Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккей на льду с драником/«Воины света…», Неман выиграл кубок Салея 2018

«Воины света…», Неман выиграл кубок Салея 2018

В пресс-центре собрались журналисты, на стол были разложены диктофоны, в глазах главных тренеров команд (Пушков Сергей Михайлович – Неман и Файкова Юрия Александровича) виднелась усталость, но было заметно, что оба наставника не зависимо от результата, остались довольны увиденным. Перед каждым сезоном «Экстралиги» все команды принимают участие в традиционном кубке Руслана Салея (ранее кубке Республики Беларусь). Целью турнира у большинства команд стоит подготовка к новому сезону, о каких-то конкретных задачах речи не идёт. Команды играют друг с другом в один круг, и 2 лучшие ...

30 августа 2018, 21:37
«Воины света…», Неман выиграл кубок Салея 2018

В пресс-центре собрались журналисты, на стол были разложены диктофоны, в глазах главных тренеров команд (Пушков Сергей Михайлович – Неман и Файкова Юрия Александровича) виднелась усталость, но было заметно, что оба наставника не зависимо от результата, остались довольны увиденным.

 

 

Перед каждым сезоном «Экстралиги» все команды принимают участие в традиционном кубке Руслана Салея (ранее кубке Республики Беларусь). Целью турнира у большинства команд стоит подготовка к новому сезону, о каких-то конкретных задачах речи не идёт. Команды играют друг с другом в один круг, и 2 лучшие команды по результатам сыгранных матчей встречаются в финале. С этого сезона финал состоит из одного матча, а не из двух(как это было ранее). На пресс-конференции главком Немана(С. М. Пушков) отметил: «По сравнению с прошлым годом, когда турнир «растянулся», считаю что здорово и компактно прошли все игры, плотная какая была туринирная таблица, считаю очень хорошо прошел кубок в этом году». Хозяевами финала становится команда, занявшая первое место по результатам отборочных матчей. Если ранее все участники битвы за кубок были известны заранее, то в этот раз интрига была до последнего тура, и победа для любой из 5 претендентов команд не гарантировала выход в финал. Сенсационно и неожиданно для всех хозяевами финала стали ребята из «Динамо-Молодечно», от их этого никто не ждал. На вакансию второго финалиста претендовали Неман, Гомель, Юность и Шахтер, но посчастливилось играть финал именно команде из Гродно.

Ранее «Динамо» уже доходили до финала, но в результате 2-х матчевого противостояния трофей завоевала Юность. Неман же становился в свое время обладателем данного трофея, но в 2017 году финал был проигран Гомелю.

Антураж праздника и крутого события старались создать в Молодечно, однако кроме оркестра и длинной, медленно продвигающейся очереди на вход ничего примечательного за дверями ледового дворца не происходило. Причиной очередей стал ну очень доскональный осмотр зрителей, которые хотели посетить данный матч. Не говорю о том, что работники охраны плохо работали, просто пример коллег из других регионов, где проход очереди, осмотр сумки и карманов на входе занимает порядке 3-5 минут, растянулся на 15 минут. Лично меня сотрудник охраны попросил достать все предметы из сумки, тщательно все прощупал, но делал это очень медленно.

 

 

Из развлечений в подтрибунных помещениях особого разнообразия не было. Зрителей развлекали маскоты, купить провизию было сложно из-за больших очередей и малого количества точек питания (всего 2). Кроме того, зрители могли сделать памятное фото с заветным трофеем.

 

 

Большого ажиотажа, как ожидалось, матч не вызвал, на трибунах было полно свободных мест. Однако стоит отметить, что по современным меркам Экстралиги публика была приличной. И не смотря на будний день, фан-сектор гродненцев в громкости ничуть не уступал фанке Динамо.

 

 Очень радует, что организаторы позвали на исполнение государственного гимна местного парня Даниила Савеню. При его огромных проблемах со зрением, Даниил обладает отличных слухом и голосом, рекомендую каждому лично прослушать его исполение государственного гимна.

 

 

Команды играли в следующих составах:

"Динамо-Молодечно": Осипков; Боголейша (А) - Дурнов (К), Ефименко (А) - Нестеров - Кучкин; Бадун - Зозон, Землянкин - Белевич - Журня; Горошко - Соколовский, Печур - Абметка - Гаврус; Грецкий - Мохорев - Воронов, Асташевич.  "Неман": Трус; Коршунов (К) - Хоромандо, Кислый - Ремезов (А) - Левша; Дерлюк - Шуба, Малиновский - Боярчук (А) - Елисеенко; Лебедев - Петров, С. Малявко - Питуле - А. Малявко; Козячий - Смуров - Савинов; Молотков, Орлов.

