Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Впечатлен, как парни сражались в последних битвах». Льюис доволен белорусами

«Впечатлен, как парни сражались в последних битвах». Льюис доволен белорусами

Вадим Кнырко побывал на тренировке сборной и увидел скальпель в руках Коваля, амбициозного Хенкеля и завлекающего Льюиса.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
18 апреля 2016, 18:00
7
«Впечатлен, как парни сражались в последних битвах». Льюис доволен белорусами

Вадим Кнырко побывал на тренировке сборной и увидел скальпель в руках Коваля, амбициозного Хенкеля и завлекающего Льюиса.

Виталий Коваль – это удав в тяжеленной вратарской экипировке. Во время перерыва на заливку «Апельсин» величаво сидит на скамейке, смотрит куда-то вдаль и попивает чай из пластикового стаканчика. Затем ставит стаканчик и прикрикивает куда-то в сторону.

– Док!

Док тут как тут.

– Док, где твой скальпель?

Уже становится интересно. В руках кипера появляется тоненькое холодное оружие. Но направлено оно отнюдь не на человека – Виталий самолично с помощью скальпеля правит вратарский панцирь, защищающий грудь и спину. Чтоб удобнее было.

– Вот, совершенно другой коленкор! – улыбается кипер, натягивает форму и отправляется на вторую часть занятия.

***

Вратарская зарисовка – отнюдь не случайна. Дело в том, что с этой позицией тренерский штаб сборной уже определился – на чемпионат мира в Россию едут Виталий «Хирург» Коваль, Кевин «в золотом» Лаланд и Дмитрий «Швед» Мильчаков. Как помним, в прошлом году вратарский отбор длился до самого последнего дня кэмпа, когда выбор пал на Брикуна и Коваля в ущерб Мильчакову.

По остальным позициям борьба продолжается. Особенно в защите – кроме десятка уже имеющихся мастеров держим в уме трех ахаэловцев. Конкурс впечатляющий – несколько человек на место, как на ФМО в БГУ. Только вот жаль, что два самых качественных «абитуриента» – Денисов и Бэйлен – сборной в этом году не помощники.

Слава Богу, прошлонедельные спарринги прошли для команды с минимальными потерями. Небольшое повреждение в первом матче с латышами получил Сергей Костицын. Наш снайпер отсутствовал на понедельничном льду, однако уже во вторник готов вернуться в процесс – травма не самая серьезная.

Кроме того, есть и приятные новости от медиков, о которых подробнее поведал Дэйв Льюис.

– Лисовец допущен к полноценным тренировкам, – с воодушевлением сообщает усатый канадец. – Правда, в ближайших двух матчах со швейцарцами Евгений играть не будет – ему нужно время, чтобы вернуть полноценные кондиции. Также вернулся после травмы глаза Иван Усенко. Будет ли играть на выходных? Тоже вопрос – посмотрим на его состояние в четверг.

После Латвии произошел анонсированный отсев – команду покинули вратарь Михаил Карнаухов и форвард Станислав Лопачук. В принципе, достаточно предсказуемые изменения. В целом же, Дэйв остался доволен тем, как сработали парни на прошлой неделе. В том числе Льюис впечатлен работой спецбригад. Думается, спешл-тимс «большевиков» и «меньшевиков» в ближайших встречах изменений не претерпят.

***

Латвийские спарринги оставили благоприятное впечатление, не так ли? Причем касается это не только общекомандных действий. Порадовали и отдельные личности. Красиво выцелил Филичкин «девятку» ворот Пунненовса в первой игре. Артур Гаврус вообще был лучшим. Правда, пока «Арчи» не горит желанием разговаривать, бросив после тренировки короткое: «После Швейцарии, друг».

Порадовал и Крис Хенкель – в первом матче с прибалтами защитник забросил свою первую шайбу в сборной Беларуси. Смачно так забросил – звонко, от штанги.

– Что запомнилось после матчей с латышами? Наверное, драки, как всем болельщикам и хоккеистам, – говорит Кристиан.

- А как же первая шайба за сборную?

– Это второстепенно. Главное, что команда выиграла. Тренерскую установку в первом матче выполнили удачно, сработали по системе – это самое важное.

- Ты бросал нацеленно или махнул на удачу?

– Врать не буду: просто бросил в створ :). Слышу – звон штанги и ребята радуются. Кит шайбу забрал, я ее в раздевалочке лентой заклеил, подписал. Приятно :).

- Когда вторую забросишь?

– А когда следующая игра?

- В пятницу.

– Ну, в пятницу и надо забрасывать :).

Кстати, приходите на арену. Даже Дэйв Льюис вас ждет.

– Сколько придет болельщиков на игры со Швейцарией? Даже не знаю, что предположить. Но зову на эти матчи всех – смотрите, сколько свободного места в этом здании.

Матчи, к слову, пройдут в Молодечно и на «Минск-Арене».

***

В пятницу латвийско-белорусское хоккейное противостояние сделало новый виток. Массовая драка порадовала всех – и нас с вами, и хоккеистов, и тренерский штаб.

– В первую очередь, хочу отметить характер ребят. Был очень впечатлен их стремлением, тем, как они сражались в последних двух битвах. Белорусы заботятся друг о друге – командный дух присутствует. Парни чувствуют, что за спиной есть товарищ. Это немаловажно в хоккее.

- Действия Михаила Карнаухова одобряете?

– Да, это часть хоккейной традиции – поддерживать своих партнеров. Если вратарь соперника участвует в драке, значит, должен готовиться к кулачному бою и наш голкипер. Ведь до того, как Карнаухов приехал в чужую зону, бой проходил в формате «5 на 6» не в нашу пользу. Так что Миша все сделал правильно.

Кстати, о родном брате Михаила, который пару лет назад отказался играть за Беларусь, Льюис прекрасно знает. Говорит, что это «биг гай». Более того, Дэйв разговаривал с Павлом и его агентом насчет возвращения под белорусские цвета. Но те пока не спешат.

– Что в концовке второго матча произошло? – это уже версия Хенкеля. – Ну, это ж хоккей. Латыши во втором матче заиграли агрессивнее – силовой борьбы стало заметно больше. Эмоции зашкаливали – каждый пытался доказать, что он лучше. Вот и завертелась драка.

- Что подумал, когда Карнаухов в чужую зону покатил?

– Да мы все ему со скамейки кричали: «Давай, езжай, пора!» Миша сначала не слышал. Потом услышал – сразу поехал. Мы даже улыбнулись. Посмотрели на шоу. По-моему, классно все прошло. Тем более Мишка победил – молодчик. Но он-то покрепче Масальскиса будет да и помоложе. Мы даже и не думали, что Миша проиграет.

***

Коваль, хоть и удав, но шутит метко и остро. Причем шутит так же невозмутимо, как владеет скальпелем. В концовке занятия Коваль с Лаландом помогали защитникам отрабатывать дальние броски. Если Виталий отбил всё, то Кевин пустил за спину минимум три раза.

– Кеша, соберись, блин! – подтролливал со скамейки опытный партнер.

После завершения тренировки Виталий мощно постучал огромной клюшкой по стеклу в знак благодарности партнерам за хорошую работу, побрел в сторону тренажерного зала, но на полпути остановился. Естественно, чтобы придумать еще одну порцию троллинга.

– Кеша, пойдем быстрее, – на русском призвал Виталий товарища.

Кеша не услышал.

– Кешааааа, – чуть настойчивее.

– Ага, – с придыханием ответил Кевин.

Времени до чемпионата все меньше – работа продолжается.

Фото: Дарья Бурякина/ Tribuna.com

Другие посты блога

Все посты