Tribuna/Хоккей/Блоги/Разбираемся в хоккее/Что же мы сейчас имеем в белорусском хоккее

Что же мы сейчас имеем в белорусском хоккее

Положение дел в белорусском хоккее- тяжелое,но было ли когда -то лучше?

Автор — special one
13 июля 2017, 00:09
3

Здравствуй,читатель! Это мой первый текст и я сразу затрагиваю очень острую и спорную тему,я напишу как всё это вижу я. Надеюсь это даст толчок на дальнейшее моё творчество:) 

Итак,как говорится ,рыба гниёт с головы,на сегодняшний день мы имеем на посту федерации хоккея РБ Семёна Шапиро... Неоднозначное назначение,не знаю как он отработает,но в очередной раз мы убеждаемся,что на этом стуле "хоккейного" человека мы врятли увидим , и это огорчает ... Человек,который занимает такую должность оприори должен знать толк в "продукте". Не думаю если поставить на кухню шефом лучшего инженера -испытателя,то ресторан станет как-то лучше... Пример может не самый удачный,но какой хоккей такой и пример :) Хотелось бы видеть на этом посту всё-таки человека из хоккея ,самое поразительное что такие люди есть,но по тем или иным причинам они не горят желанием занять это место,скорее всего это из-за огромного давления ,которое происходит на главу федерации,а от кого идёт давление, как и почему рассказывать глупо,все и так всё понимают. 

Человек,который слабо разбирается в той или иной отрасли в любом случае прибегнет к помощи и будет искать помощников, тут вот и опасность подвергнутся "дурному" влиянию. Советчиков сразу появляется много,но в большинстве случаев это люди ,которые хотят быть поближе к "кормушке" ибо именно в федерации водятся все деньги,но до хоккея эти деньги не доходят... Деньги то есть, но они не работают на развитие хоккея Беларуси,они не уходят дальше базы раубичей,которые предполагают систему сборных,но где взять этих сборников ,когда детский хоккей не развивается, в столице так ещё более менее. Есть легендарная Юность,новоиспеченая и на данный момент самая сильная школа Динамо Минск. И вот что происходит,эти гранды начинают мерятся силами и начинают "высасывать" лидеров команд из регионов,тем самым обескравливая другие дружины и следовательно автоматически ослабевает чемпионат,т.к вырасти можно только в конкуренции,а когда между собой конкурируют только 2 команды,это никуда не годится... Как не смешно сравнивать подобная ситуация в КХЛ, где СКА и ЦСКА скупают всех кого можно,тем самым лишая интерес турнира ,но у нас другая ситуация,хрен бы с ним с интересом ,но таким способом мы теряем возможность выращивать как можно больше хоккеистов. 

Возвращаемся к проблеме финансов. Чтобы сделать боеспособные детские чемпионаты нужно вложить в регионы, а это значит как минимум обеспечить экипировкой и дать хороших тренеров. Вот у нас всплыла ещё одна проблема. Детский тренер это важный компонент в становлении хоккея страны ,тренера становятся чуть ли не вторыми отцами, они берут вас с горшка и ведут до самого выпускного,каждая тренировка,игра,сборы ,турниры очень важны для юных хоккеистов. Благодаря тренеру мальчик начинает любить игру,крепчать физически,растёт одним словом. И будет намного лучше когда на этом этапе будет человек ,который искренне любит свою работу и умеет это делать. Тут тоже всё решаемо . У нас есть хорошие тренера,но всем им не хватит места в Юности и Динамо , а ехать в регионы... Давайте на чистоту всем хочется вкусно кушать и кормить семью тоже надо ,а за 300 долларов это сделать тяжело,поэтому они вынуждены искать себя на другом поприще. Это ни в коем случае не камень в огород тренерам регионных команд, но среди тренеров тоже должна быть здоровая конкуренция за место, чтобы работали лучшие специалисты, а ни кто придётся , а так получается бороться то не за что...

Ещё сделая боеспособный детский хоккей мы уменьшим отток нашмх дорований в Россию. Что тоже является проблемой. Одаренный хоккеист из-за слабого уровня чемпионата уезжает в Россию и принимает там гражданство. И таким образом мы теряем немало хороших ребят.

Это будет только 1я часть моих рассуждений. Будем с вами обсуждать и далее.

К сожалению, это только небольшая часть головной боли нашего хоккея. Но как мы видим менять надо практически всё.