Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Финал проспал и тут спишь!» Сборная Беларуси не теряет оптимизма

«Финал проспал и тут спишь!» Сборная Беларуси не теряет оптимизма

Костицын на выходном, Кулаков на позитиве, Лаланд на русском, Стась на реализации большинства и многое другое. Вадим Кнырко побывал на тренировке команды Дэйва Льюиса.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
20 апреля 2015, 18:30
8
«Финал проспал и тут спишь!» Сборная Беларуси не теряет оптимизма

Костицын на выходном, Кулаков на позитиве, Лаланд на русском, Стась на реализации лишнего. Вадим Кнырко побывал на тренировке команды Дэйва Льюиса.

А где Костицын? Неужели опять? Или травма? Когда не находишь на льду старшего брата, в голову лезут самые нехорошие мысли. Прецеденты ведь были. Но сейчас все в порядке и согласно режиму – Андрей попросил у тренера отдых и присоединится к команде во вторник.

После словацкого вояжа состав команды поменялся незначительно. Прибыли полуфиналисты Кубка Гагарина Андрей Стась и Кевин Лаланд. Отсеяли Степана Горячевских.

Игры в Кошице и Попраде наверняка добавили тренерскому штабу сборной раздумий. Наружу вылезла вратарская проблема. В выигранном матче Игорь Брикун пропустил 4 шайбы после 33 бросков соперника. Одна из них весьма нелепая (не самое удачное отбивание и результативный выезд словака из-за ворот). А в субботу случился настоящий провал на старте – к десятой минуте Степан Горячевских пропустил три шайбы и уступил место в рамке Дмитрию Мильчакову. Для Степана десять минут в Попраде стали финишем сезона.

– Не сказал бы, что отсев Горячевских напрямую связан с провалом в Словакии. К нам приехал Лаланд, тренируется Коваль. Нет смысла держать в кэмпе пятерых голкиперов. Решили попрощаться со Степаном,–говорит Льюис.

Мягко говоря, решение спорное. Вряд ли Горячевских прямо сейчас хуже Брикуна или Мильчакова. Но последнее запоминается лучше всего. Последним для Горячевских оказался субботний «перфоманс».

Виталий Коваль продолжает тренироваться вместе с командой. Более того, Льюис не исключает участие «Апельсина» в чемпионате мира. В конце недели голкипер отправится на очередное обследование в Италию, после которого и станет ясно, сможет ли Виталий помочь Беларуси в Остраве.

***

Андрей Стась на секунду задумался о чем-то на скамейке и пропустил начало своей смены.

– Финал проспал и тут спишь! – подначил партнера Алексей Калюжный.

ЦСКА был в шаге от решающей серии за Кубок Гагарина, но умудрился упустить победу в сшибке со СКА.

– После сезона смешанные чувства. Стали чемпионами России, но серия со СКА смазала положительную картину. Такой проигрыш надолго останется в памяти. С другой стороны: перед сезоном тренеры собирали команду практически с нуля. Можно считать сезон неплохим. Оценку даст Наблюдательный совет клуба.

Буквально в воскресенье обидчики москвичей выиграли заветный трофей в битве с казанским «Ак Барсом». Вопрос о финале Андрей Стась отклоняет: «Давайте не будем об этом».

В понедельник сборная оттачивала игру в неравных составах. Стась, кстати, выходил в спецбригаде большинства. В ЦСКА такой роскоши в прошедшем сезоне у него не было.

– Действительно, память немножко освежить нужно. С Лехой Калюжным ведь в «Динамо» мы уже играли в спецбригаде. Если тренер будет мне доверять, буду делать все возможное, чтобы большинство работало.

Похоже, Дэйв Льюис готовит к игре с норвежцами еще один эксперимент – при игре «5 на 3» в атаке обкатывали пятеро нападающих. При дефиците защитников, способных бросить, решение, наверное, правильное. На реализацию одновременно выходили Ефименко, Калюжный, Гаврус, Демагин и Степанов. Любопытная пятерка.

В прошедшем сезоне в своих клубах постоянную практику в большинстве из этого списка имел лишь капитан «Динамо». Гаврус получал время в пауэрплее лишь в начале сезона. Демагин и Ефименко и вовсе в сумме наиграли на двоих лишь 46 матчей.

