Tribuna/Хоккей/Блоги/Всё о хоккее/КОГДА ЖЕСТЫ ЯРЧЕ ИГРЫ

КОГДА ЖЕСТЫ ЯРЧЕ ИГРЫ

За что мы с вами так любим хоккей? Прежде всего, за тот накал страстей, который царит на площадке, за высокие скорости, за борьбу до последней секунды матча и за многие подобные прелести. Но порой в хоккее, как и в жизни, эмоции переходят грань разумного.

Автор — AndyRamone1990
10 апреля 2015, 23:26

КОГДА ЖЕСТЫ ЯРЧЕ ИГРЫ

За что мы с вами так любим хоккей? Прежде всего, за тот накал страстей, который царит на площадке, за высокие скорости, за борьбу до последней секунды матча и за многие подобные прелести. Но порой в хоккее, как и в жизни, эмоции переходят грань разумного. И если к выяснению отношений среди игроков противоборствующих команд все привыкли, то разбушевавшиеся тренеры — явление более редкое.

Однако баталии с участием наставников в последнее время выходят на пик популярности. Безусловно, конфликтные ситуации не совсем то, чем должен славиться данный вид спорта. Но и такие моменты дарят болельщикам на трибунах впечатления, которые потом сложно забыть. Мало кто будет равнодушным, когда на твоих глазах разворачивается настоящее шоу. Конечно, руководство не оставляет подобные ситуации без разбора и последующих санкций. Корреспондент «СП» подобрал ряд курьёзных моментов с участием наставников различных команд.

На размышления по этой теме вдохновили недавние события финальной серии ОЧБ между «Юностью» и «Шахтёром». За оскорбительный жест в адрес арбитров, главный тренер столичной команды  Михаил Захаров дисквалифицирован на пять матчей. Телевизионная камера зафиксировала, как Захаров демонстрирует средний палец правой руки, сопровождая это непристойным комментарием. На пресс-конференции по окончании встречи, которая завершилась со счетом 5:1 в пользу «Шахтёра», тренер «Юности» назвал судейство «клоунадой». Само собой восхищаться здесь нечем. К тому же, какой пример подаёт Захаров молодым болельщикам? Теперь родители будут лишний раз задумываться, а стоит ли им вести своих детей на хоккей. А сейчас вспомним чемпионат мира, состоявшийся в Минске. Олег Знарок личность колоритная для всего русского хоккея. Болельщики за качественную работу со сборной  готовы оправдать каждый его шаг. Полуфинальная встреча против Швеции. Сборная России ведёт со счётом 3:1. Казалось бы, что может в такой ситуации произойти? Однако в последние секунды матча между Знарком и ассистентом главного тренера сборной Швеции Рикардом Грёнборгом возникла перепалка, в ходе которой наставник русской дружины показал оппоненту жест, проведя большим пальцем по своему горлу. Видео и фотосвидетельства этого момента облетели весь мир. В итоге Олег Знарок был дисквалифицирован всего на один матч. Естественно со шведской стороны были провокации, но стоило ли на них поддаваться? Мало того в последующем интервью Знарок заявил, что ни о чём не жалеет и во второй раз поступил бы так же. Так неужели главный тренер «Юности» поступил в пять раз хуже, нежели чем рулевой сборной России? Между прочим, палец у горла можно расценивать как угрозу жизни в отличие от среднего пальца руки, которым скорее выражают недовольство. Вот и всплывает вопрос об объективности решений, которые порой принимаются в подобных случаях.

Нельзя обойти стороной и самую медийную личность в КХЛ. Само собой речь идёт об Андрее Назарове. Собрав все его неоднозначные перформансы можно смело выпускать фильм, который имеет неплохие шансы стать бестселлером. Не забудут про Назарова и в Минске. На последних секундах матча «Динамо» — «Витязь» после того, как динамовцы забросили победную шайбу, тогда ещё главный тренер «Витязя» вступил в конфликт с болельщиками «зубров». Наставник схватил клюшку и пытался через стекло проверить на прочность поклонников «бело-синих». Реакции долго ждать не пришлось. В адрес разъярённого тренера с трибун полетели десятки пластиковых бутылок. Не умерил свой пыл Андрей и на тренерском посту в «Барысе». Во время матча во Владивостоке, который завершился со счетом 3:2 в пользу «Адмирала», Назаров был замечен в бросании бутылок и полотенец. Видно события в Минске оставили свой след на его психике. Мало того Андрей продемонстрировал всей арене, что хорошо умеет общаться по средствам сурдоперевода. Позже сам Назаров признался, что неприличные жесты были адресованы бывшему министру спорта России Вячеславу Фетисову. Сложно назвать такое поведение мужским. Тем не менее, с ролью шоумэна Андрей справляется на все сто процентов. За этот инцидент он получил шестиматчевую дисквалификацию.

Не обходится  без таких ситуаций и за океаном. Собственно в НХЛ всегда любили шоу. Во время традиционного дерби между «Эдмонтоном» и «Калгари» 23 ноября 1996 года поклонник «Ойлерз» вылил свой стакан с пивом на голову ассистенту главного тренера «Флэймз» Гаю Лапойнту, и чуть было сразу не расстался со своей жизнью, ведь тут же подоспела помощь. Сербский «питбуль» Саша Лакович едва не достал болельщика, начав перелезать через заградительное стекло, но партнеры по команде успели остановить сербского канадца от убийства недальновидного фаната.

Если взглянуть на дела более современные, то нельзя не отметить Джона Тортореллу. В 2014 году его дисквалифицировали на 15 дней с удержанием заработной платы за этот срок. Наставника наказали за то, что в перерыве матча с «Калгари Флеймс» он, тогда ещё, будучи тренером «Ванкувера» попытался прорваться в раздевалку гостей, чтобы разобраться с их тренером Бобом Хартли. А началось все с массовой драки на льду, случившейся на первых же секундах встречи. Ярче всего Торторелла проявил себя во главе «Нью-Йорк Рейнджерс» во время матча Кубка Стэнли с «Вашингтоном» в апреле 2009 года. Тогда тренер в разгар перепалки с болельщиками «Кэпиталс» сначала полил их водой из бутылки, а когда «патроны» кончились, метнул саму бутылку. Тогда его дисквалифицировали на один матч.

К сожалению или к счастью, но хоккей неразрывно связан с подобными моментами. С одной стороны болельщикам команд, вероятно, приятно видеть, что их тренер готов заступиться за своих подопечных в любой ситуации. Но с другой следует помнить, что хоккей должен вдохновлять, прежде всего, красивой и зрелищной игрой. Тренер это лицо команды и его задача всё это обеспечить. И именно он должен прививать правильную психологию своей команде. Однако многим наставникам нужно поработать сперва над собой.

Подготовлено для газеты

Другие посты блога

Все посты