Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/14 хоккеистов, которые могут дебютировать в сборной Беларуси

14 хоккеистов, которые могут дебютировать в сборной Беларуси

Tribuna.com представляет игроков, которые уже через неделю могут впервые одеть джерси национальной команды в Еврочеллендже.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
1 февраля 2015, 17:00
4
14 хоккеистов, которые могут дебютировать в сборной Беларуси

Tribuna.com представляет игроков, которые уже через неделю могут впервые надеть джерси национальной команды в Еврочеллендже.

Михаил Карнаухов (20 лет, вратарь)

Клуб: «Динамо-Шинник» (МХЛ)/ «Динамо-Молодечно»

Статистика в сезоне: МХЛ – 23 матча, коэффициент надежности – 1,92, процент отраженных бросков – 92,5%; экстралига – 12 матчей, 2,69, 88,4%

Молодой голкипер в этом сезоне прилично покатался. Большую часть времени Карнаухов провел в Бобруйске, помогая местным «зубрятам» в МХЛ. Несколько раз присоединялся к минскому «Динамо» и даже бэкапил за Тэйлором и Хаугеном, но пока своего кахаэловского шанса парень так и не получил.

После ухода Шелепнева в гродненский «Неман» Карнаухов стал основным вратарем молодеченского «Динамо». Потихоньку привыкает к игре с мужиками, однако получается пока не очень хорошо. Во всяком случае, если судить по статистическим данным. В декабре Карнаухов уже участвовал в кэмпе Дэйва Льюиса, но на турнир в Швейцарию голкипер не поехал. Не факт, что поедет и сейчас – выиграть конкуренцию у Мильчакова, Брикуна и Белинского будет крайне сложно.

Кристиан Хенкель (19 лет, защитник)

Клуб: «Юность»

Статистика в сезоне: экстралига – 38 матчей, 11 (2+9) очков, 55 минуты штрафа, +14; МХЛ – 3 матча, 0 очков, 2 минуты штрафа, 0

Чемпион мира среди юношей и молодежи в низших дивизионах наверняка получит свой шанс в национальной сборной. В декабре Крис с капитанской нашивкой на груди выводил белорусскую молодежку в элиту, прочно закрепился в основном составе «Юности» и получил приглашение в главную команду страны.

Никита Устиненко (19 лет, защитник)

Клуб: «Гомель»/ «Динамо-Шинник» (МХЛ)

Статистика в сезоне: экстралига – 5 матчей, 0 очков, 0 минут штрафа, +5; высшая лига – 2 матча, 1 (1+0) очко; МХЛ – 30 матчей, 7 (3+4) очков, 22 минуты штрафа, -3

Партнер по обороне Хенкеля тоже здесь. Возможно, Льюис не разобьет главную пару молодежной команды. Большую часть сезона 19-летний защитник провел в «Динамо-Шиннике», однако уже пару матчей провел и в экстралиге.

Никита Крыскин (20 лет, защитник)

Клуб: «Дизель» (Пенза, ВХЛ)

Статистика в сезоне: 31 матч, 8 (2+6) очков, 6 минут штрафа, +1

Крыскин проводит в ВХЛ уже третий сезон и неизменно играет за пензенскую команду. В этом году талантливый оборонец раскрылся полностью и получает больше 16 минут игрового времени. Хорошо знакомый Беларуси тренер «Дизеля» Андрей Сидоренко в защитника верит.

Роман Достанко (20 лет, защитник)

Клуб: «Шахтер»

Статистика в сезоне: экстралига – 40 матчей, 6 (2+4) очков, 24 минуты штрафа, +15; высшая лига – 3 матча, 0 очков

Самый молодой и самый малоопытный защитник «Шахтера» успешно развивается рядом с Дурновым, Чернооком, Усенко, Маслениковым и другими опытными ребятами. В этом году Достанко уже вызывался в сборную Владимиром Крикуновым, но на турнир после трех дней тренировок хоккеист не поехал. Быть может, сейчас дело не ограничится тренировками?

Михаил Хоромандо (23 года, защитник)

Клуб: «Гомель»

Статистика в сезоне: 45 матчей, 10 (3+7) очков, 27 минут штрафа, +10

Хоромандо долго ходил в перспективных. Казалось, вот-вот защитник сменит «Гомель» на «Динамо», но в составе «зубров» Михаил лишь тренировался. В сборной Хоромандо тоже до этого не играл. Льюису же манера игры 23-летнего хоккеиста приглянулась.

