Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Не ставим задачу заработать быстро и много». Дудик открыл хоккейную школу

«Не ставим задачу заработать быстро и много». Дудик открыл хоккейную школу

Не найдя работу в профессиональном хоккее, экс-игрок сборной Беларуси решил самостоятельно обучать детей и любителей.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
23 марта 2016, 11:05
«Не ставим задачу заработать быстро и много». Дудик открыл хоккейную школу

Не найдя работу в профессиональном хоккее, экс-игрок сборной Беларуси решил самостоятельно обучать детей и любителей.

Известный в прошлом хоккеист Дмитрий Дудик решил открыть свою школу хоккея. Для нашей страны событие достаточно редкое, ведь в основном именитые игроки пытаются зарекомендовать себя в других сферах – спортивных или неспортивных – но не в детском хоккее.

– Идея открыть хоккейную школу возникла благодаря нашим с Вадимом Новицким (хоккеист, поигравший во многих клубах ОЧБ – Tribuna.com) сыновьям, которые сейчас занимаются в школе «Динамо». Мы подумали: а почему бы не заниматься подготовкой детей еще и самостоятельно? Тем более, свободного времени у нас сейчас достаточно много, а хоккея в жизни не хватает. Решили совмещать приятное с полезным: приятное – для нас, полезное – для сыновей.

В Беларуси есть несколько школ, которые похожи на нашу. Но далеко не в каждом заведении есть профессиональные кадры с дипломом Высшей школы тренеров, у которых за плечами долгая профессиональная карьера.

Вынашивали идею около месяца. Долго обдумывали нюансы. Во многом, помог случай: через Вадима нашли третьего участника нашего проекта. Это хоккеист-любитель из Москвы – парень загорелся идеей школы. Он сейчас получает дополнительное бизнес-образование в сфере спортивного менеджмента. Со времени нашего официального объединения начались ежедневные приятные хлопоты по организации проекта.

Школа так и называется – Хоккейная школа Дмитрия Дудика. Второе название – Dream Hockey. У проекта уже даже имеется свой сайт – dreamhockey.by.

– Если честно, я не очень хотел называть школу своим именем. Но мои партнеры настояли, что так будет логичнее в самом начале. В дальнейшем оставим только бренд’‘Dream’‘.

Пока школа собирается работать по трем направлениям.

– Наша основная цель – дети. Собираемся набирать малышей с 4-х лет. В таком возрасте уже нужно заниматься постановкой катания, улучшением техники передвижения на льду. Если обобщить, получается этакая подготовка к набору в ДЮСШ. Кроме этого, собираемся проводить поддерживающие занятия для ребят, которые уже занимаются в хоккейных школах. В перспективе – создание детской команды из мальчишек, оказавшихся за бортом спецшкол. Вполне возможно, заявим эту команду в чемпионат Беларуси.

Второе направление нашей работы – любительский хоккей. Сейчас у нас в стране растет количество взрослых людей, занимающихся хоккеем в свободное время. Мы готовы показать заинтересованным людям, что такое профессиональный подход и тренировки, используя наш игроцкий и тренерский опыт.

Третий путь – проведение сборов как для любителей, так и для профессиональных хоккеистов. Я сам принимал участие в таких кэмпах. Например, в прошлом году ездил в Сочи и проводил сборы для хоккеистов КХЛ, ВХЛ и МХЛ вместе с главным тренером «Локомотива» Алексеем Кудашовым и Клементом Джодуином, который работает ассистентом Мишеля Террьена в «Монреале». Было чему поучиться у таких профессионалов – вынес для себя много нового. Думаю, обычному человеку было бы интересно пройти подобную подготовку.

Программа сборов для профессиональных хоккеистов тоже имеется.

– Планируем предлагать действующим хоккеистам тренировки по силовому катанию. Кроме того, хотим внедрить в наши занятия новые упражнения, которые заставляют игрока быстрее думать на льду. Простейшие механические упражнения мы исключим из программы. Ну и работа над функциональной базой – профессиональный хоккеист всегда должен пребывать в хорошей физической форме.

Тренировки будут проходить на «Минск-Арене» – определенные договоренности уже имеются. Кроме Дмитрия Владимировича, проводить занятия будут еще два тренера.

