Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Четыре матча до этого проиграли – мы злее были». «Динамо» перетерпело «Локомотив»

«Четыре матча до этого проиграли – мы злее были». «Динамо» перетерпело «Локомотив»

Вадим Кнырко - о том, как «зубры» обыграли лучшую команду КХЛ прямо сейчас.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
9 января 2016, 10:00
11
«Четыре матча до этого проиграли – мы злее были». «Динамо» перетерпело «Локомотив»

Вадим Кнырко о том, как «зубры» прервали четырехматчевую серию из поражений.

В последнее время что-то совсем грустно стало. «Зубры» проиграли четыре матча подряд. Причем тенденция была пугающая: одна встреча проигрывалась в основное время 2:4, следующая по буллитам. И все четыре поражения случились после утверждения Андрея Ковалева главным тренером. Совпадение? Совпадение, думаю.

Почти никто не сомневался, что в выходной пятничный день динамовцев ждет пятая подряд неудача. Очень тяжело было рассчитывать на что-то в матче с «Локомотивом», который идет на первом месте в лиге. Который приехал в Минск после оплеухи в Москве от ЦСКА. Который в осенней ярославской игре хлопнул «Динамо» без вариантов – 4:0. В Минске ждали очень злых и агрессивных ярославцев. Такие ярославцы и приехали

– Мы четыре матча подряд до этого проиграли – мы злее были :), – уверен Константин Кольцов. – Мы понимали, что нам нужны только три очка. Поэтому все бились до конца.

- Постоянные поражения прибивали?

– Естественно. Мы рядом с плей-офф, поэтому каждая игра для нас важна. И терять очки с такими соперниками, как «Лада», для нас просто недопустимо. Хорошо, что исправились.

«Локомотив» в этом сезоне очень мощный. Возможно, ярославцы будут главным фаворитом Кубка Гагарина. Но пока случилось то, что случилось.

После матча могу сказать вот что: «Локомотив» был сильнее, несмотря на поражение. Более мастеровитые ярославцы переигрывали минчан, запирали на своей половине. По броскам «Локо» переиграл соперника вчистую – 31-20. Слава Кевину Лаланду! Иногда хозяевам только и оставалось, что отбиваться. И вот с этой задачей «Динамо» справилось на отлично.

– Тяжелая игра, – выдыхает после матча Кольцов. – В принципе, мы к этому и готовились. До этого мы два матча дома проиграли. Конечно, хотели реабилитироваться. Лично я четко понимал, что нас ждет тяжелый матч – я проработал год с Алексеем Николаевичем (Кудашов был главным в «Атланте» – Tribuna.com) и примерно представлял, что нам предстоит. Предполагал, что счет будет больше. У «Локомотива» было много моментов, но мы вытерпели – строго в обороне сыграли. А потом удалось на контратаке соперника подловить и забросить.

- Самый тяжелый отрезок выделите?

– Сложно. Весь матч был тяжелый. Ярославль здорово играл физически – постоянная агрессия. В каждом периоде было несколько смен, когда игроки «Локо» нас закрывали в своей зоне и опасно набрасывали на ворота. Мы же старались играть плотно и расчищать пространство перед Кевином, чтобы он видел первые броски и отражал их.

Несмотря на череду поражений, Ковалев не рубит с плеча и не перекраивает состав. По сравнению с весьма неудачным матчем против «Лады», в пятницу тренеры произвели всего два изменения: посадили отдыхать Шинкевича и выпустили Ногачева, а также отправили в запас восстанавливающегося Кулакова, место которого занял Комаров.

– Кулакова поменяли планово, он только недавно восстановился, – объясняет свои решения главный тренер «Динамо». – Шинкевичу надо было дать прийти в себя – он хороший игрок, но в последнее время ошибался. Дали отдохнуть, но это не наказание.

Сдерживающие звенья «Динамо» провели отличную встречу. Особенно это касается четвертой тройки. Павлович, Кольцов и Михалев не только на своей половине здоровски боролись, но и впереди успевали сочинять что-то красивое и приемлемое. Кстати, и единственный в матче гол соорудили именно эти ребята: Павлович с Кольцовым организовали перехват на центральной линии, быстро убежали в оборотку, четкая нацеленная передача Константина – гол.

– Был соблазн по воротам бросить, – признается Кольцов. – И вообще: лучше плохой бросок, чем плохая передача. Но я видел, что Саня открыт, а защитник слишком низко опустился. Понимал на 200 процентов, что передача пройдет. Решил отдать – правильно сделал.

Вообще, показалось, что этот матч у этой тройки был лучшим в сезоне. Но Ковалев считает, что его чеккеры уже не раз играли хорошо.

– Они забили гол, но полезно эти ребята действовали во многих матчах. Задача четвертого звена – не пропустить. Ребята играют на нужном уровне. С тем временем на льду, что у них есть.

Напротив, действия лидеров не всегда радуют: звено Калюжного в последний раз отличалось при игре в равных составах аж в Загребе. И то: ту шайбу капитана нельзя назвать плодом каких-то осмысленных командных действий. Во втором же звене куда-то пропал фарт Эллисона. За два последних матча канадец наделал столько брака, сколько, наверное, не делал на протяжение всего сезона. Семь обрезок, потерь и киксов – это то, что можго насчитать навскидку. Похоже, нагрузка в сборной Канады на Кубке Шпенглера дает о себе знать. Подозревает что-то подобное и главный тренер.

– Допускаем, это акклиматизация. Мэтт недавно приехал из Давоса. В матче с «Ладой» он вообще играл с температурой: у него была простуда.

Мало того, что травмы – так еще и простуды. Совсем проклятый сезон…

Андрей Ковалев после матча заявил, что за игру против «Лады» динамовцам было стыдно. Что же: за ту неудачу вину можно считать заглаженной. Но впереди еще одна домашняя игра – против «Сочи». И в ней тоже нужно побеждать любыми способами – терпением, корпением или старанием. Потому что потом будет такой выезд, что на одном терпении не повыигрываешь.

 Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты