Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Артем Демков: «У меня был плохой сезон. Сто процентов – худший в карьере»

Артем Демков: «У меня был плохой сезон. Сто процентов – худший в карьере»

Расставание с агентом, ахаэловский шанс, ужасы-2014/15 и буллит Бобровскому. Артем Демков рассказал Вадиму Кнырко о худшем сезоне в карьере.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
10 июня 2015, 19:59
3
Артем Демков: «У меня был плохой сезон. Сто процентов – худший в карьере»

Расставание с агентом, ахаэловский шанс, победа над США, буллит Бобровскому и ужасы-2014/15. Форвард сборной Беларуси объясняет Вадиму Кнырко, почему не закрепился в КХЛ и оказался в экстралиге.

История Артема Демкова немного грустная. Еще год назад белорусский форвард играл в АХЛ за «Олбани Дэвилз», а теперь транзитом через «Сочи» и минское «Динамо» очутился в солигорском «Шахтере».

– После окончания сезона в КХЛ у меня был разговор с Владимиром Бережковым. Условились, что поговорим позже – после чемпионата мира. Но по приезду из Чехии разговор не состоялся. «Динамо» квалификационное предложение мне не сделало. А от «Шахтера» соответствующее предложение было. Я его принял и следующий сезон начну в экстралиге. Уже подписал контракт.

С одной стороны – это шаг назад. С другой – для хоккеиста это возможность обрести веру в себя. Тем более в Солигорске у Демкова получается.

– Были предложения и из Европы, и из Северной Америки. Европейцы обращали основное внимание на статистику – в Европе мои показатели не очень хорошие. Вариант с Солигорском был выгоднее. Да и близость к Минску тоже стала одним из определяющих факторов.

В ходе прошедшего сезона Артем перестал сотрудничать с агентом Марком Лапушем – человеком, который вел его дела с 18 лет.

– Да, с Марком мы расстались в конце прошлого года. Хочется пробиться куда-то повыше, но связей у меня никаких нет. У агентов все-таки знакомых в мире хоккея побольше, чем у меня. Почему расстались с Марком? Просто по некоторым моим переходам мы не сошлись во мнении. «Сочи» я достаточно быстро покинул, и практически в тот же момент перестал сотрудничать с Марком. Хотя я очень благодарен Лапушу за годы нашей совместной работы в Северной Америке – он очень многое сделал для моего становления как хоккеиста. Но жизнь складывается так, что иногда люди перестают работать вместе.

***

Клубный сезон в плане статистики у Демкова получился провальным, если не учитывать месяцы в «Шахтере». В сумме за «Сочи» и минское «Динамо» нападающий сыграл 25 матчей и набрал всего 1 (0+1) очко.

– Своим клубным сезоном я недоволен. Просто ужасно все было и в «Сочи», и в «Динамо». Хотел лучше выступить, но получилось очень плохо. Причины? Наверное, основная – переход с североамериканского хоккея на европейский. Перестроился на здешний стиль только к концу сезона – когда «Динамо» отправило меня в «Шахтер». В Солигорске мне доверяли, давали играть, очки набирал. Во многом именно эти два десятка игр за «Шахтер» и помогли мне попасть на ЧМ в Чехии. Никого винить в своем провале не собираюсь. Значит, надо было быстрее перестраиваться, чтобы играть нормально. Старался, но получалось совсем немногое.

Хотя поначалу в Сочи у Демкова все складывалось неплохо. Просмотр в клубе-новичке КХЛ закончился подписанием контракта, в предсезонке Демков был одним из лидеров команды.

– Наигрывался в топовом звене – выходил с финном Вярном и американцем Олвером. Но потом все сломалось – меня почему-то переставили к другим ребятам, а с русскими у меня не пошло. В итоге докатился до четвертого и «пятого» звеньев. До сих пор не могу понять, где у меня произошел сбой. Агент звонил в клуб, интересовался, почему я мало играю. Ответ был такой: «Мы хотим от Демкова другой игры». Я в небольшом шоке был. Вроде делал все правильно, старался, выкладывался. С «физухой» проблем у меня не было. Решили, в общем, не мучаться. Расстались.

***

После ухода из «Сочи» на Демкова практически сразу вышло руководство «Динамо».

– В Минске моя адаптация продолжилась. Но, сам понимаешь, форму хоккеиста никто долго дожидаться не будет. Мое же привыкание к лиге затянулось. А дальше состоялась встреча с Любомиром Поковичем. Он сказал, что отправит меня в фарм-клуб для игровой практики и набора кондиций. В «Шахтере» вроде пошло – начал получать удовольствие от игры. А до этого полгода в «Сочи» и «Динамо» просто мучался. Жуткие ощущения. Каждый вечер после игры в раздевалке мысленно говорил сам себе: «Это не я! Я не могу играть в такой хоккей». Повторюсь: оправдываться я не буду. Не буду пенять на тренеров, что выпускали меня в четвертом звене и предоставляли пару минут за матч. Не надо смотреть на айстайм: сколько дают – столько играй. Но факт остается фактом: у меня был плохой сезон. Сто процентов – худший в моей карьере. Раньше моя карьера шла по нарастающей, почти добрался до НХЛ, а потом так резко упал. Но я чувствую в себе силы, что могу играть на высоком уровне. Просто мне нужно найти агента, – Артем закрыл лицо и смущенно улыбнулся.

