Tribuna/Хоккей/Блоги/NHL внутри/Смена поколений. Молодежь на хоккейном чемпионате мира

Смена поколений. Молодежь на хоккейном чемпионате мира

Шарангович, Сушко и многие другие.

Блог — NHL внутри
2 мая 2018, 10:39
3
Смена поколений. Молодежь на хоккейном чемпионате мира

Шарангович, Сушко и многие другие.

После Олимпийских игр в Корее закончился цикл, а это значит, что на ближайшем чемпионате мира стартует новый. Многие сборные затеяли проверку молодежи и постепенную смену поколений, а у кого-то в составе молодёжь от безысходности. Одно понятно точно, на этом чемпионате мира будет очень много молодых игроков, которые должны стать действующими лицами в своих сборных на ближайших Олимпийских играх. Естественно, если НХЛ всех отпустит. Рассмотрим всю молодежь этого турнира и у нас будет лишь один критерий отбора - возраст. Примем за молодежь игроков не старше 21 года.

США

 

Американцы традиционно привозят на чемпионат мира много молодежи, но в этот раз состав США выглядит внушительно, являясь одним из сильнейших на турнире. Однако и в этом ростере нашлось место молодежи.

Есть в составе США "ветеран" чемпионатов мира, несмотря на то, что форварду лишь 21 год - этот турнир станет 4 для Дилана Ларкина. При этом форвард отыграл ещё ЮЧМ, МЧМ и Кубок Мира. Солидный международный опыт в 21 год у нового лидера "Детройта".

Опасность для соперников будет представлять и Алекс Дебринкат (20 лет) из "Чикаго". Форвард провел солидный первый сезон в НХЛ, не пропустив ниодного матча, и отметился 52 очками.

Трио молодых форвардов Сонни Милано (21 год), Тейдж Томпсон (20 лет), Колин Уайт (21 год) перед сезоном подавали большие надежды, но все трое весь сезон метались между НХЛ и АХЛ, поэтому чемпионат мира для них хороший повод заявить о себе ещё раз.

Не обошлось без студентов и в этот раз. Продолжать традицию будет Куинн Хьюз (18 лет), которому летом предстоит выйти на драфт и скорее всего попасть в ТОП-10. Для защитника это второй чемпионат мира в этом сезоне, Хьюз также участвовал и в МЧМ.

Швеция

Шведы приехали защищать свой титул, но это им не помешало включить в свой, на редкость, НХЛьный состав целую россыпь молодежи.

Шведский некстван Элиас Петтерссон в свои 19 лет стал чемпионом Швеции, лучшим бомбардиром регулярного сезона, MVP плей-офф, тащил сборную на МЧМ, а сейчас попробует продлить успешный год и в Дании.

Продолжит свой непростой сезон и 19-летний Лиас Андерссон. Центральный форвард за этот год успел поиграть в Швеции, АХЛ и НХЛ, много забивал на МЧМ и сейчас поедет на взрослый чемпионат мира.

Адриан Кемпе (21 год) из "Лос-Анджелеса" приедет на свой первый взрослый чемпионат мира после первого полного сезона в НХЛ. 

Третьим голкипером поедет в Данию новоиспеченный "сенатор" Филип Густавссон, который хорошо зарекомендовал себя в чемпионате Швеции и сильно провел МЧМ. Голкипер успел уже поиграть и в АХЛ за форм "Оттавы".

Россия

Кирилл Капризов (21 год) единственный из россиян, кто попадает под лимит. Форвард продолжил в этом сезоне свой профессиональный рост, стал лидером ЦСКА в КХЛ и зажигал за ОАР на Олимпиаде. Его уже давно ждут в НХЛ, но Капризов не спешит, а контракт у него в КХЛ и вовсе до 2020 года.

Чехия

Сборная Чехии традиционно была одной из возрастных, но не в этот раз. Руководство взяло курс на омоложение и в сборной всего один игрок старше 30 лет.

