Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Если Борода три от японцев пустит, Захаров ему все выскажет». Сборная начала сезон

«Если Борода три от японцев пустит, Захаров ему все выскажет». Сборная начала сезон

Вадим Кнырко побывал на тренировке сборной и узнал, как наши будут брать реванш у Японии.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
2 ноября 2015, 17:20
4
«Если Борода три от японцев пустит, Захаров ему все выскажет». Сборная начала сезон

Вадим Кнырко побывал на тренировке сборной и узнал, как наши будут брать реванш у Японии.

– Как вы считаете, хоккей – женское дело?

Наверное, это самый безбашенный вопрос, который задавался хоккеисту во время (даже не после) тренировки. Кипер сборной и минской «Юности» Александр Бородуля слегка озадачился, когда к нему во время заливки на скамейку пробрались корреспондент и оператор межгосударственного ТВ. Вроде как сбор националки, а спрашивают о каких-то девушках.

– Ну вот вы бы свою девушку отдали в хоккей? – продолжает обстрел журналистка.

– Неееет, – категорично протягивает Александр.

Действительно, Дарья Март в хоккейной форме и на коньках – это издевательство над всем женским родом.

Сборная тренируется. Самая душевная и народная команда страны. Здесь своя атмосфера.

– Как всегда! – улыбается и еще больше румянится Артем Демков. – Здесь все отлично. Очень атмосферно в сборной перед турнирами. Дэйв не поменялся – веселится, разговаривает, подбадривает. Вообще не потерял настроения. Никиту Устиненко продолжает травить, как и на чемпионате мира :). Скажет ему что-то, а он в ответ «Йес! Йес!» И все смеются – один ответ на все :).

Устиненко, если кто не знал, очень плохо говорит по-английски, отчего и стал главным объектом для шуток со стороны главного тренера. Сам Никита настроен очень серьезно. В одной из атак Устин так маханул от синей, что чуть не лишил сборную Ильи Казнадея – шайба просвистела в сантиметрах от головы защитника.

– Во дает! Устин конкурентов физически решил устранять :), – схохмил кто-то на скамейке.

Ну, пока до конкуренции далеко. А вот перед чемпионатом мира начнется жара.

***

На сбор Льюис пригласил 28 хоккеистов. Правда, в понедельник на конькобежном был недокомплект – пятерка динамовцев присоединится к сборной после понедельничной игры с Ригой. А пока шанс показать себя есть у каждого. И, при должной отдаче, в мае возможны сюрпризы для болельщиков.

– Латвийский турнир станет для нас хорошей тренировкой. Подготовка к чемпионату миру уже стартовала. Думаю, люди несколько удивятся, когда увидят наш ростер на майском турнире. В целом же, наша система ничем не отличается от той, что мы применяли на чемпионате мира в Чехии. Будем играть в такой же хоккей

 О задачах на ближайший турнир тренер высказался предельно конкретно – посмотреть молодежь и показать новым хоккеистам систему, по которой играет сборная.

– Очень хорошо начали! Очень классный первый день. Ребята все выполняют. Надеюсь, продолжим в том же ритме.

На тренировке Льюис нередко рисовал подопечным какие-то шедевры на планшете и сам активно участвовал в процессе – показывал некоторые вещи на собственном примере. То и дело по стадиону разносились эмоциональные выкрики: «Go! Hard! Move the puck fast!»

Через несколько минут Дэйв собрал всех в кружочек и еще раз, словно мантру, повторил:

– Парни, шайба в средней зоне должна двигаться быстро. Только быстро! Не медленно, а быстро!

- Чему можно успеть научиться за три дня тренировок? – спрашиваю у Артема Демкова.

– Времени мало, конечно, – это перед чемпионатом мира есть возможность готовиться в двухразовом режиме. Пока отрабатываем основные нюансы – работа в средней зоне, скорости, катание.

- «Move the puck fast»?

– Именно. Большинство и меньшинство сегодня по минимуму потренировали – еще ж ведь во вторник ребята из «Динамо» присоединятся.

Артем тренировался в тройке со знакомыми партнерами: с Виктором Андрущенко форвард постоянно взаимодействует в «Шахтере», а с Артемом Волковым отыграл чемпионат мира в Чехии.

- В Латвии будете разрывать?

– Будем стараться. Разрывать? Это громко сказано. Мы ж не канадцы или американцы. Ты ж сам понимаешь, что хоккей везде развивается. У латышей очень сильная команда. Итальянцы вот во время предсезонки бой «Магнитке» давали. Да и японцы не очень просты. В общем, можем и выиграть турнир, и последнее место занять. Многое будет зависеть от настроя. Но биться будут все – в сборной конкуренция очень высокая.

– Будет непросто пробиться в сборную в мае, – вторит партнеру защитник «Юности» Кристиан Хенкель. – Конкуренция будет ого-го. Многие ребята подтянулись в «Динамо». Но ничего страшного. Конкуренция – это здорово. Будем бороться, будем пробиваться.

- Как выиграть конкуренцию?

– Играть хорошо, себя показывать и делать, как тренер говорит.

У голкиперов своя борьба. На этот сбор тренеры вызвали сразу четырех вратарей, но в Латвию поедут лишь трое. И это при том, что есть еще Горячевских, Коваль, Лаланд, Мильчаков, Брикун.

– В принципе, мне по силам попасть в сборную. Но надо добавлять еще – результат нормальный показывать. Вот первая возможность показать себя будет сейчас в Латвии. И в клубе играть нормально надо.

- Тебе сейчас в «Юности» тяжело – сменщика нет.

– Да не сказал бы, что тяжело. Наоборот, даже хорошо, что я первый номер :). Постоянно играю, держу себя в форме. Усталость? Накопилось чуть-чуть, но это пройдет.

***

Скажу еще раз: сборная – удивительное место. Здесь для решения одной цели собираются парни из разных команд. Еще два дня назад они играли за «Шахтер» против «Юности» и наоборот, а сейчас уже «вместе и навсегда», хотя о клубных делах не забывают.

– Был спадик небольшой – сейчас выкарабкиваемся, – говорит Артем Демков о «Шахтере». – Да и «Юность» не очень удачно в гомельский регион съездила. Сейчас расстояние между нами мизерное.

Некоторые уже сейчас готовы поставить на то, что весной в финале Кубка президента сыграют именно команды Захарова и Гусова.

– «Юность» недавно выиграла Кубок страны, а потом наступил какой-то спад.

– Да почему спад? – не согласен Крис Хенкель. – Все только и говорят: «Спад да спад, спад да спад» :). Все в порядке у нас. Да, проиграли «Гомелю». Счет большой? Бывает – потеряли три очка. Но следующую игру взяли. А в Гомеле так – небольшая осечка.

- Кто в финале будет играть? «Шахтер» и «Юность»?

– Прогнозы – не мое. В финале будут играть сильнейшие и те, кто будет в лучшей форме. Вон «Динамо-Молодечно» тоже сильное. «Гомель» набирает. Вот в марте и посмотрим, кто сильнее. Хоккей покажет.

***

Ладно, возвращаемся в сборную. С четверга по субботу на турнире в Лиепае Беларусь проведет три матча – с итальянцами, латышами и японцами. Любопытно, что наша команда работает без оглядки на противников.

- Какие у вас ассоциации с японским хоккеем? – вопрос Льюису.

– Никаких.

- А с итальянским?

– Никаких. Это новый опыт для меня.

А вот лично мне будет очень интересно посмотреть на противостояние наших с японцами. Как емко выразился Андрей Степанов, в прошлом году белорусы получили от азиатов по шапке, впервые в истории проиграв (2:4). Сейчас есть хороший шанс для реванша.

– Матч на матч не приходится, – рассуждает Демков. – Тогда сборной руководил Владимир Крикунов – рисунок игры был другой, иная тактика. У Льюиса все иначе. Те, кто проиграл в прошлом году, будут настраиваться по-особому – это понятно. Остальные же будут просто готовиться к игре, а не к реваншу.

Кристиан Хенкель считает, что побеждать японцев надо в любом случае.

– Не играл тогда. Даже не представляю, что там за японцы. Надо побеждать. А счет особого значения не имеет.

- Бородуля сказал, что три пропущенные шайбы от японцев – это плохо.

– Конечно, много. Борода – это ж наша стена. Тем более если он три от японцев пустит, ему Михал Михалыч все выскажет :).

Кстати, сам голкипер действительно очень серьезно подошел к вопросу о японцах. Даже призадумался на секунду.

– Трудный вопрос, если честно. Я даже не знаю, что там за команда у них. Ну, если пропущу три – это очень много. Две – нормально. Одну – отлично.

- Саша, последний вопрос. Как считаешь, хоккей – женское дело?

– Хах, спасибо. Мне уже задавали этот вопрос сегодня. Как-нибудь в другой раз отвечу :).

Фото: Александр Абдулхаков/ пресс-служба «Юности», pressball.by

Другие посты блога

Все посты