Действительно, до НХЛ в прошлом году было не так и далеко. Артем сыграл 22 матча за «Олбани Дэвилз» в АХЛ, где набрал вполне нормальные 11 (6+5) очков.

– В АХЛ у меня все начиналось отлично. Тренер мне начал доверять с ходу – первое-второе звено, большинство. Нечасто такое бывает при поднятии из ECHL. Я что-то там забросил, что-то отдал. Мной были довольны тренеры «Олбани». Но потом по условиям двухстороннего контракта перед Олимпиадой меня спустили обратно в «Эльмиру». А затем начался бизнес: руководство «Нью-Джерси» попросило, чтобы в «Олбани» играли игроки с двухсторонним контрактом из основной команды. Тренеры команды АХЛ пожертвовали мной, потому что у меня единственного был двухсторонний контракт «АХЛ – ECHL». «Эльмира» в итоге в плей-офф не вышла, а в «Олбани» я вернуться не смог – травмировал плечо. Восстановиться я не успел и в придачу пропустил еще и домашний чемпионат мира.

- Продолжить сотрудничество с «Олбани» было никак нельзя?

– В «Дэвилз» сказали, что будут держать меня на карандаше. Но после сезона-2013/14 мы с агентом звонили в «Олбани», но там постоянно затягивали момент определенности. Никакой конкретики. И тут как тут «Сочи» со своим предложением – решили больше не ждать и подписались.

- Не считаешь свой переезд в Европу ошибкой?

– Знал бы, где упал, соломки постелил бы. Америкой я не пресытился – это точно. Можно было бы, конечно, бесконечно долго ждать предложение из Америки. Но тогда была вероятность все на свете проспать. ECHL я уже не рассматривал. Звали на двухсторонний «АХЛ – ECHL», но я боялся, что спустят вниз и шанса в основе не предоставят.

Зато в Беларуси в прошедшем сезоне Демков стал чемпионом.

– Хоккеисты в хоккее – подчиненные. Меня отправили играть в «Шахтер» и так получилось, что Солигорск пришел к золотым медалям. Жаль только, что мне после дэдлайна нельзя было выступать за команду Гусова. Тем не менее, я переживал очень сильно – в Солигорск на матчи ездил, финальную серию не пропускал, после заключительлного матча был с командой в раздевалке. Перед самым чемпионатом мира меня пригласили на чествование в Солигорск и вручили медаль. Правда, на кубке фамилию не выгравировали – пишут только тех, кто играл в плей-офф. Но это, наверное, и не важно. В душе я чемпион.

***

- Перед чемпионатом мира ты был уверен в хорошем результате. Это не было попыткой успокоить себя?

– Ничего подобного. Конечно, я позитивный парень, но это не значит, что я говорил так просто ради того, чтобы говорить. Я находился в сборной с самого начала сборов и могу ответить за свои слова. Я был уверен, что этот коллектив может добиться многого – это было видно и в товарищеских играх, и просто в тренировочном процессе. Тренеры нас сплотили и повели к одной цели.

Демков уверяет, что на микроклимат сборной не повлияли ни отсутствие Грабовского, ни травма Калюжного перед стартовой встречей со Словенией.

– Да, Михаил – наш главный мастер. Но его недоезд в сборную, наоборот, придал какой-то лишний импульс, сплотил нас. Мы понимали, что нам нужно играть самим, а не ждать и смотреть, как будет играть Грабовский. Мы не позволили себе ни минуты расслабленности. Примеров, когда отсутствие лидера сплачивает коллектив, в истории спорта уйма. Пользу команде способны приносить все. Тренер подобрал подходящих людей с нужными функциями, а мы просто выполняли свою работу. Калюжный? Да, Алексей получил травму в неподходящий момент – на тренировке, не в стыке. Безобидная ситуация. Наверняка тренеры попереживали. Но у нас были ребята, которые на одну игру могли заменить капитана.

Хоккей в исполнении сборной Беларуси на ЧМ в Чехии впечатлял. Такой атакующей игры в исполнении наших хоккеистов видеть не приходилось уже очень давно.

– На последних двух чемпионатах сборная добилась одинакового результата. Да и стили у Хэнлона и Льюиса вроде одинаковые. Но со стороны кажется, что в Чехии мы выдерживали очень высокий темп и лучше использовали форчекинг. Наверное, это заслуга тренера по ОФП Владимира Буре. Сейчас, когда смотрел наш хоккей по телевизору, я просто офигевал. Блин, мы постоянно лезли на ворота, шли в давление, не откатывались. Это точно благодаря Владимиру Валерьевичу. Хотя сначала все ребята немного недоумевали из-за такой подготовки – много бегов, много катания, много кроссов. Последний рывок в конце сезона, а нас заставляют бегать. Что за дела? Но, как показал чемпионат, эти тренировки даром не пропали.