Динамо из-за травм не смог помочь Илья Казнадей, особенно огорчает отсутствие ветерана Вячеслава Лисичкина, который много лет служил верой и правдой Неману. Гродненцы обходились без Игоря Варивончика, Никиты Крыскина и Антона Гришанова.

Начало игры не выделялось чем-то ярким, команды медленно и понемногу вкатывались в игру и притирались друг к другу. Особо острых моментов, что бы трибуны как то реагировали, не было. Однако стоило в середине первого периода защитнику Немана Алексею Лебедеву угодить в штрафной бокс, как хозяева усилиями Станислава Кучкина реализовать большинство и открыть счёт в матче. Виталий Трус (вратарь Немана) не смог среагировать на добивание. На перерыв команды ушли при счёте 1:0.

Не успел начаться второй период, как хоккеисты из Гродно всеми силами пошли вперед. Шайба даже успела побывать в воротах Динамо, однако после просмотра арбитры отменили взятие ворот, так как шайба была заброшена коньком. Но это не смутило игроков Немана, и давление на ворота Осипкова только возрастало. Динамо не успевали за соперником, что заставило игроков ошибаться, и Андрей Белевич угодил на скамейку штрафников. Прижатие игроков Динамо к собственным воротам не прошло бесследно, Антон Елисеенко сравнял счёт. С трибуны было видно что шайбу засчитывать нельзя, так как было явное движение коньком, арбитры начали смотреть повтор момента. Шайбу в итоге засчитали, но не очень понятно, как по такому повтору арбитры смогли что-либо понять:

 

 

Спорная шайба сильно ударила по психологии всех игроков Динамо. В действиях появилась нервозность, пропала уверенность. Очень сильно бросалась в глаза нервозность вратаря Динамо Александра Осипкова. На пресс-конференции Юрий Александрович (Файков-прим.) никак не оценил игру своего подопечного. Попытки Динамо вновь выйти вперед ничего не дали, на экваторе второго периода гродненцы вновь заработали большинство, удалился защитник Олег Горошко. И нервозность заставила ошибиться Осипкова, пропустив шайбу с «нулевого» угла после броска Артема Левши. Ко второму перерыву команды подошли при счете 2:1 в пользу Гродно.

На третий период игроки Динамо вышли замотивированными, было видно что тренерский штаб поговорил со своими подопечными.

 

 

В дебюте заключительной трети Динамо восстановила равновесие, Сергей Боголейша вновь заставил «капитулировать» Виталия Труса, 2:2. Давление хозяев нарастало и вылилось в большинство, удалился Роман Шуба. Но фатальная ошибка игроков и вратаря Динамо все старания команды смели к нулю, проход Александра Малявко в меньшинстве сделал счет 3:2 в пользу Гродно. Психологическое превосходство гостей достигло пика, хоккеисты Динамо старались перевернуть ход игры, но все попытки были тщетны, поймавший кураж Трус свел все старания Динамо на нет. «Нам не хватило реализации, моменты возникали у ворот соперника, но мы не смогли их реализовать». – комментировал после игры форвард Динамо Вячеслав Грецкий. Динамо старалось сравнять счёт, но ошибка Алексея Ефименко поспособствовала контратаке Немана, Елисеенко оформил дубль и казалось поставил точку в данном противостоянии. Молодечненцы пошли вперед, но фантастическая игра Виталия Труса оставила счёт без изменений, даже игра в концовке в формате 6 на 4 Динамо ничего не забили. 4:2, кубок уезжает в Гродно.

Немного поредевшие трибуны аплодировали своим любимцам, которые показали достойную игру, хоть и не смогли завоевать первый трофей в истории клуба.

 

 

После игры капитан Немана Андрей Коршунов прокомментировал: «Игры так сложились, очень проблематично, что все было непонятно до последней игры, могли не попасть в финал, но чувствовался настрой команды на победу с утра. Перед лигой чемпионов эта победа придаст уверенности. В лиге чемпионов соперники из топовых европейских стран, а у нас в команде молодые парни, это крутое достижение для них, позитивные моменты хорошо влияют на них, они будут увереннее смотреться.» 

После формальностей, командам были вручены награды и собственно сам кубок. Хоть турнир и носит более подготовительный характер, чем официальный, была видна радость в глазах игроков из Гродно и расстройство игроков Динамо. Самое главное что показал кубок, нас ждёт интересный, захватывающий и непредсказуемый сезон, который подарит нас много сюрпризов и неожиданностей.

 

 

Любите хоккей, и он ответит вам взаимностью.

Аркадий Падуто, специально из Молодечно.

Видео: КХЛ, Динамо-Молодечно.