Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Безумный поступок вратаря белорусов в матче со Словакией. Что это было

Безумный поступок вратаря белорусов в матче со Словакией. Что это было

В концовке матча со словаками Иван Кульбаков поддался инстинктам.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
28 декабря 2015, 09:39
26

В воскресенье белорусы проиграли свой матч жизни на групповом этапе. Еще до начала турнира словаки виделись единственным оппонентом из квинета, которого можно зацепить. И это при том, что Словакия – действующий бронзовый медалист МЧМ.

Соперник снова играл сильнее белорусов – это было заметно на протяжение всего матча. Конечно, разница была не такой большой, как в субботу в игре с финнами, но тоже ощущалась. Более габаритные, более обученные и менее уставшие (в воскресенье словаки проводили свой первым матч на турнире) подопечные Эрнеста Бокроша выглядели хуже оппонента лишь во второй трети.

И опять же 40 минут встречи белорусы не проигрывали сопернику. А после шайб Малиновского и Васильчука даже вели – 2:1. Но именно после второй шайбы словаки заиграли так, как от них и ждали – четко и уверенно, на опыте.

Белорусы могли надеяться лишь на гений Ивана Кульбакова. Вратарь тянул на протяжение без малого 40 минут во встрече с финнами и продолжил геройства в воскресенье. Пересмотрите обзор, если не верите. Особенно, моменты на отметках 2:54 и 3:24.

Ни в одной из первых трех словацких шайб Кульбаков не виноват. Щелчок Коха вратарь попросту не видел – обзор перекрывали примерно пять тел. Лештян забрасывал после грубейшей ошибки капитана Владислава Гончарова. А Лукашу Грушику в начале третьего периода банально повезло попасть после вбрасывания в самый угол.

А вот что произошло в самой концовке встречи, наверное, не сможет объяснить даже сам Иван. За минуту до конца матча тренеры белорусской команды заменили вратаря на шестого полевого при счете 2:3 – обычная ситуация.

Белорусы неспешно разыгрывали комбинацию в чужой зоне, пока самый опытный защитник сборной Степан Фальковский не промахнулся коньком по шайбе. Словаки фактически выскакивали вдвоем на пустую рамку, а дальше все происходило очень быстро.

Должно быть, Юрай Шишка очень удивился, когда увидел перед собой стелящегося на синей линии голкипера белорусов. Иван Кульбаков выскочил на площадку седьмым хоккеистом и пытался преградить путь соперника к воротам. Перехватить шайбу вратарь не смог, но подобное нарушение всегда карается судьями жестко – гол. Хотя фактически шайба в сетке не побывала.

После матча главного тренера белорусов Александра Белявского попросили прокомментировать эпизод с выездом вратаря. Оказалось, произошла самоволка.

– Пока сложно сказать, что с ним. Не знаю, почему он выскочил.

- Он сам выскочил?

– Мне трудно сказать.

- Вы его не отправляли?

– Нет.

Но что же переключилось в голове у парня на 60-й минуте встречи? Именно – переключилось. Похоже, Кульбаков в эту секунду не думал ни о чем. Иван просто хотел сделать свою работу – защитить ворота команды. Вратарский инстинкт. Парню всего 19 лет, в Хельсинки он проводил второй тяжелейший матч за два дня – в таких условиях реально нервы могли не выдержать.

Ничего страшного в том, что Кульбаков выскочил на площадку вроде бы и нет. Давайте просто представим, что было бы, если бы вратарь не сделал свой побег с лавки: ну закатил бы Шишка спокойно в пустые – и те же 2:4. Страшнее сейчас то, что Кульбаков не смог самостоятельно покинуть площадку – вратарь после своего шпагата почувствовал острую боль то ли в ноге, то ли в паху. И если у Ивана что-то серьезное, это может очень усложнить жизнь белорусам в оставшихся матчах турнира. Куражистого голкипера терять очень обидно. Здоровья, парень!