Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/7 неочевидных кандидатов для сборной Беларуси

7 неочевидных кандидатов для сборной Беларуси

К этим парням Дэйву Льюису стоит присмотреться.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
27 марта 2016, 15:00
9
7 неочевидных кандидатов для сборной Беларуси

К этим парням Дэйву Льюису стоит присмотреться.

Еще раз: в подборке – только неочевидные кандидатуры. Те хоккеисты, которых в этом сезоне в игре за сборную мы не видели. А тех, кого видели, мы уже пытались ранжировать осенью.

Никита Ядроец (23 года, нападающий)

Клуб: «Нефтяник» (ВХЛ)

Почему-то на наш вэхаэловский десант в сборной внимания не обращают совсем. Но вот этот парень уж точно заслужил хотя бы беглого взгляда. Ядроец ворвался в российскую «вышку» из «Витебска». Гладкий сезон получился добротным, а в плей-офф нападающий просто-таки расцвел. Никита – один из топовых форвардов Кубка Братины и абсолютно лучший в своей альметьевской команде. В 9 матчах Ядроец набрал 9 (4+5) очков. Любопытно, что белорус начинал постсезон в четвертом звене и постепенно своей игрой застолбил место в топ-6. При доверии и в сборной Никита мог бы пройти такой же путь. Правда, ближайшая цель Ядроеца – полуфинальная серия с «Сарыаркой».

Артем Кислый (26 лет, нападающий)

Клуб: «Торос» (ВХЛ)

Вообще непонятно, почему уже несколько лет игнорится этот вэхаэловец. В чемпионате Беларуси Кислый был одним из лучших снайперов. Да и в российской «вышке» у него весьма добротные показатели. Текущий сезон и вовсе можно назвать для белоруса лучшим – и в регулярке, и в плей-офф наш хоккеист установил личные рекорды результативности. Только вот нефтекамский «Торос» остановился слишком рано – трехкратный обладатель Кубка Братины в четвертьфинале уступил «Сарыарке».

Максим Парфеевец (23 года, нападающий)

Клуб: «Юность»

Наверное, Парфеевец – лучший белорусский форвард «юннатов». А пробиться куда-то выше Максиму не позволяют лишь не очень большие габариты – рост хоккеиста всего 172 сантиметра.

Тем не менее, это не мешает Парфеевцу находиться в том месте, где это необходимо. В серии с гродненским «Неманом» Максим трижды отыскивал такую позицию. А во второй встречи финала против «Шахтера» Парфеевец забросил решающую шайбу – в третьем овертайме. Всего на счету форварда 10 (5+5) очков в 11 встречах Кубка президента.

Антон Елисеенко (24 года, нападающий)

Клуб: «Юность»

Елисеенко уже несколько лет ходит в перспективных, но все никак не выскочит из ОЧБ. Хотя в начале сезона-2014/15 была предпринята самая серьезная попытка. Форвард «Металлурга» провел предсезонку с минским «Динамо», здорово сыграл в спаррингах и даже успел дебютировать в КХЛ. Сейчас на счету Елисеенко 2 матча за «зубров» с общим наигрышем чуть больше 9 минут.

Правда, затем «Елис» вернулся в Жлобин, где играл вплоть до этой зимы. Перед плей-офф внимание на старательного форварда обратила минская «Юность». По прошествии времени можно заключить: трансфер удачный. Если в серии с «Химиком-СКА» Елисеенко промолчал, то в матчах с «Неманом» показал себя классным реализатором, забросив две важнейшие шайбы в четвертой и пятой играх.

Александр Рядинский (37 лет, защитник)

Клуб: «Юность»

Пару лет назад на одном заседании исполкома ФХРБ интересную речь двинул наш прославленный хоккеист Олег Микульчик. Олег Антонович попросил слово во время обсуждения лимитов в чемпионате Беларуси.

– Зачем все эти лимиты? – вопрошал Микульчик. – Я до 40 лет играл. Меня в 40 в сборную Хэнлон позвал.

Просто тогда Микульчик был лучшим защитником в чемпионате. Похожая ситуация сейчас с оборонцем «Юности». Пара Рядинский – Хенкель – лучшая в плей-офф по показателю полезности (+15 на двоих). И если Кристиан в кэмпе сборной должен быть едва ли не по умолчанию, то приглашение Александра дело не такое уж и логичное. Впрочем, рекордсмену белорусских чемпионатов еще ведь даже не 40 – так что вероятность вызова в национальную команду имеется.

Игорь Ревенко (25 лет, нападающий)

Клуб: «Гомель»

Дэйв Льюис уже просматривал Ревенко в этом сезоне. Правда, тогда гомельчанин был привлечен лишь на тренинг-кэмп – в турнире форвард уже не участвовал. Но в составе «рысей» Игорь продолжил грызть лед. Нежданно Ревенко стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф с 8 (4+4) очками. Ситуация получилась, как у Ядроеца: начало нокаут-раунда в четвертом звене, а окончание во втором. Конечно, попасть в ростер сборной на ЧМ у Игоря вряд ли получится, но попасть в расширенный состав – почему нет?

Вячеслав Андрющенко (26 лет, нападающий)

Клуб: «Спутник» (ВХЛ)

Рыжеволосый снайпер продолжает скитаться по российским просторам. Последний сезон Вячеслав провел в Нижнем Тагиле. Получилось весьма продуктивно. Только вот с соперником по плей-офф не повезло – в первом раунде попался именитый «Торос». В семи матчах Андрющенко отметился тремя шайбами, но для общекомандного успеха этого оказалось мало.

Любопытно, что Льюис вызывал Вячеслава на один из кэмпов – на исходе 2014-го нападающий ездил в Арозу для участия в турнире и даже забросил шайбу. Но потом главный тренер национальной команды почему-то позабыл о форварде.

Фото: krghockey.kz, belarushockey.com, junost.org

Другие посты блога

Все посты