Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/«Самый хипстерский футбольный клуб Лондона». Как живет главная команда английского андеграунда

«Самый хипстерский футбольный клуб Лондона». Как живет главная команда английского андеграунда

Автор — Роман Мун
12 октября 2015, 17:03
8
«Самый хипстерский футбольный клуб Лондона». Как живет главная команда английского андеграунда

Роман Мун – о видном клубе английского подземелья, чьи болельщики ждут коммунизм.

«Далич Хэмлет» выступает в седьмом по счету дивизионе английского футбола, но не страдает ни от дефицита внимания со стороны журналистов, ни от проблем с посещаемостью. В этом году про «Далич» написали, кажется, все важные английские спортивные медиа, а количество болельщиков за пять лет выросло примерно в пять раз. Матчи собирают по две-три тысячи зрителей – для команды такого уровня это очень много.

У «Далича» нет ни важных трофеев, ни великой истории. Команда никогда не играла даже в чемпионшипе. Список знаменитых игроков, выступавших за «Далич», не впечатляет: Иэн Райт отсюда перешел в «Кристал Пэлас», Питер Крауч в 2000 году поиграл тут в аренде, Алан Пардью в 80-е провел в «Даличе» два сезона, дальше идут люди вроде Джорджа Элокоби, Марлона Кинга и Леона Корта.

Болельщики «Далича» предпочитают вспоминать не Крауча, а левого крайнего Эдгара Кайла, легенду клуба и предпоследнего непрофессионала, игравшего за сборную Англии (конец 1920-х).

Тем не менее благодаря фанатам у клуба сложился необычный и понятный образ, привлекающий медиа и нейтральных болельщиков. «Самый хипстерский футбольный клуб Лондона. Для болельщиков команды поддерживать «Далич» – философский процесс», – так начинается недавний материал Guardian о «Даличе». Вообще среди фанатов клуба много леваков, но слово «хипстер», как обычно, перетянуло внимание на себя. Про «Далич» даже сделали версию классического Youtube-мема с Гитлером.

Фанаты уверены: дурацкие ярлыки вешают хейтеры, завидующие росту популярности клуба и тому, что поход на «Далич» стал опытом, за которым на вмещающий 3000 зрителей стадион «Чемпион Хилл» теперь приезжают даже болельщики клубов премьер-лиги (особенно те, для кого поход на матч любимой команды стал непозволительной роскошью). Билет на игру стоит всего 10 фунтов – это тоже помогает привлекать зрителей.  Ходивший на «Далич» шеф-редактор Sports.ru Иван Калашников рассказал, что на «Чемпион Хилл» можно пить пиво прямо у поля, что не всегда разрешено даже в низших лигах. Купить пиво при этом можно не на стадионе, а в супермаркете, пристроенном к трибуне. Некоторые болельщики поэтому не хотят, чтобы «Далич» поднимался в дивизион выше – там могут запретить стоять у поля с пивом. Атмосфера на матчах будет уже не та.

Болельщики «Далича» едут на игру

Самая яркая болельщицкая группировка «Далича» называется ComFast Chapter. Ее представители прославляют коммунизм, критикуют капиталистическую идеологию и ведут твиттер, где политики больше, чем футбола, а самое страшное оскорбление – «либерал-демократ». Именно благодаря ComFast Chapter и ее лидеру Роберту Моллою-Вону у «Далича» сложился образ хипстерского клуба с болельщиками-утопистами, склонными пофилософствовать. Узнать участников группировки на матчах можно по шарфикам со звездой. Футболисты, кстати, играют в запоминающейся форме розово-синего цвета – еще один яркий визуальный образ, который помог клубу стать заметнее и популярнее.

Бывает, что команда играет просто в розовом

Фанаты «Далича» подчеркивают, что они против фашизма, расизма и гомофобии. Дело не ограничивается баннерами: в феврале этого года клуб провел товарищеский матч со «Стоунволлом» – главной ЛГБТ-командой Британии. Футболисты «Далича» выходили на матчи в бутсах с радужными шнурками. «Мы не просто говорим: мы против гомофобии. Мы приветствуем геев и лесбиянок на трибунах, – говорит представитель болельщиков клуба Миши Морат в интервью Vice. – К нам ходят самые разные люди, поэтому атмосфера на матчах великолепна».

Афиша матча, отсылающая к возможно самому известному поцелую в истории английского футбола

Максим Герасимов, автор блога «MK Dons (ex – Wimbledon FC)» на «Трибуне», оценил атмосферу на «Чемпион Хилл» еще в 2012-м, до того, как «Далич» стал предметом исследований английских медиа. «Я там очень замерз. Ко мне подходят и спрашивают: «Where are you from?». Я тогда работал на «Команду», это что-то вроде украинского «Спорт-Экспресса». Говорю: украинский журналист. Мне говорят: вас приглашает в ложу президент клуба. Ложа – одно название, остекленная, скажем так, площадка. Президент налил мне вискаря. Я спросил его, застал ли он Питера Крауча. У меня с английским тогда было так себе, он начал быстро отвечать, в общем, я понял, что он застал», – вспоминает Герасимов.

Английские клубы из низших лиг часто противопоставляют себя премьер-лиге с ее дорогими билетами, корпоративными ложами и глобализацей. «Далич» тоже позиционирует себя как альтернативу АПЛ и современному футболу вообще, но болельщики «самого хипстерского клуба Лондона» и здесь остаются оригинальными. «Даже самые преданные фанаты пропускают матчи, потому что ходят на работу, – объясняет позицию ComFast Chapter Роберт Моллой-Вон. – Пусть работают роботы и 3D-принтеры. Пусть будет максимум десятичасовая рабочая неделя. Пусть будет больше свободного времени, которое можно потратить на матчи «Далича». Надеюсь, это будущее футбола».

Фото:instagram.com/cjlwells (1); Иван Калашников; pitchero.com/Duncan Palmer Photography (4)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты