Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Мрак Умарка. О главном издевательстве сезона

Мрак Умарка. О главном издевательстве сезона

Вадим Кнырко – о самом унизительном эпизоде в самом унизительном матче этого плей-офф.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
6 марта 2015, 13:30
31

Два разгромных поражения в пятиматчевой серии – это очень больно. О чем они могут свидетельствовать? Главное – о разнице соперников в классе. «Йокерит» превзошел «Динамо», а разница в классе оказалась колоссальной. В принципе, и до начала серии были мысли, что придется непросто. Но такого укатывания в лед не ожидал, наверное, никто. Тем более в игре соседей по турнирной таблице.

«Йокерит» унизил «Динамо». А пиком унижения стал момент в третьем периоде – уже при счете 0:6. В главной роли – Линус Умарк.

Шведский нападающий «Йокерита» издевался над соперником. Втаптывал в грязь. Глумился. Это нельзя назвать желанием сыграть красиво. Это обычное издевательство. Танцы на костях, за которые обычно в хоккее сурово наказывают.

Любопытна реакция динамовцев на этот эпизод. Во-первых, Умарка никто за воротами не встречал, хотя Крайчек находился в двух шагах от соперника. Понятное дело, «Динамо» играло в меньшинстве – главное внимание защитников было сосредоточено на пятаке. Но у Линуса просто вагон времени. Оказавшись без прессинга, хоккеист спокойно принял шайбу, постоял-подумал, взял на перо, посмотрел по сторонам и вальяжненько так попытался набросить на спину Хаугену. Слава Богу, норвежский кипер «Динамо» заметил подвох и вовремя прижался к перекладине.

Динамовцы момент проглотили и забыли. Ну, Крайчек отобрал клюшечку. Ну, Горошко дал Умарку в плечи. Все. Вот он – показатель борьбы «Динамо» в решающем матче серии.

Тяжело сказать, что в этот вечер (да и вообще в серии) произошло с «зубрами» и где витали их мысли. Похоже, динамовцы изначально не верили в успех своего дела – проиграли матч на психологическом уровне.

Любомир Покович на итоговой пресс-конференции сказал, что «Динамо» было готово к стартовому натиску хозяев. Тем не менее, уже в первые пять минут Мильчаков дважды выгребал шайбу из своих ворот. Еще раз – в конце периода. Три шайбы за девять бросков – похоже, готовность к натиску была не очень хорошая.

Порой случались эпизоды, когда «Динамо» было готово развалиться на атомы. Самый показательный – двухминутка в конце второй трети, во время которой «джокеры» довели счет до неприличного. Комментатор Александр Цвечковский не выдержал и посоветовал уезжать домой.

-- После первого периода мы вели 3:0 и заставили минчан работать. У них ничего не получалось в этот вечер впереди и во втором периоде мы наказали их еще трижды, – после матча главный динамовский воспитатель-моралист Линус Умарк светился от счастья.

Вообще, удивительно, что «Динамо» готовилось к блицкригу соперника, а не само шло в атаку с первых секунд. По логике именно минчанам нужно было выходить вперед, диктовать условия (ход серии как бы намекал). В итоге в реальное наступление динамовцы перешли минут за семь до финальной сирены – благо шайбу престижа успели организовать.

Знаете, когда матч проигран, стоит сражаться хотя бы за свою честь. Даже будучи поверженным, можно сохранить свое достоинство. Умарк вышел за рамки – белорусский коллектив плевок проглотил. И вообще, был ли в Хельсинки коллектив?

Возможно, кому-то тема Калюжного набила оскомину. Ну что вы привязались к человеку, травма у него! Но вам не кажется странным, что вожак, капитан на важнейший матч сезона не едет с командой, а остается в Минске? Конечно, будь Алексей нетранспортабельным или если бы шансы на возвращение серии в Беларусь были очень велики, то хорошо, можно было бы посидеть и дома – подлечиться, подготовиться к шестой игре. Но ведь шансы на успех в Хельсинки, давайте говорить честно, были призрачными. Никто не ждал унизительного разгрома, но и на победу после выволочки на «Минск-Арене» рассчитывали не многие. Нам нужно было чудо, а для чуда должно многое сойтись. И Калюжный остался в Минске.

В общем, закончилось все как-то очень мрачно. На красивом сезоне образовалось пятно. Но чтобы понять, что не все так плохо, достаточно года-двух.