Tribuna/Футбол/Блоги/Народная Газета/Верим, Грабо, верим! Почему за Грабовского не стоит беспокоиться

Верим, Грабо, верим! Почему за Грабовского не стоит беспокоиться

В колонке для «Народной Газеты» Вадим Кнырко разбирается в причинах не слишком успешной игры нашего белоруса в НХЛ. И не видит в этом ничего страшного.

Автор — Вадим Кнырко
10 января 2015, 13:01
8
Верим, Грабо, верим! Почему за Грабовского не стоит беспокоиться

Фото: Fotobank/Getty Images/ Jeff Vinnick/NHLI

Вадим Кнырко разбирается в причинах не слишком успешной игры нашего белоруса в НХЛ. И не видит в этом ничего страшного.

Игра Михаила Грабовского в этом сезоне не радует. В 36 матчах за «Айлендерс» лучший отечественный хоккеист прямо сейчас набрал всего 13 очков. Уж точно не такое ждали от хоккеиста с пятимиллионным контрактом болельщики по обе стороны океана. Фанаты таланта Грабо мечтают видеть его вашингтонскую искрометность – всего год назад Михаил отгружал хет-трик в ворота сильнейшей команды мира из Чикаго. Всего-то пару месяцев назад форвард феерил на домашнем чемпионате мира и, возможно, отсутствие именно этого человека в составе команды Хэнлона не позволило нашему хоккею впервые в истории попробовать на вкус полуфинал мирового первенства.

Сейчас все гораздо хуже. Во всяком случае, в плане статистики. Но так ли все плохо на самом деле или причины упавшей результативности нападающего лежат совсем не в профессиональной плоскости? Стоит ли беспокоиться за хоккейную судьбу единственного белоруса в сильнейшей лиге мира? Давайте разбираться вместе.

Перед переходом в «Айлс» нам всем казалось, что наконец-то Грабо попадет в топ-6, станет игроком ударного звена команды НХЛ. А почему бы нет? «Айлендерс» – команда не такая топовая, как «Вашингтон» с его Овечкиным, Кузнецовым и Бакстремом. «Айлендерс» – не такой раскрученный клуб, как легендарные «Торонто» или «Монреаль». «Вот уж в Нью-Йорке Мише развяжут руки», – подумали многие. Многие, но не руководство и тренерский штаб «островитян».

На деле же получилось вот как. Практически во всех матчах «Айлендерс» нынешнего сезона Грабовский используется тренерами в третьем-четвертом звене, которые по своей сути являются сдерживающими. Главное требование к Михаилу формулируется предельно просто – подержать шайбу. Забросить? Если получится – хорошо. Нет? Ничего страшного. Из-за старта в звене чеккеров у белоруса упала не только статистика, но и показатель игрового времени. Кстати, судя по энхаэловским репортам, почти все смены звено Грабовского начинает у своих ворот. То есть основная задача сочетания Грабо – отодвинуть игру от собственных владений. А за 30-40 секунд (среднее время смены в НХЛ) только и можно, что приехать в чужую зону да отбросить шайбу куда подальше.

Фактор номер два – взаимодействие с Франсом Нильсеном. Отчего-то тренеры «Айлендерс» верят в белорусско-датскую пару. Хотя, по сути, и Франс, и Грабо – хоккеисты одного плана. И датчанин, и белорус играют в похожий хоккей, обладают одинаковой антропометрией и тяготеют к позиции центрфорварда. В матчах же этого сезона Нильсен и Грабовский периодически спускаются на фланг и вынуждены играть на несвойственных позициях на фланге. А привыкание – дело очень непростое.

Фактор номер три – постоянная смена второго партнера. Нильсен и Грабовский – величина постоянная. Третий человек в звене – величина переменная. Вот такая математика. С датчанином и белорусом уже выходили и Кулемин, и Клаттербак, и Строум, и Бэйли. Причем, наиболее успешно у первых двоих получалось с россиянином, но, на удивление, тренеры все равно ищут что-то новенькое.

В принципе, в игре Грабовского ничего кардинальным образом не поменялось. Михаил все также напорист, не боится брать игру на себя, лезет на пятак, бросает по воротам. Иногда упускает хорошие возможности, но это уже рабочие моменты. Некоторые североамериканские специалисты и форумные болельщики всерьез рассуждают о целесообразности перемещения нашего форварда в топовую тройку. Учитывая хоккейные умения нападающего, решение вполне логичное. Да только есть одна большая проблема – там играет Джон «неприкасаемый» Таварес. Да и ломать сейчас что-то нью-йоркским боссам не с руки – команда уверенно занимает место в лидерах своей конференции. Значит, все идет по плану. Значит, использование талантливого белорусского хоккеиста – это правильно.

Для нашей же национальной команды Грабовский как был, так и останется главным лидером. И вожацкие качества Михаила вряд ли притупятся. После «Торонто», например, не притупились. В профессиональных же и человеческих качествах этого мастера сомневаться не приходится.

Хотя на ближайшем «мире» форварда «Айлендерс» вряд ли стоит ждать – «Айлендерс» наверняка продлит свой сезон в плей-офф до максимальной отметки. Собственно, это и не важно. Свой главный турнир в сборной Грабовский хочет сыграть через три с небольшим года где-то на корейском льду. Но это пока только в мечтах.

А пока же: «Go, Grabo, go!»

P.S. Этот текст написан для «Народной газеты».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты