Tribuna/Хоккей/Блоги/NHL внутри/Кто лучше других сработал в дедлайн НХЛ?

Кто лучше других сработал в дедлайн НХЛ?

Разбираем самые крупные сделки

Блог — NHL внутри
11 мая 2018, 08:13
Кто лучше других сработал в дедлайн НХЛ?

Плей-офф дошел до стадии финалов конференций практически во всех парах, поэтому уже сейчас можно посмотреть, чьи приобретения в дедлайн помогли, а кто прогадал, заплатив слишком много.

Рик Нэш ("Рейнджерс" –> "Бостон")

Компенсация: Райан Спунер, Мэтт Белески, Райан Линдгрен, 1 и 7 раунд драфта 2018 года

Нэш никогда не был игроком плей-офф, но "Бостон" очень хотел Кубок Стэнли, поэтому готов был рискнуть.  Дела не заладились почти сходу, игрок получил травму и провел лишь 11 матчей в концовке регулярного сезона, записав на свой счёт 6 (3+3) и показатель полезности "-4". В плей-офф дела лучше не стали - 3+2 и "-7". Единственное утешение, что две из трёх шайб стали победными. Слабый контрактный год от Рика Нэша.

Вердикт: Провал. "Бостон" потерял молодого защитника Райана Линдгрена, выбор в первом раунде и универсального Райана Спунера при этом не получив должной отдачи от приобретения.

Райан Макдона и Джей Ти Миллер ("Рейнджерс" –> "Тампа-Бэй)

Компенсация: Владислав Наместников, Либор Хайек, Бретт Хауден, 1 раунд 2018, 2 раунд 2019

Этим трейдом Айзерман заявил, что "Тампа" идёт за Кубком Стэнли. Команда смотрелась мощно со старта сезона, но данные игроки повысили уровень ещё на одну ступеньку. Миллер сходу смог заменить Наместникова в звене с Стэмкосом и Кучеровым, набирая почти балл за матч. Макдона к новым условиям привыкал дольше, но к плей-офф оба подошли в хорошей форме и играют не малую роль в том, что "Тампа" уже в финале конференции.

Вердикт: Айзерман ошибается редко, не ошибся и тут. Да, "молнии" потеряли многообещающих Хайека и Хаудена, но приобрели игроков, которые готовы дать результаты здесь и сейчас, при этом ещё в "юном" по хоккейным меркам возрасте. Первый раунд этого года от "Тампы" будет поздним, так что "Рейнджерс" придется еще поиграть в "угадайку".

Пол Штясны ("Сент-Луис" –> "Виннипег")

Компенсация: Эрик Фоли, первый раунд 2018, условный 4 раунд

"Сент-Луис" обменом Пола Штясны дал всем понять, что за плей-офф этого года команда не гонится, поэтому просто так летом терять игрока не готова. Это рационально. "Виннипег" получил второго центра, который придал нападению "джетс" ужасающую мощь. Штясны заиграл в «Виннипеге» сходу, явно ожил в новой команде. Быстро найденная "химия" с Лайне и Элерсом только добавляет позитива. Штясны хорошо провел концовку регулярки и набирает по баллу за матч в плей-офф, принеся своими шайбами две победы. Виннипег на большее и не рассчитывал.

Вердикт: оба клуба должны остаться довольны, "Сент-Луис" не потерял игрока за просто так, а "Виннипег" близок к финалу конференции. Единственный минус для "блюз" – это сравнительно невысокая цена компенсации.

Эвандер Кэйн ("Баффало" –> "Сан-Хосе")

Компенсация: условный первый раунд 2019, Даниэль О`Реган, 4 раунд 2020

Кэйн просил обмена в дедлайн и он его получил. Быстро вписался в игру "акул" и помог команде наверняка попасть в плей-офф. Этот плей-офф стал для самого Кэйна первым в карьере. В постсезоне Эвандер не был так ярок и полезен, но стало понятно, что форвард играл с травмой. 

Вердикт: "Сан-Хосе" по дешевке приобрел молодого форварда в ТОП-6, при этом ещё и подстраховался - если Кэйн не продлит контракт с "акулами", то "Баффало" получит лишь второй раунд 2019 года, вместо первого. Очень плохой трейд для "клинков".

Райан Хартман ("Чикаго" –> "Нэшвилл")

Компенсация: Виктор Эйджселл, 1 раунд 2018, 4 раунд 2018

Стоит отметить, что в "Нэшвилл" вместе с Хартманом отправился пятый раунд 2018 года. Генеральный менеджер "хищников" решил усилить глубину нападения глубокого нападения. В итоге вышло, что Райан Хартман не обрёл себя в новой команде и играет лишь в 4 звене и то не всегда, а игровое время форварда составляет порядка 11 минут.

Вердикт: Хартман не вписался в "Нэшвилл", а цена за него уплачена приличная, что очень нетипично для менеджера "хищников". "Чикаго" получил первый раунд и перспективного шведа, который может даже превзойти Хартмана уже через год-два. "Чикаго" сработал здесь в плюс.

Томаш Плеканец («Монреаль» –> «Торонто»)

Компенсация: Ринат Валиев, Керби Райхел, 2 раунд драфта 2018 года

«Торонто» решил поискать опыта для своей молодой команды перед плей-офф и остановил свой выбор на 35-летнем Томаше Плеканеце, который уже находится не в лучших своих кондициях. Придать опыта и глубины здравая идея, но может стоило поискать защитника? Нападение «листьев» и так обладает хорошими мастерами. По итогу Плеканец отмучался концовку регулярки, но в плей-офф выглядел достойно, набрав 2+2 в 7 матчах.

Вердикт: Если бы не истекающий контракт и возраст, то данную сделку можно было бы считать равной. Но в данных условиях «Монреаль» в плюсе, получив молодежь и 2 раунд драфта.

Деррик Брассар («Оттава» –> «Питтсбург»)

Компенсация: Иан Коул, Филип Густавссон, первый раунд драфта 2018 года, 3 раунд драфта 2019 года

Громкий трехсторонний обмен, который сулил «Питтсбургу» мощную центральную ось на плей-офф. Но на практике вышло не очень, а точнее даже провально. Брассар перед плей-офф получил травму, а в самом «постсезоне» умудрился потерять позицию третьего центра, спустившись до 4 звена. Даже травма Малкина не оживила форварда и ничем полезным за время плей-офф он не отметился.

Вердикт: генеральный менеджер «пингвинов» пошел ва-банк для достижения третьего подряд Кубка Стэнли, но поставил не на ту «лошадь». А потеря первого раунда драфта и перспективного молодого голкипера ударят по бедной на проспектов системе.

Майкл Грабнер («Рейнджерс» –> «Нью-Джерси»)

Компенсация: Егор Рыков, 2 раунд 2018 года

Первый в истории трейд между командами. «Рейнджерс» ушел в перестройку с головой и готов был разменять почти всех, тем более у Грабнера заканчивался контракт. Австриец умудрился наколотить 25 шайб в терпящем бедствие «Рейнджерс», при этом находясь в «+» по полезности, но заиграть в «Нью-Джерси» у него не вышло. Лишь 2+3 в 21 матче после обмена и 0 очков в плей-офф.

Вердикт: «Нью-Джерси» углубляли свое нападение и могли позволить себе трату некоторых проспектов и пиков, так как за прошлые годы были самыми активными на драфтах и насобирали молодежи. Что ж, не выгорело. Но и потери не огромны.

Другие посты блога

Все посты