Tribuna/Футбол/Блоги/Интересно, но не факт/Проект «М». Получится ли у Пепа в «Сити»

Проект «М». Получится ли у Пепа в «Сити»

Со своей колокольни о Гвардиоле и «Манчестер Сити».

Автор — Игорь Аскет
17 марта 2016, 19:51
2
Проект «М». Получится ли у Пепа в «Сити»

Пятого января Гвардиола дал пресс - конференцию,на которой весьма откровенно рассказал,почему он хочет уйти из Баварии: " Главным мотивом моего ухода из Мюнхена является тот факт,что я хочу работать в Англии. Я ещё достаточно молод и нуждаюсь в новом вызове." 

Не смотря на статус звезды тренерского цеха,Гвардиола был под большим валом критики в Германии. Ему вменяли уход от классического немецкого футбола и перестройку идеального механизма "Баварии" под себя. Первые изменения Пепа в тактической схеме немецкой команды,просто повергли в шок многих экспертов: Лам был передвинут в опорную зону,защитная линия поднялась на 5 метров выше для усиления прессинга при потере мяча,были попытки играть с ложной девяткой в лице Марио Гётце,процент владения вырос,а мяч ходил быстрее,чем у "Барселоны". "Бавария" ментально изменилась. Однако, европейский титул,Гвардиола выиграл лишь один - суперкубок Европы. Оступившись дважды в полуфинале Лиги Чемпионов у "Баварии" Пепа остался последний шанс,выиграть главный клубный трофей. Ожидания,мягко говоря не оправданы.

Новость о том,что Пеп сменит Пеллегрини у руля "Ман.Сити" будущим летом,быстро облетела весь футбольный мир. Оставляя за собой шлейф безумнейшего интереса и новизны. Гвардиола едет в Англию ! Мне особо интересным представляется тот факт,что испанец первый раз в карьере примет команду у которой действительно есть игровые проблемы.В "Баварию" он пришел после победы мюнхенцев во всех турнирах. Игра не вызывала никаких опасений.Можно было смело сказать,что Пеп не провалит внутренее первенство как минимум. Будущий сезон в Англии не видется таким уж безоблачным.Сразу нужно отметить,что в АПЛ черезвычайно сложно взять три очка у кого бы то ни было. Просто посмотрите как лидеры мучаются с "Вест Бромвичами", "Сандерлендами", "Борнмутами" даже в домашних матчах. Каждый андердог может крепко повозить лидера или претендента на еврокубки. В Германии,а тем более в Испании гораздо реже можно встретить такие игры.

Календарь АПЛ является самым насыщенным в Европе. "Сити" предстоит бороться за три трофея не считая еврокубки. Команду каждый сезон настигают травмы ключевых игроков. Статистика этого сезона: Яя Туре( пропущено 45 дней),Венсан Компани ( 116 дней),Давид Сильва ( 72 дня),Агуэро (62 дня),Насри ( 180 дней ) и это еще не все игроки перечисленны. Гвардиола и в "Баварии" испытывает проблемы. Сейчас у него полностью вылетил основной центр обороны - это заметно отразилось на игре и последних результатах команды:поражение от "Майнца" на своем поле;скомканая игра против "Дармштадта",также в мюнхене;ничья в Леверкузене при плохой игре - это позволило "Боруссии Д" сократить расстояние от "Баварии" до пяти очков. На протяжении трех сезонов в Германии, Гвардиола значительно слабее проводит второй круг чемпионата. В Англии - это будет фатальным упущением. Во второй части чемпионата АПЛ борьба только набирает обороты. Играть "спустя рукава" уже не выйдет. Плотность таблицы в верхней части очень высокая. Пеп еще никогда не тренировал команду в таких условиях. 

Нет никаких сомнений,что испанец проведёт "чистку" состава. В старте вряд ли найдется место для Яя Туре. Демичелес,Сабалета - на выход. Будут сделаны громкие трансферы. Шейх Мансур, вдохновлённый успешным приглашением Гвардиолы, уж точно не откажет тренеру в приобретении топовых исполнителей. Из потенциального списка новичков можно выделить: Эмерика Лапорта,Томаса Мюллера,Джона Стоунза. Бюджет нового рулевого в "Манчестер Сити" будет подстать амбициям руководства.

Деньги не проблема для "Сити" Мансура. Беда в том,что не один тренер не слепил из клуба коллектив. Никто не смог возвести "горожан" по-настоящему в категорию топ. Манчини выигрывал чемпионат,а следом с треском вылетал из очередного розыгрыша Лиги Чемпионов.В раздевалке атмосфера была хуже некуда,из-за ссоры с Тевесом и Баллотели. У Пеллегрини команда катается на американских горках,чередуя успехи с позорными провалами. "Манчестер Сити" не хочет довольствоваться лишь внутренним первенством. "Сити" жаждет выиграть Лигу Чемпионов,доминировать в Европе,обыгрывать "Барселону","Баварию" и "Реал" - вот для чего выписали Пепа ! В клуб вкладываются миллионы для одной цели - выиграть всё-что угодно,и у кого угодно. Такая задача будет стоять у Гвардиолы. Вывести "горожан" на другой уровень,сделать качество.

Есть очень распространенное мнение,что Гвардиола получил такой авторитет в первую очередь,потому что оказывался в нужное время в нужном месте. Оказывался в командах мечты,где трофеи сами по себе шли в руки. Англия станет в своем роде "Разрушителем легенд".Станет ясно,где фарт,а где мастерство.

На предсезонке,Хосеп будет со всем интузиазмом и решительностью внедрять свои идеи игрокам.В том,что мы увидим совершенно новый "Манчестер Сити" нет сомнений. Гвардиола не только поменяет игру. Он будет прививать в корне иную концепцию футбола. Без потери очков на старте сезона не обойдется. Нужно будет встроить в команду новых игроков,определиться с составом.Команда в целом должна понять по какому курсу они двигаются с новым тренером. На все эти перестановки уйдет время. Предсезонной подготовки вряд ли хватит,чтоб сколотить "банду" чемпионов.

Ядовитая британская пресса будет кусать Гвардиолу за каждый промах. На примере Ван Гала можно увидеть,как выводят из себя уравновешанного тренера с мировой репутацией.На Пепа давление будет оказываться в большей мере,так как по статусу он выше стоит,чем Ван Гал.Сюда добавим желание руководства к сверхгалактическим подвигам. Получается,что Гвардиола решил сыграть в футбольный менеджер на самой высокой сложности,без права сохранения и рестарта. Похвально. Получится ли ? 

Следующий сезон АПЛ вызывает огромный интерес.Очень хочется,чтоб "Манчестер Юнайтед" обзавелся Моуриньо. Также любопытно понаблюдать за работой Конте в "Челси".В Лондоне и Манчестере наступит тренерская революция. Вслед за звездными наставниками приедут ярчайшие игроки. Юрген Клопп с "Ливерпулем" уже покорил многих,не результатами,а безудержной агрессией,игрой в атаку. Уверен,что в следующим сезоне,Клопп прибавит команде стабильности и включится в борьбу за чемпионство. Сможет ли выдержать новый проект Гвардиолы конкуренцию  - это вопрос будущего,но будет интересно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты