Александр Матерухин очень часто нарушает правила. Но смягчающие обстоятельства у форварда есть.

Автор — Вадим Кнырко
31 октября 2015, 10:01
14

Очень много ненужных удалений. Впрочем, есть смягчающие обстоятельства.

В пятницу минское «Динамо» практически без шансов дома проиграло «Салавату Юлаеву» (1:5). То ли башкиры были очень сильны, то ли «зубры» потратили очень много сил в рубке с «Металлургом». Но факт остается фактом – Уфа переиграла «Динамо» практически по всем параметрам.

Ключевые же события произошли в первом периоде. К сожалению, антигероем матча стал Александр Матерухин. В первом периоде украинский форвард дважды удалился. Причем оба раза судья фиксировал нарушения в зоне соперника. Сначала Матерухин сфолил, когда «Динамо» играло в большинстве.

И буквально через пять минут Матерый нарушил правила снова. Опять в атаке – принял соперника на колено. И на этот раз «Салават» не пощадил – Энгквист забросил, как оказалось, победную шайбу.

Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Андрей Ковалев на послематчевой пресс-конференции прокомментировал действия подопечного.

– И ребята отругали его, и я отругал. Будут какие-то выводы. Тяжело физически.

- Предусмотрены ли в таких случаях наказания для игроков?

– Он сам понимает... Будем разбираться.

И ведь это были не первые подобные ошибки хоккеиста в сезоне. Вот, например, матч против «Спартака». Конец периода, вбрасывание в средней зоне – ничего не предвещает беды. Матерухин ставит подножку сопернику – две минуты. И хорошо, что к этому моменту «зубры» уже вели 4:0.

Идем дальше. Гостевая игра с «Ак Барсом». Счет 1:1. Динамовцы теряют шайбу в чужой зоне – Казань пытается бежать в контру, но Обухову запутывает ноги Матерухин. В футболе это назвали бы мелким фолом, но в хоккее подобного понятия нет.

Еще одна ситуация после вбрасывания – теперь уже домашний матч с «Барысом». Матерухин выигрывает вбрасывание в чужой зоне и атакует соперника, который уже не владеет шайбой.

Гостевая игра с ЦСКА. «Динамо» проигрывает всего 1:2. Очень достойная игра против фаворита лиги при огромном количестве травм и проблем иного рода. За семь минут до финальной сирены Матерухин бьет по ногам защитника гостей Никиту Зайцева. За чужими воротами. «Бело-синие» играли в большинстве.

Как видим, рецидивов многовато. Что характерно: 7 из 10 своих малых штрафов Матерухин получил либо в средней зоне, либо за синей линией соперника. Даже сам нападающий не может толком объяснить, почему так происходит.

– Нельзя удаляться, особенно в чужой зоне. Что сказать? Ничего хорошего. Надо меньше удаляться, особенно против соперников калибра «Салават Юлаева». Вообще, надо стараться не удаляться. Понятно, что так не будет получаться. Но минимизировать удаления нужно.

Можно выдумать две вероятные причины подобных действий украинца. Первая – возраст. Матерухин моложе не становится. Украинцу-то, между прочим, уже 34. Очень прилично! Один из отечественных комментаторов в прямом эфире даже высказал предположение, что Александр стал медленнее: мол, руки у него все еще золотые, а ноги уже не совсем. Впрочем, сверхскоростями Матерый не обладал и раньше.

Но рискну предположить, что дело все-таки и не в возрасте, и не в скорости. Просто Матерухин играет с очень большим желанием. Желание переполняет хоккеиста. Настолько переполняет, что случаются вот такие совсем ненужные удаления. В каждом матче видно, что Матерый действительно отдается игре, а не просто отбывает номер. Лично я не могу упрекнуть форварда в «плюшевости».

Кстати, смягчающие обстоятельства для Александра можно найти очень легко. Прямо сейчас форвард – третий бомбардир и первый снайпер «Динамо» среди русскоязычных хоккеистов (4+4 за 26 матчей). Но даже не это главное. Матерухин – самый хитующий «зубр». За 26 матчей Александр провел 33 силовых. Даже мощный Никита Комаров отстает на один хит – остальные уступают больше десяти подобных приемов.

Есть еще один немаловажный компонент хоккейных действий украинца в этом сезоне. Кроме того, что Матерухин собирает много ненужных штрафов, он сам часто заставляет фолить на себе противников. Соперники «Динамо» уже 9 раз нарушали правила на Александре – больше только на Щехуре. Такие вот противоречия.

Поэтому, Андрей Робертович, если будете ругать – ругайте аккуратно.