Tribuna/Хоккей/Блоги/NHL внутри/«Три кита». Игроки, от которых будет зависеть успех команд в новом сезоне НХЛ. Центральный дивизион

«Три кита». Игроки, от которых будет зависеть успех команд в новом сезоне НХЛ. Центральный дивизион

В серии материалов, которая будет состоять из 4 частей, выделим по три игрока в каждой команде, действия которых влияют на результат в большой степени. В первой части рассмотрим команды центрального дивизиона.

Блог — NHL внутри
10 октября 2016, 17:37

Миннесота

Деван Дабник (голкипер)

Миннесоту нельзя представить без Дабника вот уже полтора сезона. Голкипер в игре и результатах «дикарей» оказывает огромный вклад и именно его перерождение вывело Миннесоту в плей-офф сезона 2014/2015. За ту игру голкипер получил новый контракт и безоговорочное доверие. А ведь до перехода в Миннесоту, Дабника уже было чуть не списали со счетов. Зависимость от игры голкипера лучшего всего отражают количество побед, которые команды одержали с ним и без него – 27 побед в 39 матчах сезона 2014/2015, 32 победы в 66 матчах прошлого сезона. Без Дабника в воротах было одержано 6 побед в 16 матчах прошлого сезона.

Райан Сутер (защитник)

Защитник, который практически не уходит со льда и всегда в ТОПе лиги по времени, проведенному на площадке. За три прошлых сезона Сутер пропустил лишь 5 матчей. Сутер полезен на обоих концах площадки – в атаке Райан набирает больше, чем многие форварды – 8+43 в прошлом сезоне. Об обороне своих ворот так же не забывает – и показатель полезности у него всегда положительный, и броски соперников блокирует регулярно (142 блока в  прошлом сезоне), и что важно, удаляется мало - всего 30 минут штрафа за сезон, это при том, что игрок проводит за матч по 29 минут в среднем.

Зак Паризе (форвард)

Самый опасный и забивной форвард «дикарей». У него, конечно, не обходится без травм не один сезон, но, как правило, игрок пропускает немного матчей – 35 матчей за 3 сезона. Но форвард это компенсирует результативностью – в трех сезонах он забрасывает 25 шайб минимум и набирает свыше 50 баллов. При нахождении Паризе на льду, Миннесота проводит около 62% времени в зоне атаки, что является лучшим показателем в команде.

Чикаго

Патрик Кэйн (форвард)

Патрик был тем, кто оказывает весомый вклад в победы Чикаго. Но прошлый год он провел еще на более высоком уровне, установив свой личный рекорд результативности – 106 (46+60) и кучу сопутствующих достижений, таких как, серии результативности для игроков США, серии результативности для игроков Чикаго. Ничто не указывает на то, чтобы Патрик сбавил обороты в этом сезоне и перестал быть одним из «моторов» Чикаго.

Джонатан Тэйвз (форвард)

Капитан Чикаго робот, который запрограммирован на победы. Один из лучших двусторонних форвардов лиги и вообще большая умница. Тейвз практически не пропускает матчей в своей карьере (исключения лишь сезон 2011/2012, где Джонатан пропустил 23матча и его первый сезон в лиге, где было пропущено 18 матчей). Тейвз выбивал во всех своих регулярных сезонах больше 50 баллов.

Данкан Кит (защитник)

Как же «Три кита» Чикаго без Данкана Кита? Кит очень полезно играет, не зря ведь его признавали лучшим игроком плей-офф сезона 2014/2015. Полезность с тех пор не уменьшилась – Данкан отлично разгоняет атаки со своей зоны, хорошо играет в большинстве (4+14), много времени проводит на льду в разных игровых ситуациях. Результативность защитника немного упала в прошлом сезоне (9+34), но это связано скорее с 15 пропущенными матчами.

Колорадо

 

Мэтт Дюшен (форвард)

Лучший снайпер Колорадо прошлого сезона всю карьеру проводит в составе «лавин» и в каждом сезоне на него возлагаются большие надежды. Надежды, как на лидера команды (может за исключением парочки первых сезонов). Дюшен очень одаренный форвард, которому не хватает лишь некоторой стабильности.  Всегда входит в ТОП-команды по количеству набранных баллов и заброшенных шайб. Новый тренер команды выделил его, как главную движущую силу.

Нэйтон Маккиннон (форвард)

Второй форвард, которого выделил Беднар. Маккиннон в лиге всего три сезона, ему всего 20, но во всех трех сезонах он являлся одним из лидеров Колорадо. С самого первого сезона. Форвард подписал долгосрочный контракт с командой, руководство его не обидело ни суммой, ни сроком контракта. Новый стиль игры, который сейчас прививают команде, будет направлен на лучшие качества двух форвардов, что автоматически делает зависимым результаты команды от их игры.

