Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Генпрогон. Как прошла минская репетиция первого раунда плей-офф КХЛ

Генпрогон. Как прошла минская репетиция первого раунда плей-офф КХЛ

Вадим Кнырко рецензирует победу «зубров» над московскими одноклубниками и пытается заглянуть на пару месяцев вперед.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
14 января 2015, 14:30
2
Генпрогон. Как прошла минская репетиция первого раунда плей-офф КХЛ

Вадим Кнырко рецензирует победу «зубров» над московскими одноклубниками и пытается заглянуть на пару месяцев вперед.

Минское «Динамо» уже практически обеспечило себе постсезон. От совсем нежеланной девятой строчки, на которой сейчас располагается подмосковный «Витязь», «зубры» отскочили на 21 очко. Семь чистых побед – огромаднейшая пропасть, учитывая, что играть всем осталось по 14-15 матчей. Динамовцам же и вовсе–16. Так что, при суперудачном стечении обстоятельств уже к концу января минчане смогут говорить о своем возвращении в плей-офф как о свершившемся факте.

Вполне возможно, во вторник «Динамо» провело генеральную репетицию первого раунда поединков на вылет – в Минск «завiталi» московские одноклубники. Скорее всего, в 1/8 финала Кубка Гагарина «зубры» попадут именно на парней из столицы России. Прямо сейчас оба динамовских клуба идут на четвертой и пятой позициях в Западной конференции. Причем команды занимают свои места настолько обособленно, что любой другой исход сезона предположить крайне затруднительно. После вторничного матча Москва отпустила свою главную цель – «Йокерит» – на расстояние семи очков. Минск же c помощью последней победы, напротив, на семь очков и одну запасную игру отдалился от главного преследователя – ярославского «Локомотива».

Вторничная игра показала, что к московскому «Динамо» нужно относиться со всей серьезностью, но бояться этого соперника вовсе не нужно. Сезон доказывает, что команда Харийса Витолиньша – это не совсем то, что было пару последних лет у Олега Знарка. В принципе, хоккей Москвы не шибко изменился – двукратные чемпионы КХЛ так же, как и раньше, делают основной упор на сохранность собственных владений и быстрые контратаки. Если с «Динамо» Знарка «зубры» всегда играли натужно (достаточно вспомнить плей-офф-2012, проигранный вчистую), то с «Динамо» Витолиньша бороться можно.

Хотя, возможно, на такую податливость москвичей некоторое влияние оказали последние кадровые проблемы. До сих пор лечится основной голкипер «Динамо» Александр Еременко. По разным причинам отсутствовали в Минске основные защитники Мэт Робинсон и Филип Новак. Денис Мосалев на днях получил сотрясение после хита нашего Дмитрия Коробова. Плюс уже три недели мается с коленом Константин Горовиков. Потери ощутимые, но отнюдь не делающие победу минчан какой-то халявной.

Конечно, игра могла сложиться по супернепредсказуемому сценарию, если бы не события на второй минуте матча. Именно тогда случился дикий рикошет от Дмитрия Мелешко и шайба занырнула под щитками Шарыченкова в сетку московских ворот. Минск сразу же лишил соперника его главного оружия – игры на контратаках. Москва тужилась, шла вперед, но проломать Хаугена просто так в этот вечер было непросто. Тем не менее, россияне ждали своего момента. И дождались его через 52 минуты после начала встречи.

Очень здорово помог сопернику наш же защитник – Евгений Лисовец. Молодой оборонец в безобидной ситуации выбросил шайбу за пределы игровой площадки и подарил москвичам две минуты большинства. Москвичам понадобилось всего девять секунд – Осипов в своем стиле метнул шайбу от синей и попал. В этот момент смотреть на Лисовца было реально больно. И можно только догадываться, какой обструкции подвергся бы парень после матча в своей же раздевалке в случае минского поражения. Больше в этот вечер Лисовец на льду не появлялся.

Вообще последняя десятиминутка и овертайм оказались изрядно наполнены экшном. Уже через четыре минуты после шайбы в свои ворота минчане вернули себе преимущество – Райан Веске разобрался с Шарыченковым на раз-два. Однако пару мгновений спустя «Динамо» снова заработало необязательный штраф – Андрей Степанов вставил клюшку в коньки соперника в средней зоне. Опять две минуты, опять бросок динамовского защитника от синей линии – опять гол.

В овертайме события продолжили разворачиваться интереснейшим образом. Обе команды не хотели доводить дело до послематчевых бросков. Особенно, Москва, которая в этом сезоне отвратно играет в «лотереи» – одна победа в уже семи матчах. Тем не менее, к победе в «овере» ближе были хозяева – чего хотя бы стоит выстрел Матерухина в штангу.

Слава Богу, в буллитной серии Москва не стала изменять себе и благополучно запорола две предоставленные возможности. Минчане же полностью скопировали сюжет буллитов с матча недельной давности против «Слована»: Веске пробивает голкипера низовым броском без сближения, Степанов снова-таки шедеврально разбирается с вратарем на носовом платке. Такое чувство, что Витолиньш игру минчан против братиславцев с подопечными не разбирал.

В общем, вторник показал, что наше «Динамо» вполне может играть с «Динамо» российским. Учитывая возросшие болельщицкие ожидания и поглядывания в полуфинал конференции, соперничество с москвичами в первом раунде плей-офф выглядит самым презентабельным. Похоже, с «Йокеритом» или СКА Минску соперничать пока тяжеловато.

Финны играют в нестандартный суператакующий активный хоккей. Уже трижды «Йокерит» побеждал «Динамо»  в этом сезоне, а бригада Поковича, в свою очередь, лишь раз огорчила команду из страны Суоми. Причем та победа случилась в самом начале сезона. И случилась она во многом из-за вдохновения, внезапно снизошедшего на Джонатана Чичу.

СКА – это деньги, мощь и Ковальчук. Если брать в расчет летний товарняк, то соотношение то же, что и с «Йокеритом» – одна победа при трех поражений. И уж точно на эту машину для убийств в первом раунде попадать не нужно.

«Динамо» из Москвы – более податливый вариант. Наверняка если все закончится так, как все идет сейчас, то в конце февраля-начале марта мы увидим вязкую серию. Сверхрезультативные матчи в динамовском дерби будут едва ли. И очень важно в этих встречах будет забрасывать первыми. Так, как это получилось во вторник.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты