Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/В тепле. Почему отказ Демагина выступать за сборную Беларуси – это нормально

В тепле. Почему отказ Демагина выступать за сборную Беларуси – это нормально

Вадим Кнырко отпускает Сергея Демагина и задумывается о смысле родины.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
7 декабря 2015, 23:19
14
В тепле. Почему отказ Демагина выступать за сборную Беларуси – это нормально

Вадим Кнырко, в отличие от многих, со спокойной душой отпускает хоккеиста, но задумывается о смысле Родины.

На прошлой неделе Сергей Демагин отказался от белорусского гражданства ради того, чтобы не считаться легионером в КХЛ (хотя ФХРБ до сих пор в этом почему-то не верит). И эмоции после этой новости были совершенно различными. Кому-то просто было жалко, что сборная потеряла такого игрока. Другие принялись чихвостить хоккеиста – «предатель», «иуда», «ганьба». Но если задуматься: при чем тут Демагин?

В данной ситуации белорусы могут винить только самих себя. Процесс выдачи паспортов российским (а потом и канадским) хоккеистам начался не вчера и не позавчера. Машина была запущена больше десяти лет назад. Но водитель, который тогда поворачивал ключ, совсем не задумывался о последствиях.

Главный тренер «Гомеля» Андрей Сидоренко сказал, что после отказа Демагина остается какой-то осадок. А ведь никакого послевкусия быть не должно. Гораздо обиднее было бы, если бы от спортивного гражданства отказался новополочанин Китаров или минчанин Кольцов. А когда белорусы раздают паспорта иностранным спортсменам, нужно быть готовым, что однажды эти спортсмены помашут ручкой и уедут на свою старую родину или найдут себе новую. И кричать о предательстве в этот момент, по меньшей мере, глупо. Бороться и искать правду – тоже сомнительное дело.

Россияне, канадцы, американцы готовы быть белорусами. Но лишь до тех пор, пока их что-то связывает со страной в центре Европы. Например, пока ты проходишь в состав сборной и можешь ездить на серьезные международные турниры. Для многих хоккейный чемпионат мира – ярмарка-выставка перед будущими работодателями. А если ты ничего не можешь там доказать, то поездка туда – занятие бесполезное и бесперспективное.

Впрочем, есть и другие варианты неразрывной связи с новой родиной. К примеру, если ты нашел в Беларуси свою половинку и срываться обратно как-то уже и не надо. Москвич Андрей Степанов приехал в Минск около десяти лет назад, женился на нашей соотечественнице и теперь с уверенностью заявляет, что он больше белорус, чем россиянин.

Есть масса других примеров, когда приезжие могут привязаться к нашей стране. Бизнес, недвижимость, тренерская работа и прочее. Наивно полагать, что только спортом можно кого-то привязать к земле.

Демагин ни под один из этих пунктов не подпадает. Похоже, сборная для форварда после весны стала чем-то далеким. Если раньше в белорусских командах и националке Демагин был одним из главных снайперов, то после череды травм хоккеист не смог доказать Дэйву Льюису право на попадание в заявку хотя бы 13-м форвардом. Не исключено, что после мая путь на международную арену для Демагина закрылся навсегда.

Дом Сергея в Тольятти. Своей недвижимости в Минске у него нет. Так что ж его держит у нас? Ни-че-го. Кроме высказываний о рабах и воспоминаний о 17 шайбах за сезон в «Динамо» и самом быстром голе в истории чемпионатов мира.

И хорошо, что сейчас ушел именно Демагин. Конечно, 29 лет – еще не пенсия. В карьере нападающего вполне может случиться всплеск. Но давайте смотреть правде в глаза: наверное, хоккеист Демагин дал Беларуси все, что мог дать. И рассчитывать на яркое продолжение очень сложно. Сейчас хоккейная верхушка должна обратить большее внимание на других хоккеистов, которые могут последовать примеру Сергея. Ведь нет абсолютно никаких гарантий, что Джефф Плэтт обязательно приедет в мае на чемпионат мира или следующей осенью на олимпийскую квалификацию. Ведь случиться может все, что угодно – очередная свадьба, покупка дома, крестины у троюродной племянницы.

На самом деле, Демагин все рассудил по делу. Хоккеист понял, что здесь он никому не нужен. В интервью «Р-Спорту» спортсмен сказал, что его агент вел переговоры с минским «Динамо», но договориться с «зубрами» не удалось. Если попасть в «Динамо» не получилось, то у Сергея оставались минимальные шансы пробиться в российскую команду после изменений в легионерском статусе белорусов в КХЛ. Совершенно не стесняясь, Демагин заявил, что сейчас для него важнее клубная карьера и свое благополучие, нежели игра (негарантированная) за сборную Беларуси. Быть россиянином и выступать в «Северстали» лучше и денежнее, чем ждать вызова в сборную и пылить за пару тысяч долларов в условной «Юности». Или в любительском УБОПе из Тольятти.

Демагин выбрал старую родину – это его право. И обидно не за Демагина и не за Беларусь. Осадок остается от того, что родину сейчас выбирают. Как сказал классик в начале нулевых: «Сегодня родина там, где задница в тепле». А в последнее время у нас становится прохладнее.

Фото: pressball.by (на главной), Tribuna.com

Другие посты блога

Все посты