Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Роберто Карлос против «Галатасарая». Как поживает легенда «Реала», «Анжи» и сборной Бразилии

Роберто Карлос против «Галатасарая». Как поживает легенда «Реала», «Анжи» и сборной Бразилии

Автор — Роман Мун
28 сентября 2014, 12:08

Роман Мун побывал на одном из главных стадионов мира, чтобы посмотреть на работу Роберто Карлоса и послушать самых шумных футбольных болельщиков Европы.

Роберто Карлос спокойно стоит на бровке, иногда перекладывая руки с груди в карманы пиджака. Почти половину первого тайма его «Сивасспор» не то что возит, но явно раздражает самую богатую команду Турции на ее поле. Чезаре Пранделли, после провала на чемпионате мира получивший в «Галатасарае» сказочный двухлетний контракт, одет в спортивный костюм с красно-желтыми клубными полосками и черные найки. На голове у тренера, которого все привыкли видеть в скроенных точно по фигуре итальянских костюмах, сияет красная бейсболка. Пранделли с первых минут на ногах и постоянно показывает защитникам: быстрее, быстрее выводите мяч в полузащиту. Роберто Карлос видит, что игроки «Сивасспора» нервничают и пытается жестами успокоить команду.

Но «Сивасспор» не может успокоиться — как мне показалось, не потому что «Галатасарай» так хорош, а потому что «Галатасарай» оказался неожиданно уязвим. Нигерийский форвард Джон Утака, один из тех, кто в середине нулевых помогал Харри Реднаппу привести «Портсмут» сначала к победе в Кубке Англии, а затем к финансовой катастрофе, не реализует лучший момент «Сивасспора» в первом тайме. В 3-5-2 «Галатасарая» происходит системная ошибка, Утака получает мяч в штрафной и неточно бьет в дальний угол.

Вскоре «Сивасспор» чуть не привозит себе гол на ровном месте: защитники и вратарь не могут разобраться, кто и куда должен вынести мяч. В Стамбуле проливной дождь, на стадионе очень холодно, но Роберто Карлос, словно предчувствуя что успокаивать команду уже поздно, снимает куртку и начинает махать руками. С ошибки соперника команда Пранделли получает угловой, его выбивают, идет второй угловой — и защитник «Галатасарая» Орельен Шеджу открывает счет.

Начитавшись историй о том, что уже за два часа до матча «Галатасарая» в метро начинается давка (а автобус не поможет, потому что на дорогах Стамбула всегда пробки), я выхожу еще раньше и оказываюсь в полупустом вагоне. Как мне объяснили позже, старый «Али Сами Ен» расположен неподалеку от площади Таксим — главной площади города, той самой, куда в прошлом году вышли десятки тысяч людей, недовольных правлением Эрдогана. Чтобы пройти туда, часто приходилось продраться не только сквозь толпы фанатов, идущих на стадион, но и сквозь компании туристов. Благодаря специально построенной станции метро, идти к новому стадиону «Галатасарая» очень комфортно, несмотря на множество полицейских у арены.

Я спрашиваю у болельщиков, нравится ли им новый стадион, надеясь набрать сентиментальных историй о том, что вместе со старым «Али Сами Ен» ушел дух настоящего «Галатасарая», но все говорят, что довольны переездом: на новой арене больше вместимость и лучше акустика. Еще мне говорят, что «Галатасарай» начал сезон плохо, и не только потому что ушел Дрогба, но и потому что Пранделли пока не понял, куда попал.

Уступив в прошлом году первое место, «Галатасарай» позволил «Фенербахче» догнать себя по числу чемпионств – по 19. В Турции команды получают звездочки на эмблему за каждые пять титулов, миссия Пранделли — обеспечить «Галатасараю» четвертую звезду раньше, чем до нее доберется «Фенербахче». Пранделли сменил в «Галатасарае» Роберто Манчини, которого так и не полюбили стамбульские болельщики. Манчини вытащил команду из ЛЧ-группы с «Реалом» и «Ювентусом», но именно в его смену «Фенербахче» взял 19-е чемпионство. Еще Манчини казался болельщикам высокомерным и настроенным побыстрее уехать из Стамбула. «Мы не болеем за «Галатасарай», мы им живем», – поясняет мне студент Март, ездящий болеть за «Галатасарай» из Анкары, и я понимаю, что кислый вид Манчини раздражал людей даже больше, чем упущенный тиул.

Явно раздражало людей и место во второй половине таблицы, которое Пранделли и «Галатасарай» занимали до игры с «Сивасспором». Но по крайней мере итальянец уже разобрался, как лучше использовать стареющего Уэсли Снейдера. В пятничной игре Снейдер играл глубже всех полузащитников, иногда опускаясь за мячом аж в свою штрафную. И если у ван Гала на чемпионате мира игравший «десятку» Снейдер все время пропадал из виду, то в «Галатасарае» через него идут почти все атаки. В фэнтези от такого Снейдера толку мало, но его влияние на игру команды бесспорно. Во многом из-за Снейдера к концу первого тайма Роберто Карлос по-настоящему вышел из себя. Взбесил бразильца даже не второй пропущенный гол, а то, как легко «Галатасарай» и голландский полузащитник установили после этого контроль мяча. Карлос орал, махал руками, прыгал и уже на 39-й минуте сделал первую замену.

Вторую замену Карлос сделал после перерыва – и перевернул игру. Форвард Крисантус вышел помогать Утаке, и 3-5-2 Пранделли затрещала. Ни Шеджу, ни игравшему в самом сердце защиты Фелипе Мело не удавалось сдержать огромного Крисантуса, нигериец постоянно связывал двух игроков «Галатасарая» за раз. Еще активизировался левый полузащитник «Сивасспора» Аатиф Шаэшуэ, с трибуны ужасно похожий на чуть менее техничного, зато крепко стоящего на ногах Арьена Роббена. После одного из неудачных стандартов «Галатасарая» Шаэшуэ повел «Сивасспор» в контратаку. Гости вышли вчетвером на трех защитников, Крисантус забил Муслере головой — 2:1 за двадцать минут до конца.

В 2011 году на стадионе «Галатасара» был установлен рекорд громкости шума на футбольных матчах. Нового рекорда в этот вечер ждать не стоило, процентов 30 кресел пустые, но когда «Сивасспор» полез забивать второй, стадион зашумел так, что казалось, будто кровь пойдет из ушей. Муслера выбивает мяч прямо в форварда гостей, Снейдер, устав искать варианты для паса, начинает лупить издали. Утака упускает третий отличный шанс за игру, вратаря «Сивасспора» освистывают так, будто от этого зависит судьба планеты. В хаосе последних минут матча было все, кроме тренерской мысли. Пранделли и Роберто Карлос отчаянно жестикулировали на бровке, но я до сих пор уверен, что когда стадион «Галатасарая» включает полную громкость, держать игру под контролем не способен ни один тренер на свете.

«Галатасарай» удержал минимальную победу. Внятной игры у команды Пранделли все еще нет, но болельщики оценили то, сколько усилий команда вложила в результат. Последним с поля ушел Мело, напоследок полуголым попыгравший перед трибунами, скандировавшими его фамилию. Перед матчем я читал, что у фанатов клуба довольно неоднозначные отношения с игроком, смазавшим решающий пенальти в суперкубке Турции, но все, что я увидел на матче, — любовь и обожание бразильца, за время выступлений в «Галатасарае» отражавшего 11-метровый и дравшегося с болельщиком «Фенербахче».

Слушая после игры в метро, как толпа фанатов «Галатасарая» ритмично стучит кулаками по стенам, я подумал, что неоднозначных отношений с этими людьми лучше не иметь. Чувствовать же их любовь и обожание, должно быть, лучшее ощущение на свете.