Самым ярким тинейджером чешского хоккея является 19-летний Мартин Нечас, который в столь юном возрасте уже дважды стал чемпионом Чехии. Дебют в НХЛ, сильный МЧМ и вот теперь турнир во взрослой сборной - удачный год.

На прошлом драфте в первом раунде был выбран и Филип Хитил, который удивил всех по осени, когда начал сезон в основе "Рейнджерс". В итоге был сослан в АХЛ, но там 18-летний форвард был лидером фарма.

Поедет на взрослый чемпионат мира и Мартин Каут (18 лет), которому только ещё предстоит этим летом выйти на драфт. Удачный МЧМ и неплохой сезон в Чехии сулят форварду выбором во второй десятке драфта, а чемпионат мира может это закрепить.

Попали в заявку на турнир и два 21-летних защитника - Давид Скленичка и Филип Пырохта. Для обоих это будет дебют за взрослую сборную на официальных турнирах.

Финляндия

Суоми уже не первый год на ведущих ролях в молодежном и юниорском хоккее, поэтому хватает молодых звёзд и в составе национальной сборной.

Огромный скачок в игре и результативности сделал Микко Рантанен (21 год), который набирал больше балла за матч в НХЛ и был лидером сборной на прошлогоднем турнире. 

Помогать Рантанену, как и год назад, будет Себастьян Ахо (20 лет). Форвард закрепился в статусе одного из лидеров "Каролины" и едет уже на свой третий подряд чемпионат мира.

Каспери Капанен (21 год) уже два года был лидером фарма "Торонто" и по ходу регулярного чемпионата смог перебраться и закрепиться в первой команде. Финн подавал большие надежды в юниорском возрасте, но пока что у него не все гладко. Может дебютный чемпионат мира добавит форварду уверенности. 

Все это трио два года назад принесло золотые медали молодёжной сборной на домашнем МЧМ.

Есть в составе и юный 18-летний защитник Миро Хейсканен, который в своём возрасте уже успел стать лидером в клубе, съездить на МЧМ и Олимпиаду. Результативный защитник уже со следующего сезона должен стать одноклубником Джейми Бенна и компании.

Беларусь

Сборная Беларуси очень нуждается в ярких нападающих и это отражает тот факт, что одними из лидеров сборной будут 19-летние Максим Сушко и Егор Шарангович, которые ещё в январе не смогли спасти "молодёжку" от вылета. Шарангович прогрессировал за год в КХЛ, где много играл и сейчас считается первым центральным форвардом сборной и очень хочет попасть на драфт НХЛ. Сушко в прошлом году был выбран "Филадельфией", с которой подписал контракт новичка в марте после хорошего сезона.

Главный тренер дал понять, что основным голкипером на турнире станет Иван Кульбаков (21 год), который ездил между АХЛ и лигой восточного побережья в системе"Коламбуса". Молодой голкипер был надёжен в спаррингах, чем и смог заслужить место в воротах.

В обороне Беларуси также есть молодые игроки - Павел Воробей (20 лет) и Степан Фальковский (21 год). Фальковский провел сезон в АХЛ за фарм "Лос-Анджелеса" и отправится на свой первый чемпионат мира. Воробей заиграл в этом сезоне в китайском "Куньлуне" в КХЛ, ярко выглядел в атаке и надёжно в обороне, став самым полезным в команде. Для защитника это второй чемпионат мира и отличная возможность заявить о себе для североамериканских скаутов

Австрия

В составе сборной Австрии два молодых игрока, но они будут лидерами этой сборной. Доминик Звергер (21 год) провел первый год в Европе после возвращения из канадской юниорской лиги и сразу отметился 40 (16+24) баллами в 50 матчах чемпионата Швейцарии. Добавив ещё 9 в 10 матчах релегейшена. Лукас Хаудум (20 лет) уже в прошлом году завоёвывал право для сборной играть в элите, отметившись в 5 матчах тремя годами и передачей. Сейчас форвард шведского Мальмё будет пытаться помочь сборной сохранить прописку в элитном дивизионе.

