Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Наши и не наши. Сборная Беларуси всех времен

Наши и не наши. Сборная Беларуси всех времен

Tribuna.com фантазирует на тему команды-мечты, одна половина которой составлена из чистокровных белорусов, а вторая – из приезжих хоккеистов.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
11 октября 2015, 09:28
12
Наши и не наши. Сборная Беларуси всех времен

Tribuna.com фантазирует на тему команды-мечты, одна половина которой составлена из белорусов, а вторая – из приезжих хоккеистов, выступавших за нашу сборную.

Вратари-белорусы

Сергей Шабанов, Александр Шумидуб

Шабанов – второй по знаменитости черный шлем Беларуси. Десять раз Сергей ездил со сборной на чемпионат мира, а в 2002-м вполне успешно навязывал конкуренцию Андрею Мезину в Солт-Лейк-Сити.

Шумидуб на десять лет старше Шабанова, в сборной поиграл меньше, но по праву считается мэтром вратарского дела. К слову, Олимпийские игры в карьере кипера тоже были – в 1998-м он был бэкапом Андрея Мезина.

Вратари-легионеры

Андрей Мезин (Челябинск), Виталий Коваль (Пермь)

Мезин – легенда белорусского хоккея. Больше десятка чемпионатов мира за плечами, 15 матчей на Олимпиадах и признания лучшим голкипером ЧМ от директората и по статистике – такие достижения перебьют еще нескоро.

Коваль всегда был готов прийти на помощь, когда у старшего товарища не ладилась игра. Если бы не травмы и не поздний приход в сборную Беларуси – принес бы нашей команде еще больше пользы.

Защитники-белорусы

Олег Хмыль – Руслан Салей,

Олег Романов – Александр Макрицкий

Хмыль – Салей – мощнейшая пара в обороне, лидерская. К таким грозным волкам даже подступиться страшно.

Во вторую пару отряжаем людей с большим наигрышем в джерси сборной Беларуси. На двоих у Макрицкого и Романова больше 120 матчей на международном уровне.

Выбор на эту позицию был очень сложен: Копать, Журик, Стась, Микульчик, Еркович – достойных оборонцев-белорусов в нашей сборной было очень много.

Защитники-легионеры

Игорь Матушкин (Челябинск) – Олег Леонтьев (Саратов),

Николай Стасенко (Рощино) – Иван Усенко (Нижний Новгород)

У легионеров конкуренция гораздо ниже. В первой паре олдскул – дважды участник Олимпиад Игорь Матушкин и лютый волк Олег Леонтьев. Во второй связке идет перекос к нашему времени – воспитанник хабаровского «Амура» Николай Стасенко и один из лидеров защиты на последнем ЧМ Иван Усенко. Последний по настоящему раскрылся только после 30 лет.

Нападающие-белорусы

Андрей Скабелка – Михаил Грабовский – Сергей Костицын

Александр Андриевский – Алексей Калюжный – Андрей Костицын

Переходим к атаке. Оба звена перемешаны во времени. Двоих энхаэловцев (один действующий, другой бывший) на правом фланге поддерживает один из лучших бомбардиров в истории сборной Андрей Скабелка.

Второе звено в центре держит Алексей Калюжный – человек, успевший поиграть и с советской генерацией, и с чисто белорусской. На флангах – опытный и здоровенный Александр Андриевский и человек с убойным броском Андрей Костицын.

Нападающие-легионеры

Джефф Плэтт (Торонто) – Вадим Бекбулатов (Екатеринбург) – Владимир Цыплаков (Инта),

Андрей Степанов (Москва) – Сергей Заделенов (Глазов) – Алексей Угаров (Нижнекамск)

Плэтт пока провел в форме сборной Беларуси лишь один чемпионат мира, но вполне заслуживает места в легионерском пуле. В центре первого звена у нас будет Вадим Бекбулатов – один из лидеров сборной на стыке веков. Слева – уроженец Инты и участник 350 матчей НХЛ Владимир Цыплаков.

Во втором звене опять же наблюдается перекос в сторону нашего времени. Кому-то обязательно нужно было доверить исполнять буллиты – отводим роль Андрею Степанову. На противоположном краю будет играть экс-лучший снайпер Кубка Гагарина Алексей Угаров. Ну, а в центре им будет всячески помогать Сергей Заделенов – ветеран, родившийся в российском Глазове, играет в чемпионате Беларуси до сих пор, но уже на позиции защитника.

Другие посты блога

Все посты