– На наших занятиях будут работать три тренера. Возможно, в дальнейшем количество преподавателей возрастет. Считаю, в начале мы и сами справимся. Три тренера вполне могут обеспечивать занятия для 60-80 хоккеистов. Для запуска процесса нужны еще бухгалтер и юрист, но в этом плане тоже проблем нет – в наших семьях работников с этими специальностями хватает. Что касается места проведения, то «Минск-Арена» – идеальный вариант. Свободного льда в комплексе хватает. Расположение и транспортное сообщение – удобные.

Цены в школе Дудика – средние по стране. К слову, о ценах на различные виды услуг можно узнать на сайте. Кстати, брать индивидуальные занятия тоже можно. Стоимость разовой тренировки – 300 тысяч рублей.

– Когда устанавливали ценовую политику, смотрели на примеры школ, которые уже существуют в Беларуси. И, разумеется, стоимость занятия зависит от стоимости аренды льда. Для детей и хоккеистов-любителей стоимость занятий составит чуть больше двух миллионов в месяц. При этом в неделю будет 4 занятия – два льда и две тренировки по ОФП. Мы не ставим задачу заработать быстро и много. К примеру, зарплата одного тренера группы в десять человек около трёх миллионов рублей в месяц. На первых порах наша главная задача – запустить проект и наработать постоянную клиентскую базу.

Дмитрий Владимирович отмечает, что вместе с компаньонами не встретил особых сложностей в запуске подобного проекта в Беларуси.

– Трудности возникают в другом: как донести о себе людям? Банальная сложность – реклама. Пока пытаемся изучать эти вопросы, ведь опыта ведения подобного бизнеса ни у кого из нас нет. Вот из-за этого раскрутка проекта несколько замедляется. Пока проводим активную рекламную кампанию дома и в России – пытаемся завлечь к нам тамошних хоккеистов-любителей. Думаю, наша страна привлекательна для россиян в плане туризма. Отдельная благодарность нашим спортивным журналистам за интерес и освещение нашего проекта.

Мы осознанно запускали наш проект в конце сезона, чтобы изучить спрос. Отклик? Если честно, хотелось бы, чтобы люди активнее подключались к нашему проекту. Наша вторая ставка – сентябрь. Открытие своей школы не требует поспешных решений – мы готовы заниматься этим делом долго. Хоть всю жизнь. Хочется, чтобы все было организовано на уровне. Все настроены серьезно. Хотим, чтобы наша школа превратилась в серьезную организацию.

В завершающемся сезоне Дмитрий Владимирович не смог закрепиться во взрослом хоккее. Хотя прошлым летом после весьма успешной работы в «Витебске», Дудик получил предложение попробовать свои силы в российской «вышке» и стал помощником тренера в дмитровской «Звезде-ВДВ».

– У меня ожидался карьерный рост. Все-таки ВХЛ – это несколько более серьезный уровень, чем ОЧБ. Но с клубом не сложилось – «Звезда-ВДВ» обанкротилась и снялась с чемпионата. Оказался в вынужденном простое. Но времени в этом году не терял – подтянул английский, к примеру. Хотя хоккеем хотелось заниматься. Пытался сам пробиться куда-нибудь. Но сейчас во всех хороших белорусских командах работают опытные тренеры – попасть куда-то трудно. Даже предпринимал попытки выйти на председателя ФХРБ Игоря Рачковского, но встречи с Игорем Анатольевичем я так и не добился. Поначалу держал в голове вариант вернуться обратно в «Витебск» – даже связывался с руководством клуба. Но, взвесив все «за» и «против», решил остаться дома и посвятить год семье. Впервые за долгое время не ездил на матчи и сборы,ежедневно видел супругу и детей. Сыну сейчас 7 лет – в таком возрасте дети еще окончательно не понимают, что им нравится и не нравится. Вот и занимаюсь тем, что прививаю ребёнку любовь к хоккею и «катаю» его дополнительно. Да и проведя год дома, понял, что теперь по первому зову срываться не буду. Тем не менее, агент проводит работу – ищет варианты продолжения карьеры в Беларуси и в российских клубах. А вообще, тренерская доля непроста: ты можешь добиваться результата и прогрессировать, но без связей и высокопоставленных друзей пробиться дальше достаточно сложно. Но, несмотря ни на что, я с оптимизмом смотрю в будущее!

Фото: hcneman.by, hcvitebsk.by, Tribuna.com

Другие посты блога

Все посты