Tribuna/Хоккей/Блоги/NHL внутри/«Шанс». Игроки, которые могут заинтересовать клубы НХЛ

«Шанс». Игроки, которые могут заинтересовать клубы НХЛ

Шарангович, Лисовец и другая талантливая молодежь чемпионата Мира

Блог — NHL внутри
6 мая 2017, 15:29
2
«Шанс». Игроки, которые могут заинтересовать клубы НХЛ

Чемпионат Мира – это не только шанс играть за свою страну, добиваясь для нее лучших результатов, но и шанс показать себя всему миру. На таких турнирах всегда много скаутов, которые просматривают игроков и советуют их своим клубам. В данном материале рассмотрим игроков, которые могут заинтересовать клубы НХЛ. А так, как у более молодых игроков шансов привлечь внимание больше, то и рассмотрим самую перспективную молодежь турнира. Важным условием отбора было то, что игрок не должен был быть заигран не в одной взрослой лиге Северной Америки. Такие игроки и так были в области внимания североамериканских клубов. И так, начнем.

Доминик Кахун (Германия, «Мюнхен», 21 год)

Форвард, рожденный в Чехии, сейчас защищает цвета одной из стран-хозяек Чемпионата Мира. Кахун был замечен в Северной Америке, но он играл в юниорской лиге Онтарио, где не впечатлил скаутов и даже не был задрафтован. Но после возвращения в Германию уже провел 3 сезона в «Мюнхене». Последние два сезона Кахун провел на одном уровне, набирая в районе 30-35 баллов в регулярном сезоне и неизменно прибавляю в плей-офф, где его бомбардирский график практически достигал балла за матч – 3+9 в 14 матчах прошлого сезона, 2+9 в 14 матчах этого сезона. Уже на этом турнире Доминик поучаствовал в победе над сборной США и отметился голевой передачей.

Владислав Гавриков (Россия, «Локомотив», 21 год)

Игрок «Локомотива» задрафтован клубом НХЛ, его выбрал «Коламбус» в 2015 году под 159 номером. Сильный сезон в составе «Локомотива» не остался не замечен, игрока уже зовут из стана клуба НХЛ, а на Родине игрока планирует приобрести питерский «СКА». Габаритному защитнику (190 см, 97 кг) остается только отыграть турнир на своем уровне и сделать правильный выбор.

Павол Скалицки (Словакия, «Банска Быстрица», 21 год)

Словакия давно не поставляет больших талантов в НХЛ, да и игроков сборной Словакии в лучшей лиге все меньше. Скалицки, как один из лучших игроков данного словацкого поколения, может исправить это положение. Павол начал сезон в КХЛ, но старт сезона ни у игрока, ни у клуба не задался, поэтому молодой словак уехал в чемпионат Словакии, где ожил и начал набирать голевые баллы. Пиком сезона стал плей-офф чемпионата Словакии, где молодой габаритный форвард (195 см, 94 кг) отметился 14 (7+7) голевыми баллами в 15 матчах.

Владимир Ткачев (Россия, «Ак Барс», 23 года)

Центральный форвард «Ак Барса» провел неплохой регулярный сезон (32 балла в 58 матчах) и отличный плей-офф (2+9 в 15 матчах), сразу после вылета команды с игроком связывали различные слухи об интересе клубов НХЛ, но игрок подписал новый двухлетний контракт. Шансов на отъезд стало гораздо меньше, но яркая игра форварда может привлечь внимание с большей силой, а контракт всегда можно попытаться расторгнуть по обоюдному согласию.

Евгений Лисовец (Беларусь, «Динамо Минск», 22 года)

Защитник минского «Динамо» в свои 22 года провел уже 4 сезона в КХЛ, что уже выделяет его из сверстников. Лисовец постепенно рос под присмотром Лукаша Крайчека и в этом году вышел на ведущие роли в клубе и сборной. Молодой защитник отыграл все матчи регулярного сезона, в которых набрал 19 (7+12) результативных баллов, а это больше, чем за все предыдущие сезоны вместе взятые. Надежность и понимание игры вышли на новый уровень, что не останется без внимания у специалистов.

Радим Шимек (Чехия, «Либерец», 24 года)

Чешский защитник провел два подряд ярких сезона в чемпионате Чехии за «Либерец», чем заслужил вызов в сборную на уже второй чемпионат Мира. Сразу после завершения сезона игрок заявил о желании попробовать себя в НХЛ, поэтому сейчас ему как никогда раньше нужно активизироваться. Атакующий защитник обладает не большим ростом (180 см), но является мощным (89 кг), обладает хорошим катанием, бросков и видением площадки. Свои навыки Шимек успел проявить в первом матче, когда проехал через всю площадку, обыграв трех канадцев и «вывалился» один в один с голкипером.

Егор Шарангович (Беларусь, «Беларусь-U20», 18 лет)

Самый юный участник чемпионата Мира. Уже провел год во взрослом хоккее, отыграв год за «молодежку» в чемпионате Беларуси. Сезон, учитывая возраст, Шарангович провел на ура, набрав 28 (15+13) баллов в 38 матчах. Помог молодежной сборной страны выйти в элитный дивизион, а теперь со взрослой сборной будет противостоять элитным командам. Уже в дебютном матче форвард поразил ворота Финляндии, за это конечно спасибо Корписало, но и в целом по игре его звено было самым опасным для соперника.

Игорь Шестеркин (Россия, «СКА», 21 год)

Шестеркин задрафтован «Рейнджерс» в 2014 году. Уже в этом году Игорь выиграл конкуренцию в клубе Микко Коскинена и очень сильно провел сезон и плей-офф – процент отраженных бросков достиг отметки 93,7% в регулярном сезоне и 94% в плей-офф. В «Рейнджерс» есть Лундквист, но он не вечен. У голкипера контракт в КХЛ до 2020 года, но если он хочет заиграть в НХЛ, то ждать так долго не стоит. Поехать и посидеть год-два за плечами шведа не так страшно, это было бы даже полезнее для развития. Лундквист стареет, получает травмы и его часто приходится подменять. А это очень хороший опыт для молодого голкипера.

Винсен Праплан (Швейцария, «Клотен», 22 года)

Вингер сборной Швейцарии провел сравнительно неплохой год в хоккейной лиге Онтарио, набрав 53 балла в 61 матче. Но на драфте его никто не забрал и Праплан уехал на Родину. Три сезона во взрослой лиге закалили форварда, где он неизменно прибавлял в результативности – 8, 33, 42 балла соответственно. Своей игрой Винсен заслужил поездку на чемпионат Мира впервые, а это хороший шанс попробовать вновь пробиться в сильнейшую лигу Мира.

Пиус Сутер (Швейцария, «Цюрих», 20 лет)

Пиус Сутер еще один талант сборной Швейцарии, ему всего 20 лет. Он, как и Праплан, провел часть карьеры в лиге Онтарио, где был еще более заметен (43+29 в 61 матче), но так же не был задрафтован. Вернувшись во взрослый чемпионат Швейцарии, Сутер быстро заявил о себе. В этом сезоне на его счету 28 баллов в 38 матчах, а в прошлом году он поиграл с самим Останом Мэттьюзом. Не самый габаритный (180 см, 80 кг) форвард обладает быстрыми ногами и всегда нацелен на ворота соперника. 

Поздравляю Всех с праздником хоккея!

Другие посты блога

Все посты