Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Динамовцам нужно забыть неудачи». Сборная начала подготовку к ЧМ-2016

«Динамовцам нужно забыть неудачи». Сборная начала подготовку к ЧМ-2016

Репортаж с «Минск-Арены», где отсутствуют Льюис и Мелешко, зато присутствует Гаврус.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
16 марта 2016, 14:12
4
«Динамовцам нужно забыть неудачи». Сборная начала подготовку к ЧМ-2016

Репортаж с «Минск-Арены», где отсутствуют Льюис и Мелешко, зато есть здоровые Гаврус и Ковыршин.

В чемпионате Беларуси сейчас жарко. В Гомеле «рыси» пытаются вернуться в серии против чемпиона. В Гродно Михаил Захаров сражается против «Немана», болельщиков и, оказывается, против судей. В четверг будет очередное представление на «Чижовка-Арене».

Впрочем, на «Минск-Арене» тоже затишья не наблюдается. Уже неделю лед на конькобежной коробке кипит. Растапливает его сборная Беларуси. Точнее, те ее игроки, кому в плей-офф в этом году уже не играть – минские динамовцы и парочка белорусов из российских неудачников регулярки КХЛ. А работа реально кипит. Чисто визуально показалось, что за время часового вторничного занятия хоккеисты переделали на льду много работы – что физической, что тактической.

Правда, пока это все-таки не кэмп сборной, а всего лишь учебно-подготовительный сбор перед сбором настоящим. Официально национальная команда соберется лишь 28 марта. А пока же в стране даже не весь тренерский штаб. Дэйва Льюиса тоже нет – занятиями руководят Олег Антоненко, Юрий Файков и Андрей Мезин.

– Мы постоянно на связи с Льюисом, – уверяет Антоненко. – На днях Юра Файков созванивался с Дэйвом. Главный тренер в курсе, чем мы тут занимаемся и постоянно интересуется состоянием хоккеистов. Дэйв прилетит в Минск за пару дней до старта кэмпа.

В целом пока этот сбор очень напоминает обычную тренировку минского «Динамо», на которую внезапно пригласили вратаря молодежки Кульбакова да Коробова с Ковыршиным.

Хотя интересности в списке приглашенных тоже можно было найти. Например, отсутствуют на сборе опытные «зубры» Дмитрий Мелешко и Андрей Михалев. Со здоровьем у динамовцев вроде полный порядок, но на этот кэмп их пока решили не вызывать – список тренирующихся утверждал лично Льюис. Однако вероятность попадания этих ребят на официальный сбор все еще имеется. Как и велика вероятность приезда некоторых полуфиналистов Кубка президента.

– Здесь собрали ребят, которые рано освободились в клубах, – объясняет Антоненко. – В первую очередь этот сбор предназначен для того, чтобы поддержать физические и эмоциональные кондиции хоккеистов. Стараемся с тренерами проводить занятия так, чтобы ребятам было интересно. Но, конечно, акцент на уже известную по прошлым сборам систему тоже имеется. Получается хороший микс.

Радует, что хоть после клубного сезона в строй вернулись динамовские травмированные хоккеисты. Самое главное возвращение – Артур Гаврус, не игравший с октября. Молодой форвард в строю, бодр, резв и пока был определен в условное первое звено – с Кольцовым и Калюжным.

Скомканным получился хоккейный год и у Евгения Ковыршина. Его «Северсталь» оказалась одной из худших команд в КХЛ, а сам форвард пропустил большую часть сезона из-за травмы плеча. Слава Богу, и тут болезненные симптомы уже позади.

– От сезона больше ожидал – что от команды, что от себя лично, – Ковыршин серьезен. –  Травма, конечно, подпортила общую картину, да и на результативности сказалась. Естественно, в сборную приехал с целью реабилитироваться. На чемпионате мира у нас хорошие шансы. Собственно, шансы всегда есть – надо просто работать. Результат? Думаю, повторение прошлогоднего попадания в восьмерку можно будет расценивать как удачное.

Что характерно, хоккеисты не сразу были вызваны в сборную – неделька отдыха у них была. Кто-то смог просто провести время с семьей, некоторые успели скататься в краткосрочный отпуск.

– Сезон был тяжелый, поэтому дали время на передышку, – объясняет Олег Антоненко. – И, в какой-то степени, это даже хорошо – ребятам нужна была разрядка. Теперь нужно с пользой проводить тренировки. Как заметили, занятие у нас достаточно интенсивное. Все настроены серьезно – никакого «хи-хи, ха-ха». Ребята – молодцы!

«Хи-хи, ха-ха», может, и нет, но в целом атмосфера позитивная. Гаврус улыбается и подбадривает капитана Калюжного. Кто-то шутит о наступившем посте и необходимости диеты. А некоторые рассказывают байки из отпуска. В общем, если кто-то беспокоился за эмоциональную составляющую, то не надо – с динамовцами, как минимум, все в порядке.

– Парням нужно готовиться к чемпионату мира и забыть прошлые неудачи, – у Олега Антоненко четкая позиция. – И тренерский штаб должен помочь в этом деле. Мы должны готовить хоккеистов не только в физическом плане, но и в моральном. На этом сборе просто готовимся к официальному кэмпу – вот на нем и начнутся стопроцентные нагрузки.

На днях должна подъехать парочка новых «россиян», подтянутся тренеры – и работа продолжится. До первых матчей уже не так много времени – 8 и 9 апреля белорусы сыграют с Францией.

Фото: hockey.by, пресс-служба минского «Динамо».

Другие посты блога

Все посты