Латвия

Латышский хоккей переживает перестройку и помогает им в этом рижское "Динамо" в КХЛ. Клуб без денег рассчитывает на свою молодежь и растит кадры для сборной - форвард Френкс Разгалс (21 год), защитники Увис Янис Балинскис (21 год) и Кристапс Зиле (20 лет). 

Из канадской юниорки в сборную приедет 20-летний габаритный защитник-домосед Кристианс Рубинс. Будет на чемпионате мира и еще один голкипер системы "Коламбуса" - Маттис Кивлениекс (21 год). Голкипер провел 43 матча в АХЛ.

Швейцария

На чемпионат мира не приедет первый номер драфта прошлого года Нико Хишир, а ведь молодой форвард стал бы лидером этой сборной.

Среди молодежи швейцарцев два проспекта "Вашингтона" - форвард Дамьен Риат (21 год) и защитник Ёнас Зигенхалер (20 лет). Риат играет в местном чемпионате, набирая по пол балла за матч и этот чемпионат станет для него первым. Зигенхалер добрался до Северной Америки, но сезон в АХЛ у него не задался - низкая результативность и ужасные "-20" в графе полезности.

Помогать партнёрам будет 21-летний Ноа Род, который является проспектом "акул". Сезон у форварда не задался ни в Швейцарии, ни в АХЛ, ни в спаррингах сборной, но это не помешает ему дебютировать на мировых первенствах.

Норвегия

Норвежский хоккей переживает кризис, прежнее поколение постепенно заканчивает карьеры, а нового на примете нет. Так и в этом ростере на чемпионат нашлось место лишь трем игрокам - защитникам Юханесу Юханнесену (21 год), Кристиану Буллу (21 год) и форварду Людвигу Хоффу (21 год). Защитники ни чем не выделяются в местном чемпионате, а Хофф играет за университет Северной Дакоты, но его карьера идёт по нисходящей.

Германия

В составе серебряного призера Олимпиады лишь один "лимитчик" - проспект "Сан-Хосе" Мануэль Видерер (21 год). Форвард провел сезон в АХЛ, играя в нижних звеньях. Для Видерера это будет дебютный чемпионат мира.

Словакия

Былая слава Словакии ушла, а новое ещё не выросло. Поэтому на этот чемпионат поедет до сих пор играющий Ладислав Надь.  Есть у словаков и молодежь - защитники Марио Грман (21 год) и Мартин Фехервари (18 лет). Фехервари только предстоит выйти на драфт НХЛ в этом году и у него есть шансы попасть в ТОП-100. Грман тоже пробовал себя в себя Америке. Вышло не очень - 2 сезона, 0 шайб и "-39" в полезности. Сейчас защитник играет в Чехии.

Канада

Родоначальники хоккея, как всегда, будут основными претендентами на золото. Набор молодежи на этом чемпионате у них тоже солидный. Даже Макдэвид попадает в возрастные рамки, но этого парня трудно считать будущим, он стал настоящим Канады уже давно.

Ударно выглядит нападение - канадцы привезли на турнир Мэттью Барзала (20 лет), Энтони Бовилье (20 лет), Тайсона Джоста (20 лет), Пьер-Люка Дюбуа (19 лет). Все форварды играют в НХЛ, а кто-то из них (Барзал) станет лучшим новичком сезона. Дюбуа уже сейчас первый центр "Коламбуса". Форвард ударно провел вторую половину сезона, после адаптации в первой половине. Джост в "Колорадо" тоже начал неважно, но постепенно форвард понял, куда он попал и как надо играть. Вызов в сборную подтверждает веру в форварда в будущем.

В защите будет двигать шайбу в большинстве Томас Шабо (21 год). Защитник смог закрепиться в "Оттаве" в этом сезоне ещё в тот момент, когда она не шла якорем на дно.

На этом чемпионате Канада решила удивить и на чемпионат мира позвали голкипера из "юниорки" Майкла ДиПиетро (18 лет). Понятно, что это авансы и проспект "Ванкувера", скорее всего, едет в Данию туристом.

Сборные Дании и Франции решили довериться проверенным игрокам и в их состав не входят игроки младше 22 лет

Другие посты блога

Все посты