***

Артем отмечает, что у каждого звена нападения в этой команде были свои обязанности, но строгого деления на оборонительные и атакующие сочетания тренер не проводил.

– Я расскажу про нашу тройку с Волковым и Китаровым. Часто – особенно, в начале чемпионата – тренеры выпускали нас против лидеров других команд. Нас отправляли на нейтрализацию Копитара со словенцами, Габорика со словаками. Но руки-ноги нам никто не завязывал. Мы могли идти вперед и делали это. Если обрезались – оперативно возвращались назад.

Самый запомнившийся момент для Демкова – историческая победа над США.

– Игра против американцев – это просто космос. В начале янки нас придушили. Наверное, все-таки на подсознательном уровне мы их побаивались: «Американцы, американцы». Самое главное – мы не пропустили первыми. Потихоньку практически исключили ошибки. Может, маленькие помарки были, но больших ошибок не совершали. Честное слово: тот матч я запомню на всю жизнь.

- Что после матча происходило?

– Очень бурная радость. Думаю, она была видна даже по телевизору после финальной сирены. Пришли в раздевалку – там нас поздравил Рачковский. Игорь Анатольевич сказал, что это великая победа. Никаких банкетов для нас не устраивали – посидели просто, обсудили. Дэйв сказал после американцев: «Можете пока порадоваться, повеселиться. Но чтобы через 15 минут уже думали о следующей игре».

***

Зато уже в следующем матче белорусы угодили под холодный душ.

– Очень неприятно было так крупно проиграть России. После 0:7 сидели в раздевалке поникшие, руки опускались. Не знаю… Это наш самый неудобный соперник. И на юношеском уровне я часто с ними играл, и на молодежном, и на взрослом – всегда проигрывали. Как проклятие какое-то. А в Остраве мы их, наверное, просто излишне зауважали. Так не должно было быть.

Самый реальный момент переломить ход матча имел именно Демков – при счете 0:1 Артем получил право на буллит, но не переиграл Бобровского.

– Перед буллитом не нервничал. Вообще спокоен был – сердце не колотилось. Составлял план, как буду бросать :). Просто не поднял шайбу. Когда вратарь ложит щиток на лед, верх у него полностью открыт. Я же в такие моменты стараюсь играть резко и завести шайбу в угол. Пересматривал момент на видео – Бобровского-то я дернул. Но он быстрый вратарь, несмотря на свой рост – щиток выкинул молниеносно.

- Если бы защитник тебя не тронул в моменте перед назначением буллита, ты бы забросил?

– Конечно! Я даже точку наметил, куда бросать буду. Но меня цепанули. Да, упустил реальный момент. Могли сравнять и дальше сюжет матча реально мог измениться. После игры подошел наш мастер буллитного дела Олег Антоненко и сказал, что на тренировках поработает со мной :). А еще сказал, что надо было дернуть и бросать, а не обыгрывать. В следующий раз Бобровскому точно заброшу :).

Глава государства назвал поражения от россиян и канадцев емким словом «позорище».

– Позор ли – 0:7 и 0:9? Сложный вопрос. Конечно, проиграй мы чуть с меньшей разницей, уже горечь была бы не такая сильная. Но вряд ли это позор. Просто на этом чемпионате мы попали на очень сильных россиян и канадцев.

- Если бы нам в четвертьфинале попал другой соперник, Беларусь вышла бы в полуфинал?

– У нас были бы шансы. Во всяком случае, 0:9 не было бы. Если бы и проиграли, то поменьше :).

Однако большинство белорусских любителей хоккея признали, что эта команда была одной из лучших в нашей суверенной истории.

– Приятно слышать такие слова, но в эйфорию впадать не стоит. Я – скромный человек :). Не хочется себе приписывать какие-то достижения. Я уважаю и другие наши команды, и других игроков, которые выходили за сборную Беларуси. Какая все-таки команда лучшая? Мы заняли седьмое место, но было у Беларуси и шестое. Так что вот та команда-2006 из Риги и есть лучшая. Очень благодарен Льюису, что он поверил в меня, дал шанс и позвал в сборную после такого неудачного клубного сезона.

Артем с женой Аленой отдыхает после сезона в Минске. На Мальдивы или в Эмираты, как другие сборники, Демков не полетел. Лишь выбрался с супругой в Вильнюс.

– Сейчас отдыхаем, радуемся жизни, набираемся сил на новый сезон. Насыщенный год получился. Особенно концовка. Выложились в Чехии на сто процентов – на таком турнире и при таком тренере нельзя было ударить в грязь лицом. Сейчас по «Беларусь 5» часто идут повторы – смотрим вместе с женой. От просмотра получаю огромное удовольствие. И уже снова хочется играть. Смотрю финал НХЛ – ребята в июне играют. А мы уже три недели прохлаждаемся – мне десяти дней на отдых предостаточно.

Фото: Global Look Press/Jaroslav Ozana/CTK, Petr Sznapka/CTK, Tribuna.com/ Юлия Чепа

Другие посты блога

Все посты