Автор — Вадим Кнырко
8 февраля 2016, 21:30
24

Вадим Кнырко – о распутьи капитана.

В воскресенье капитан «Динамо» менял маски. Сначала стал героем. Потом едва не превратился в антигероя. Потом снова стал молодцом. В итоге, был признан лучшим игроком матча. Хотя как минимум один парень во вратарской форме по имени Джефф с этим мог бы поспорить.

Чтобы сохранить математические шансы на постсезон, «зубрам» нужна была только победа над «Йокеритом». И победа была добыта. Пусть и очень большой ценой. Победа, выцарапанная нервами своими и болельщицкими. Причем нервы порой сдавали даже у капитана.

Первый период получился очень невзрачным, но динамовцы должны благодарить судьбу и Глэсса, что не ушли на перерыв в роли догоняющих. А во второй половине хозяева нежданно вышли вперед. Отличился Калюжный. Забросил капитан так, как уже забрасывал в этом сезоне – с метра в пустой угол в большинстве. Спасибо развитому чутью убийцы, Топи Яаколе за бездействие и Мэтту Эллисону за мастерский пас.

Маску злодея Калюжный примерил в середине третьего периода. «Динамо» к тому моменту уже проигрывало 1:2. А капитан, будто 18-летний юнец, не стерпел силового от соперника. Пеллетье аккуратненько припечатал Калюжного к борту, а тот психанул, догнал и лупанул канадца о заграждение со всего размаху. Судьи выписали Алексею двухминутный штраф и заставили председателя наблюдательного совета «зубров» Игоря Шуневича загрустить. Похоже, в этот момент силовик успел в мыслях попрощаться с плей-офф.

Калюжный отсидел штраф – финны не забросили. И буквально через минуту капитан снова поменял маску и подарил, возможно, последний и единственно верный шанс своей команде. Во время атаки Алексей спровоцировал на грубость игрока сборной Дании Йеспера Йенсена – за удар лидера хозяев «джокеру» дали 5+20. «Динамо» шансом воспользовалось – счет сравняло, перевело игру в дополнительное время и вырвало два очка в буллитах. Борьба за плей-офф продлена на день – минимум.

В последних матчах Калюжный очень хорош. То ли подготовку так выстроил, чтобы к концу сезона на пик выйти, то ли смена партнеров помогла, то ли просто везение. Но факт остается фактом: шестиматчевый отрезок на стыке января-февраля форвард провел на загляденье – 4 шайбы (среди них – победная «Ладе») и 2 передачи.

Калюжный очень хочет в плей-офф. Кэп в огне. Он выдает эмоцию после результативных действий. Он первым подскакивает к Мелешко после решающего буллита, что-то орет партнеру в лицо, пока тот в прострации. Он признается всей «Минск-Арене», что будет бороться. Хотя вера с каждой неделей становится все более эфемерной.

И, кажется, именно сейчас для Калюжного лучшее время, чтобы уйти. Нет, не из «Динамо» в другой клуб, а вообще. Завязать с хоккеем. Капитан словно выжимает лучшие качества из последних сил. Пока получается. Лучше, чтобы люди запомнили капитанище вот таким – ярким борцом, а не сдающим ветераном.

А причина такой мысли проста: быть может, сейчас последний момент, когда капитан может распрощаться с хоккеем красиво. Что-то подсказывает, что в следующем году из-за финансовой ситуации в стране мы увидим совсем другое «Динамо». И вполне возможен вариант, что рядом с Калюжным не окажется сильного партнера-легионера, который может и отдать выгодно, и замкнуть вовремя. Как показала практика, получается у Алексея в «Динамо» только с сильными и иностранными – с Эллисоном, Щехурой, Чичу. А вот с Матерухиным или Степановым эффект хуже: пока капитан играл с русскоязычными партнерами, его статистика оставляла желать лучшего – в январе у динамовского вожака случился период из девяти матчей, в который уместилась всего одна голевая передача.

Иногда действия Калюжного вызывают досаду, причем даже у преданных и верных болельщиков капитана. Сразу вспоминается игра с «Локомотивом» – после обрезки в сторону Лисовца капитан предпочел поехать на смену вместо отработки сзади. В чем-то схожая ситуация возникла в последней встрече с «Йокеритом»: в одном из моментов Калюжный поехал меняться на исходе динамовского большинства в то время, когда партнеры смену совсем не ждали. В итоге около 5 секунд динамовцы действовали в формате «4х4» вместо «5х4».

В плане силового хоккея у ветерана тоже подвижек не случилось. За сезон всего 6 хитов – за последние три месяца и вовсе 2. Блоков тоже 6. Фолить на Калюжном соперники стали реже. И вряд ли в следующем году эти цифры станут более впечатляющими.

В этом сезоне у Калюжного ухудшились все показатели. Прошлогодний «+9» превратился в «-9». Штраф возрос в три раза. Даже очков не критично, но меньше. Самое плохое, что даже в 38 лет Калюжный остается лучшим белорусом в «Динамо». И никто к нему даже близко подобраться не может. Степанов с 14 баллами отстает более, чем в два раза.

В то же время, не хочется, чтобы Калюжный пропал. Такого человека нужно сохранять в хоккее. Нужно, чтобы он шел дальше. В сборной ли, в «Динамо» ли – не важно. Тренером ли, менеджером ли – снова не важно. Главное – чтобы шел и почаще примерял маску героя.