Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/«Фалькао не должен играть перед 3000 человек». Почему «Монако» расхотел быть суперклубом

«Фалькао не должен играть перед 3000 человек». Почему «Монако» расхотел быть суперклубом

Автор — Роман Мун
12 сентября 2014, 12:00
«Фалькао не должен играть перед 3000 человек». Почему «Монако» расхотел быть суперклубом

Роман Мун – о том, почему «Монако» прошлым летом покупал звезд, а теперь их продает.

Что было

Летом 2013 года «Монако» сначала заплатил 70 миллионов евро за Хамеса Родригеса и Жоао Моутиньо, а затем еще 60 – за Фалькао. Востребованного молодого опорника Жоффре Кондогбиа купили у «Севильи» за 20 млн евро (хотя Кондогбиа интересовал «Реал», «Ювентус» и «Арсенал»), хорошие контракты получили звездные ветераны Рикарду Карвалью и Эрик Абидаль. Зимой к ним присоединились Серхио Ромеро и Димитар Бербатов. За год «Монако» потратил на трансферы около 170 миллионов евро, и казалось, что заявленная руководством цель вернуть команду в Лигу чемпионов будет пересмотрена максимум следующим летом. В сентябре прошлого года спортивный директор клуба Вадим Васильев намекнул, что «Монако» интересуется Месси и Роналду, – прозвучало убедительно.

Что теперь

Летом 2014 года «Монако» заработал на продажах гораздо больше, чем потратил на покупку новых игроков. Хамес Родригес ушел в «Реал» за 70 млн евро, Фалькао и его огромная зарплата отправились в годичную аренду в «МЮ» то ли за 6, то ли за 20 млн фунтов. Ходили слухи, что «Монако» интересовался Халком, Васильев говорит, что форварда «Зенита» клубу предлагали агенты бразильца, но ничем конкретным эта история не закончилась.

Клуб уволил Клаудио Раньери и собирался пригласить на его место Диего Симеоне, вместо этого «Монако» сейчас тренирует гораздо менее звездный Леонарду Жардим. В четырех матчах нового сезона лиги 1 «Монако» набрал четыре очка и находится в двух позициях от зоны вылета. Конкурентом ПСЖ клуб больше не выглядит, «Марсель» тем временем пригласил Марсело Бьелсу и несмотря на скромный бюджет, явно рассчитывает подвинуть «Монако» из Лиги чемпионов.

Почему так

Потому что финансовый фэйр-плей. Доходы «Монако» нельзя сравнить с доходами ПСЖ или «Манчестер Сити» – другими командами, попавшими в последние годы в европейскую элиту благодаря огромным тратам.

1. Слабая спонсорская поддержка. Пятилетний контракт с Nike на поставку экипировки приносит всего 10 миллионов евро в год. Титульный спонсор FedCom платит около 5 миллионов евро в год. Вадим Васильев признает: «Мы рассчитывали, что покупка Фалькао позволит быстро найти новых спонсоров. К сожалению, оказалось, что нужно гораздо больше времени».

2. «Монако» особо не зарабатывает и на болельщиках. «Фалькао не должен играть перед тремя тысячами человек», – сказал зимой Жозе Моуринью. Средняя посещаемость «Монако» в том сезоне была чуть выше (8906 зрителей), но это, конечно, все равно мало для команды, владелец которой мечтает о победе в Лиге чемпионов.

3. Минус 50 млн евро. «Монако» зарегистрирован в одноименном княжестве, поэтому игроки клуба не облагаются суровым французским налогом на роскошь (по плану Олланда он может быть поднят до 75 процентов для тех, кто зарабатывает больше миллиона в год). Это также означает, что «Монако» приходится отбиваться от других команд лиги 1, требующих перенести штаб-квартиру клуба во Францию и подчиниться французской юрисдикции. В январе клуб объявил, что заплатит лиге 50 миллионов евро в течение двух ближайших лет.

Очевидно, что в таких условиях клубу сложно продолжать тратить огромные деньги на суперзвезд.

При чем тут Жорже Мендеш

Португальский суперагент занимается делами Хамеса Родригеса и Фалькао. По мнению, болельщиков «Монако», Мендеш – один из главных виновных в том, что новый «Монако» значительно слабее старого. Недавно для него оставили сообщение на территории клубной базы.

При чем тут личная жизнь владельца «Монако»

В мае этого года суд Женевы присудил Елене Рыболовлевой, бывшей жене владельца «Монако» Дмитрия Рыболовлева, право опеки над их младшей дочерью, а также половину его состояния. По разным сведениям, речь идет о сумме от 2,25 млрд долларов до 3 млн евро. Логично предположить, что лишившийся таких денег Рыболовлев уже не может с прежним энтузиазмом инвестировать в «Монако».

Что дальше

«Президент по-прежнему амбициозен, но мы должны изменить стратегию. Бюджета клуба не сбалансирован, у нас убытки. Кроме того, у нас есть проблемы с лигой 1. Президенту пришлось выплачивать 50 миллионов евро из своего кармана. Мы инвестировали много денег в клуб и подняли уровень чемпионата Франции. При этом президент считает, что его не очень хорошо приняли во французском футболе.

И все же Рыболовлев мечтает о победе в чемпионате Франции и в Лиге чемпионов, хотя ни у кого никогда не будет такого проекта, как у «ПСЖ». Здесь у нас красивый проект, но он маленький», – заявил на этой неделе Вадим Васильев.

Фото: REUTERS/Olivier Anrigo, Stephane Mahe; Fotobank/Getty Images/Xavier Laine

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты