Tribuna/Хоккей/Блоги/Разбираемся в хоккее/Что же мы сейчас имеем в белорусском хоккее.Часть 2

Что же мы сейчас имеем в белорусском хоккее.Часть 2

В первой части мы затронули проблему руководства нашей федерации и немножко поговорили о детском хоккее. В этой части мы попробуем разобраться, достоины ли мы лучшего?

Автор — special one
16 июля 2017, 23:46
2

И снова здравствуйте! В прошлой части я критиковал наш хоккей,а в этой части я постараюсь его немного вытянуть из той воронки нехорошей критики в адрес нашего хоккея, практически со стороны всей страны. 

Давайте вспомним какие значимые достижения мы имеем на сегодняшний день:10 место минского Динамо в чемпионате СССР, несколько выходов в плей-офф чемпионата мира и конечно же знаменитая победа над шведами 2002,которую мы будем вспоминать ещё лет 100,потому что что-то похожее в ближайшее время сделать наша сборная не сможет..

Итак,как показывает время ничего сверхъестественного наши хоккеисты никогда не добивались,следовательно по большому счёту на нашей земле нет никаких хоккейных традиции и никакой хоккейной наследственности быть не может..

Как мы видим белорусы никогда не котировались как элитная команда. Надо принять тот факт,что 12 место на чемпионате мира это весьма неплохой результат,за который нельзя ругать, понятное дело что всегда хочется большего,но как сказал Андрей Аршавин-ваши ожидания,ваши проблемы :) 

Кто-то скажет,мол когда они хотят они хорошо играют... Хоккеисты ,в особенности русские и белорусы, очень любят играть за свою страну, поэтому упрекать ребят в том что они не хотят -глупо..

Стоит обратить внимание, что 2 выхода в плей-офф ЧМ пришлись на олимпийский год,где как принято играют ослабленные составы , а 4 место олимпиады уже так много раз обсуждалась,что я это не буду повторять,все прекрасно понимают,не в обиду нашим ребятам, что не мы выиграли , а шведы проиграли... и название матча как Чудо на льду очень точно отражает тот факт, что такое случается раз в 100 лет,настоящее чудо. А на уровне молодежных и юниорских сборных даже рассказывать нечего, там мы вечные "лифтёры" между элитой и двизионом 1...

Теперь отдельно об игроках. Пока мы не дождались воистину нашего героя и великого игрока,который бы вывел на новый уровень белорусскую сборную. Яркий пример- Анже Копитар и сборная Словении. Анже-2-кратный облдатель Кубка Стэнли и 2 раза подряд выводил эту скромную сборную на олипийские игры, оставляя в дураках нас и датчан. А у нас похожий был только Руслан Салей. Остальные ребята ничем похожим не отмечались... Грабовский больше запоминается в последнее время непонятными переходами,неоправданно большим контрактом и травмами , братья Костицыны не смогли показать себя в полной мере в НХЛ.. да и в КХЛ тоже. Потенциал у братьев был огромен и врятли кто-то мог предположить лет 5 назад, что ребята будут защищать цвета Торпедо и Куньлуня. Закончили свои карьеры целое поколение(лучшее за всё время) последние из них Калюжный и Кольцов, первый в свою бытность один из лучших бомбардиров российской суперлиги, а второй играл бок о бок с Марио Лемье в Питтсбурге и единственный белорус бравший кубок Гагарина... В общем у нас есть талантливые ребята ,но полностью расскрыться мало кому удаётся... 

Подведём итог. У нас по мировым меркам хорошая средняя команда,звёзд с неба не хватаем,но с командами уровня Словакии, Швейцарии, Германии мы играем на равных. Регулярно выступаем в элите, примем 2й чемпионат мира, есть команда КХЛ. Кстати , призываю всех в этом сезоне, как бы не было тяжело, поддерживать наших ребят из Динамо, там действительно будут играть наши и им нужна наша поддержка, пусть ребята играют и потом во всей красе представят нашу сборную. Исходя из возможностей нашей страны можно с уверенностью говорить ,что наш хоккей весьма неплох, можем быть лучше,есть куда расти , но в целом имеем то,что имеем. 

P.S. будут продолжения, будем обсуждать,анализировать. Спасибо за внимание!