Семен Варламов (голкипер)

Варламов всегда играл большую роль в успехах Колорадо. Когда не идет игра у голкипера и команда побеждала в редких случаях, так как по игре в обороне Колорадо есть куда развиваться. После не очень удачного прошлого сезона, Варламов должен вернуть свою прежнюю игру (точнее играть стабильно, так как были отличные отрезки и в прошлом сезоне), потому что теперь у него есть молодой конкурент, который не против занять место в воротах.

Виннипег

Блэйк Уиллер (форвард)

Уилер с момента переезда Атланты в Виннипег вышел на определенно новый – во всех созонах форвард набирад больше 60 баллов (исключение локаутный сезон из 48 матчей, в которых форвард отличился 41 баллом). Прошлый сезон и вовсе стал лучшим в исполнении игрока – 26+52 в 82 матчах. Из своих 26 шайб форвард забросил лишь 3 при игре  в большинстве.

Марк Шайфли (форвард)

Марк прогрессировал от сезона к сезону и дорос до первого «центра» команды. В прошлом сезоне Шайфли установил свои личные рекорды по всем показателям, набрав 29+32 в 71 матче. В отличии от большинства игроков команды, у Шайфли всегда положительный показатель полезности . Это помогло ему подписать новый очень солидный контракт.

Дастин Бафлин (защитник)

Бафлин поднял уровень своей игры в своей зоне в предыдущие два года. Игрок, который 9 лет подряд заканчивал сезон с отрицательным показателем полезности вдруг изменился, даже при условии того, что прошлый сезон был неудачным для команды. При этом не упали показатели его игры впереди – 45 баллов в сезоне 2014/2015 и 53 балла в прошлом сезоне. Единственный минус Бафлина – это стабильно большое количество удалений.

Даллас

Джейми Бенн (форвард)

Бенн сейчас один из лучших игроков лиги, который стабильно показывает высокий уровень игры.  Около 30% всех заброшенных шайб Далласа заслуга рук этого парня. Ради успешного выступления за Даллас игрок отказался от Кубка мира и лег на операцию раньше, чтобы быть готовым к началу сезона.

Тайлер Сегин (форвард)

Сегин вторая сила Далласа, которая держит его на плаву. После перехода из Бостона Сегин забрасывает в каждом сезоне свыше 30 шайб и набирает свыше 70 баллов, опережая график в очко за матч. Его отсутствие в прошлом плей-офф сказалось на результативности и результатах команды.

Кари Лехтонен или Антти Ниеми (голкиперы)

Кто-то из пары финских голкиперов должен взяться за работу. Потому что провести сезон хуже, чем прошлый практически невозможно. Даллас был 26 командой в лиге по пропущенным шайбам, при том, что победил в центральном дивизионе.

Сент-Луис

Владимир Тарасенко (форвард)

Тарасенко лучший бомбардир и снайпер Сент-Луиса двух последних лет, лидирующий с большим отрывом. Форвард набирает свыше 70 баллов и забросил за два сезона сезона 77 шайб. Плохая игра Тарасенко, точнее то, что его «закрыли» в плей-офф прошлого сезона сильно отразилась на итоговом выступлении команды.

Джейк Аллен (голкипер)

Команду покинул Брайан Эллиот и теперь вся ответственность за сохранность ворот упадет на плечи Аллена. Справится ли голкипер с такой ответственностью? При том, что опытного голкипера у него за плечами не будет. В 47 матчах прошлого сезона Аллен одержал 26 побед отражая 92% бросков.

Робби Фаббри (форвард)

Есть основания полагать, что молодой форвард станет одним из лучших в этом сезоне в составе Сент-Луиса. В этом убедил прошлогодний плей-офф (4+11), где именно Фаббри решал многие матчи в пользу «музыкантов», пока был закрыт Тарасенко. И этот сезон Фаббри начал активно, выделяясь в предсезонных матчах команды.

Нэшвилл

Филип Форсберг (форвард)

Форвард вышел на стабильно высокий уровень и является лучшим бомбардиром Нэшвилла двух последних лет, отыграв все 164 матча за два года, в которых набрал 127 (59+68) баллов. Когда Форсберг находится на льду, команда больше 70% времени находится в зоне соперника.

Пекка Ринне (голкипер)

Все привыкли к тому, что Ринне оказывает существенный вклад в игру Нэшвилла. После скомканного сезона 2013/2014 (всего 24 матча по причине травм) Ринне вновь играет много – за два предыдущих сезона провел 130 матчей в воротах Нэшвилла в регулярных сезонах, одержав 74 победы.

Райан Джохансен (форвард)

Форвард проводит очень стабильные три сезона, практически не пропуская матчей (лишь 2 матча), в которых набирает не меньше 60 баллов. После обмена в Нэшвилл по ходу прошлого сезона привнес "краски" в атаку команды, средняя результативность клуба выросла. Этот сезон для Джохансена контрактный, поэтому от него стоит ожидать полной самоотдачи и высокой результативности.

Другие посты блога

Все посты