Максим Каменьков (22 года, защитник)

Клуб: «Неман»

Статистика в сезоне: 31 матч, 11 (2+9) очков, 32 минуты штрафа, 0

Один из самых главных сюрпризов в этом кэмпе. Каменьков начинал сезон в составе «Лиды», где был лучшим защитником. В середине января хоккеист переехал в областной центр. Главный тренер «Немана» Василий Спиридонов отметил, что Каменьков часто «изобретает, а не играет». Но из гродненского состава Максим пока не выпал. А теперь еще и в сборную попал.

Кирилл Брикун (24 года, нападающий)

Клуб: «Гомель»

Статистика в сезоне: экстралига – 14 матчей, 12 (1+11) очков, 6 минуты штрафа, +10; ВХЛ («Липецк») – 28 матчей, 12 (5+7) очков, 14 минут штрафа, +4

Брикун-младший (на фото справа) в отличие от брата в сборной пока не играл. За полтора года  в ВХЛ форвард прилично улучшил свои навыки, которые сейчас с успехом применяет в «Гомеле», набирая в среднем почти очко за матч. В сборной такой распасовщик наверняка не будет лишним. Даже на чемпионате мира.

Евгений Хузеев (22 года, нападающий)

Клуб: «Гомель»

Статистика в сезоне: 47 матчей, 30 (17+13) очков, 14 минут штрафа, +12

Пару сезонов назад Хузеев пытался закрепиться в составе минского «Динамо». Но проходил в главном клубе страны только в качестве лимитчика. Сейчас 22-летний форвард проживает лучший сезон в карьере и готовится к национальному вызову.

Вячеслав Фадеев (19 лет, нападающий)

Клуб: «Гомель»/ «Динамо-Шинник» (МХЛ)

Статистика в сезоне: экстралига – 10 матчей, 6 (3+3) очков, 6 минут штрафа, +3; МХЛ – 34 матча, 19 (10+9) очков, 24 минуты штрафа, -4

Еще один недавний чемпион мира в составе молодежки. Начинал сезон в «Динамо-Шиннике», затем органично вписался в схемы Александра Андриевского в «Гомеле» и уже набрал 6 очков в 10 матчах экстралиги.

Виктор Андрущенко (28 лет, нападающий)

Клуб: «Шахтер»

Статистика в сезоне: 43 матча, 53 (22+31) очка, 32 минуты штрафа, +32

Наконец-то, Андрущенко определился со своей сборной. 28-летний киевлянин прошел через сборные всех возрастов в Украине, но в национальную так и не отобрался. Затем Виктор вроде дал согласие на игру за Беларусь, но приглашения от «красно-зеленой» команды не дождался. Затем Андрущенко намеревался пройти через процедуру обратной натурализации. Но, вуаля – снова Беларусь. В экстралиге Виктор уже не первый сезон считается одним из лучших форвардов. Настало время лучшему бомбардиру сезона показать себя в сборной.

Александр Усенко (28 лет, нападающий)

Клуб: «Шахтер»/ «Динамо» (Минск, КХЛ)

Статистика в сезоне: экстралига –  46 матчей, 36 (9+27) очков, 34 минуты штрафа, +25; КХЛ – 4 матча, 0 очков, 2 минуты штрафа, 0

Статистика в экстралиге у Усенко-форварда могла бы быть и лучше, но вмешалась отлучка в минское «Динамо» в середине осени. Тогда на «зубров» напала эпидемия травм и на несколько кахаэловских матчей нападающего выписали в столицу из Солигорска. В отличие от брата Ивана, который уже поиграл за нашу сборную даже на чемпионате мира, у Александра может случиться дебют в свитере с белорусским гербом.

Александр Малявко (24 года, нападающий)

Клуб: «Неман»

Статистика в сезоне: 46 матчей, 19 (8+11) очков, 19 минут штрафа, +8

Сергей Малявко уже дебютировал за сборную. Брат-близнец Александр пока об этом только мечтает. Двукратный обладатель Кубка президента, кубка страны и Континентального кубка в этом сезоне все прочнее прописывается в топ-6 родного «Немана». Конечно же, вместе с братом.

Константин Ластовецкий (25 лет, нападающий)

Клуб: «Неман»

Статистика в сезоне: 45 матчей, 27 (11+16) очков, 12 минут штрафа, +9

Ластовецкий нежданно-негаданно вырвался на второе место в списке бомбардиров гродненского «Немана». Познавший вкус школы московского ЦСКА форвард уже восьмой год проводит в Беларуси и вот заслужил шанс попробовать себя на национальном уровне.

Фото в тексте: Tribuna.com/ Юлия Чепа, belarushockey.com, hcdizel.ru, hcgomel.com, vk.com, hcshakhter.by

Другие посты блога

Все посты