Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Предсказуемый пауэрплей и еще 4 мысли о старте «Динамо» в Кубке Гагарина

Предсказуемый пауэрплей и еще 4 мысли о старте «Динамо» в Кубке Гагарина

Зависимость от лидеров, изученные действия в большинстве и кое-что еще. Вадим Кнырко подводит итог двух первых матчей «зубров» против «Йокерита»

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
1 марта 2015, 20:48
2
Предсказуемый пауэрплей и еще 4 мысли о старте «Динамо» в Кубке Гагарина

Зависимость от лидеров, изученные действия в большинстве и кое-что еще. Вадим Кнырко подводит итог двух первых матчей «зубров» против «Йокерита»

Зависимость от второго звена очень велика

Лингле, Веске и Эллисон вытащили на своих североамериканских плечах первый поединок, но на второй парням просто-напросто не хватило духу. Нет, легионеры все равно умудрились организовать единственную шайбу «зубров» – Бэйлен забросил с передач Лингле и Веске. Но в целом активность второго звена в субботу слегка упала. Если в первой встрече парни на троих нанесли аж 18 бросков, то в повторной игре всего один – Лингле постарался во втором периоде. Как только лидеры замолкают, возникают проблемы с достижением результата.

Второе лидерское звено адекватно заменить тройку Веске не может. Возможно, это связано с не лучшими физическими кондициями капитана Калюжного и Джонатана Чичу, которые совсем недавно оправились от травм и вернулись на лед всего-то 10 дней назад.

Факт остается фактом: из 17 шайб «Динамо»  в ворота «Йокерита» лишь две на счету игроков, родившихся в Беларуси. Финнам не составляет сложности понять, кто же составляет главную угрозу. В отличие от динамовцев, у «Йокерита» приложили свои клюшки к взятиям ворот представители всех звеньев.

«Динамо» не уступает «Йокериту» в агрессии

И это очень отрадный факт. Финнам нельзя позволять размазать себя по бортам. «Джокеры» играют очень жестко, но если действовать против «Йокерита» их же оружием, можно урвать немедленную выгоду. К слову, в первом матче динамовцы перехитовали хозяев – 22 силовых приема «зубров» против 18 у соперника. На следующий день ситуация отобразилась зеркально – 18-22 в пользу финнов. Кто перехитовал – тот победил.

У «зубров» нет ударных мини-отрезков

Бросается в глаза вот какая картина. Иногда матч разбивается на микроматчи, в которых «Йокерит» значительно превосходит минчан. Из первой встречи сразу в голову приходит овертайм, но были такие отрезки и в стартовой трети. В субботнем поединке «Йокерит» тоже не боялся прижимать динамовцев в зоне и не выпускал тех из обороны по минуте-полторы.

«Динамо» такими отрезками похвастать не может. Атаки «зубров» молниеносны, отрывисты, но навала, подобного финскому, мы пока не видели. Да и статистика бросков характерна – за две встречи финны нанесли по воротам Хаугена и Мильчакова 80 бросков. Минчане – всего 55.

Покович определился с первым номером

Похоже, субботний матч убедил словакского наставника, что в плей-офф лучше не экспериментировать с голкиперами и к ротации прибегать очень аккуратно. Непонятно, почему Покович усадил Хаугена. Конечно, объективное объяснение случившемуся тоже может быть – Ларс зафэйлил в эпизоде со второй финской шайбой и несколько раз неудачно укатывал за ворота. Но ведь 47 сэйвов – не только рабочих, но и местами героических – разве не хорошее искупление вины?

Мильчаков в субботу не выручил. Дмитрий не делал грубых ошибок, но от всех шайб «Йокерита» свою рамку можно было спасать.

Уантаймер Мозеса стремителен, но от последней передачи до щелчка Стива было время, чтобы переместиться из угла в угол.

Во время броска Корпикари голкипер, похоже, наблюдал за маячащим на пятаке Халем и просто потерял шайбу из виду.

Ну, а Хухтала переиграл Мильчакова очень просто и изящно – купил на финт и отправил шайбу в ближний угол. Но все-таки вопросов эта шайба вызвала очень много.

Соперники изучили пауэрплей

В регулярном чемпионате обе команды входили в тройку лучших реализаторов численного преимущества. В плей-офф спецбригады работают в холостом режиме – лишь одна реализация на 13 попыток. Сейчас на первый план выходит не пауэрплей, а именно пенальти-киллинг. Не игра лидеров-бомбардиров, а действия убийц-чеккеров. Следует отметить, динамовские сдерживающие сочетания работают отменно. За два матча финны не реализовали ни одного большинства. Попыток было пять.

Фото: hcdinamo.by, pressball.by

Другие посты блога

Все посты