитан Мариан Дейдар. А на полуфинальной стадии Континентального кубка главной зажигалочкой стал вингер из Манитобы Брендан Кук – в трех матчах он забросил 5 шайб.

Тренирует всю эту компанию канадский специалист Майкл Стюарт. Будучи игроком, Майк пытался пробиться в НХЛ, но после нескольких неудачных попыток покинул Новый Свет и осел в Старом. Сначала в Австрии, а затем в Германии. Руководит «Фиштауном» уже третий сезон.

Еще один соперник белорусского клуба – казахстанский «Иртыш». Павлодарской команде нет равных в двух последних сезонах национального чемпионата. Хотя казахстанским этот клуб можно назвать с большой натяжкой – половина состава представлена легионерами. За «Иртыш» играют 2 чеха, 2 россиянина и (о, Боже) 13 словаков.

На самом деле, выстрелить в этой команде может абсолютно любой. В чемпионате страны лучшим бомбардиром является казахстанский форвард Алексей Воронцов. В Кубке Казахстана забожил чех Томаш Вак. А в осеннем полуфинале Континентального кубка  самым результативным в составе «Иртыша» оказался словак Мартин Хуйса. Он же, к слову, является лучшим бомбардиром павлодарцев за всю их хоккейную историю.

Еще один заметный человек в команде – словацкий нападающий Петер Фабуш. Естественно, гродненские болельщики Петю помнят прекрасно – всего два года назад форвард добывал с «западниками» «золото» белорусского чемпионата. Любви к Беларуси Фабуш не растерял, о чем нередко сам признавался. Хоккеист постоянно контактирует с игроками из Гродно.

Уже четвертый год тренирует казахстанцев словацкий специалист Юлиус Пензес. До 2011-го тренер работал исключительно на родине, но не добился каких бы то ни было значимых успехов ни с «Мартином», ни с «Жилиной». В Казахстане же Пензес со своими подопечными из года в год становится как минимум финалистом.

В нынешнем сезоне чемпионата Казахстана «Иртыш» снова идет в лидерах, однако главные соперники – «Горняк» и «Арлан» – находятся в непосредственной близости. Павлодарцам нет равных в атаке, а вот в защите имеются ощутимые проблемы – сразу четыре команды пропускают в Казахстане меньше, чем действующие чемпионы.

Последний соперник «Немана» – «Анжер». С вице-чемпионами Франции и гродненцы уже очень хорошо знакомы – полуфинальная стадия КК проходила именно в стране, где любят лягушек, Алена Делона и Эйфелеву башню.

На лидерах французов долго останавливаться не будем. О главных звездах «Анжера» мы уже писали  перед четвертьфиналом.

Тренирует французов 55-летний канадец Реал Пайемент. Большую часть тренерской карьеры Реал отработал в лиге Квебека. Однако в конце прошлого десятилетия на пару лет заглянул в швейцарский хоккей, после чего снова вернулся домой. В этом сезоне Пайемент согласился возглавить «Анжер». В нынешней французской регулярке после 30 матчей соперники «Немана» идут на третьем месте, совсем чуток уступая «Греноблю» и «Руану».

«Неман» отправился в Бремерхафен вот в таком составе.

Вратари: Ян Шелепнев, Максим Саманьков.

Защитники: Даниэль Семан, Илья Назаревич, Андрей Коршунов, Сергей Боголейша, Артур Коврах, Сергей Копылец, Александр Медведев.

Нападающие: Алексей Широков, Вячеслав Лисичкин, Максим Осипов, Дмитрий Панцырев, Павел Боярчук, Владимир Михайлов, Павел Корсаков, Егор Степанов, Сергей Хомко, Константин Ластовецкий, Сергей Малявко, Иван Мядель, Ярослав Кристек, Александр Малявко.

Расписание матчей белорусского чемпиона в Германии:

Суббота, 10 января:

22:00 – «Неман» – «Фиштаун»

Воскресенье, 11 января:

17:00 – «Иртыш» – «Неман»

Победитель турнира (за исключением «Фиштауна») примет участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.

Другие посты блога

Все посты