Tribuna/Хоккей/Блоги/Все новости ХК Могилев/ХК «Могилев» - сезон закончен.

ХК «Могилев» - сезон закончен.

В этом сезоне для «львов» были в основном одни падения: то их вообще хотят убрать с хоккейной карты страны, то они проигрывают 20 матчей подряд. Лихорадило конкретно. Сейчас мы сделаем обзор целого сезона для ХК «Могилев».

Автор — ozer_ok
5 марта 2014, 16:13

Сезон для команды сразу не задался. Перед его началом было объявлено, что команда банкрот и больше не будет выступать в Экстралиге. Благо, эта новость не была правдива долго. Уже через неделю клуб восстал из пепла и перешел на гос.обеспечение. Команду набрали из игроков местного ОЦОРа и понемногу из других городов. Самым старым игроком стал вратарь команды Валерий Пронин (1988 года рождения) всего лишь 26 (!) лет. В команде насчитывалось семь игроков 1995 года рождения. Так что «Могилеву» смело можно давать звание самой молодой команды.

По ходу сезона команду покинули некоторые игроки, такие как Александр Жагула, Андрей Козлов, Глеб Завалов - эти игроки закончили свою хоккейную карьеру.

Алексей Шантыка и Андрей Тетерук тоже покинули команду по ходу сезона, но продолжили свою карьеру дальше в других клубах.

Пополнился же "Могилев" всего одним защитником, им стал Глеб Журба, до этого игравший за Металлург-2 из Жлобина.

Уже свой второй матч в 22-м ЧБ против столичной Юности подопечные Сергея Усанова поиграли крупно и в сухую - 10:0. Неслабая пощечина. Потом пошли поражения за поражением и все заканчивались с крупным счетом. До того как одержать свою первую победу команда с берегов Днепра пропустила 100 шайб за 19 матчей! А смогла забросить только 21!

И вот! 20 матч, наконец, принес победу "львам". Были повержены лидские "рыцари" на домашней арене со счетом 4:2. "Лед тронулся".

Чемпионат для "львов" шел как-то так, всем лидерам игры были проиграны, но один раз все же "львы" смогли украсть одно очко. У лидера чемпионата, чемпиона - гродненского Немана! А матчей проигранных в сухую было просто отбавляй! В шестнадцати играх "Могилев" не смог распечатать врата своего оппонента, плохо очень плохо. До разделения чемпионата "Могилев" выиграл три матча и перевел три игры в дополнительное время. Всего команд набрала за этот отрезок 12 очков.

Самый лучший отрезок чемпионата могилевчане провели в декабре, когда чемпионат разделился на две половины. На команду стало интересно смотреть, они играли, бились и пытались доказать, что они не мальчики для битья. Это у них получалось, но не всегда. Большинство побед команда достигла именно в этот отрезок, но было и такое, что никак не могли обыграть "кротов" из Солигорска, у которых за весь чемпионат так и не удалось выиграть, да и еще почти все матчи с ними заканчивались сухим поражением. За этот малый отрезок было одержано четыре победы и три игры проиграны в дополнительное время, в итоге 15 очков в копилке "Могилева".

Игроки "Могилева" до последнего верили в то, что им удастся уйти с последней ступени турнирной таблицы, так как со своим главным конкурентом "Витебском" могилевчанам играть удавалось. Шансы на это были до последних трех игр чемпионата, но потом проигрыш "шахтерам" 0:6 и последняя строка в чемпионате.

Те, кто смотрел игры "Могилева", с первых и до последних игр, могут спокойно сказать то, что игроки Сергея Витальевича прибавляли с каждым разом. Команда становилась похожа на боеспособный коллектив, на который было интересно смотреть, хоть они и проигрывали. Когда команда выходит на лед и начинает биться с первых минут, на это всегда интересно смотреть. Сергей Усанов выполнил свое обещание, а именно то, что он научил многих хоккеистов, пришедших к нему не бояться, показывать свой характер и главное думать головой, а не играть в детский хоккей, относиться ко всему намного серьезнее. Это и способствовало тому, что люди на трибуны ледового дворца в Могилеве начали приходить снова.

В общем, этот сезон можно отнести молодой команде в плюс, если конечно состав на следующий год останется тем же, а не снова придётся набирать состав из фарм-команд чемпионата. В следующем сезоне эти игроки смогут давать бой опытным дружинам. Главное, работать и не останавливаться.

Другие посты блога

Первая и победная!
25 сентября 2015, 18:07
И что мы получаем
24 сентября 2015, 02:05
«Львы» биты «рысями».
27 октября 2014, 00:23
Пятый матч с «сухарем»
1 октября 2014, 23:21
Все посты