Что ж: десяток дней для тренировок еще остается. И парочка хоккеистов в уме. «Олбани» Романа Граборенко закончил сезон в АХЛ, «Ак Барс» с Владимиром Денисовым, Сергеем Костицыным и Константином Кольцовым на борту приплыл к серебряным медалям КХЛ.

– С Граборенко и нашей тройкой из «Ак Барса» будем созваниваться в понедельник, – делится информацией Льюис. – Думаю, в течение одного-двух дней мы будем обладать полной картиной, кто и когда к нам присоединится.

***

В Словакии белорусы добились 50-процентного результат – матч выиграли, матч проиграли. Тренеры же дают последним поединкам положительную оценку.

– Я гораздо больше доволен ребятами после матчей со словаками, чем после предыдущих игр с датчанами. Одну встречу мы выиграли – это очень хорошо. Во второй игре столкнулись с некоторыми трудностями. Пришлось играть на маленькой площадке, к чему наши хоккеисты оказались не готовы. Старт матча мы провалили, пропустили несколько атак словаков и отпустили на слишком большое расстояние. Свою игру нащупали лишь после перерыва. Мы сократили разрыв в счете и могли подбираться к сопернику вплотную, но нам не повезло.

- Маленькая площадка – основная причина субботнего провала?

– Наверняка. Скорость игры была больше, чем на обычном льду. Мы слишком много удалялись и не смогли совладать с соперником в меньшинстве. Самый приятный момент последних дней? Видеть, как радуются твои хоккеисты после буллитов Костицына и Степанова.

Андрей Стась тоже считает, что ничего страшного пока не произошло.

– Это всего лишь товарищеские матчи. Все ребята у нас боевитые, сражаются. Конечно, на чемпионате мира будет сложно. Но у нас такая ситуация: если где-то не хватает мастерства, компенсируем этой полной самоотдачей. В Чехии так и будет.

В целом, атмосфера в сборной очень позитивная. Как отмечают сами хоккеисты, работа и шутки-прибаутки постоянно соседствуют. Например, если спецбригада нерезультативно проводит смену, все атакующие хоккеисты незамедлительно делают кувырок на льду. В полной боевой амуниции. Со стороны действо очень даже забавное. Но хоккеистам в эти моменты не до смеха.

Зато Александр Кулаков весел всегда. Вот форвард «Динамо» удачно бросает в касание. После смены Александр рассказывает об этом всем – даже тренерам.

– Ковер (Евгений Ковыршин – Tribuna.com), видел, какой уантаймер прошел?!

Дай Бог, чтобы и на чемпионате мира так проходило.

***

Кевин Лаланд о своем приезде в Минск сообщил накануне на весь твиттер. На русском языке.

– В моем телефоне есть русская раскладка. Кое-какие простые слова я уже могу написать без посторонней помощи. При необходимости пользуюсь помощью «гугл-переводчика». Не хочется допускать ошибок.

Похоже, десятидневные каникулы в Оттаве пошли голкиперу на пользу. На тренировке Кевин был полон задора и огня.

– Мне надо было уехать домой на пару дней. Провел это время с семьей. Но я без дела не сидел – каждое утро посещал зал. И сейчас приехал в Беларусь полный решимости помочь сборной.

Во время тренировки Лаланд часто общался с Андреем Мезиным – во время перерывов, заливки, после занятия. Как быстро летит время! Пару лет назад нашего ветерана на лавку в «Динамо» задвинул самолично Кевин, а теперь канадский белорус уже подопечный «Скалы».

– О чем еще могут разговаривать два хоккейных вратаря? О хоккее, разумеется, о вратарях :). У нас с Андреем хорошие отношения еще со времен нашей игры в «Динамо». Сейчас все мысли о чемпионате мира. Для Беларуси это очень серьезный турнир. В прошлом году в Минске мы добились хорошего результата. Сейчас тренеры пытаются научить команду новым схемам. Надеюсь, и в Чехии сыграем хорошо.

А Чехия-то тем временем уже не за горами. В пятницу и субботу играем дома с норвежцами, а уже на следующей неделе стартуем в Остраве. 

Фото: hockey.by, pressball.by

Другие посты блога

Все посты