Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Карьера ван Перси загибается в Турции: что делать

Карьера ван Перси загибается в Турции: что делать

Роман Мун – о том, как быть стареющей звезде.

Автор — Роман Мун
7 декабря 2015, 19:10
7
Карьера ван Перси загибается в Турции: что делать

Роман Мун – о том, как быть стареющей звезде.

Я уже вижу палаточный лагерь, который в январе организуют под дверью дома ван Перси агенты больших клубов. Лучший нападающий «Ман Сити» все время болен, первый запасной превратился в тыкву. Лучший нападающий «Челcи» сошел с ума, первый запасной превратился в тыкву. Лучший нападающий «Манчестер Юнайтед» (ну мало ли) сам превратился в тыкву. В «Арсенале» (ну вдруг) лучшего нападающего вообще нет: Венгер по ситуации выбирает между Жиру и Уолкоттом. О том, что ван Перси интересен «Барселоне», говорят уже полтора месяца. Если агент Робина хоть на что-то способен, у форварда с таким резюме обязательно будут предложения.

Когда ван Перси подписал контракт с «Фенербахче», в аэропорту его встретили так, будто в Стамбул высадился Лео Месси. Дальше «Фенербахче» вылетел из Лиги чемпионов, проиграв в квалификации «Шахтеру», а ван Перси в первых четырех матчах забил два мяча, но в пяти следующих – ни одного. Он переехал в запас и начал жаловаться журналистам на тренера Витора Перейру: я здоров, я в хорошей форме, а меня не ставят в основу. Когда Перейра протягивал ему руку после замены, Робин реагировал вот так.

Еще один удар – провал сборной Голландии в квалификации Евро-2016. В решающем матче с чехами он забил победный гол – в свои ворота. Ван Перси, Снейдеру, ван дер Варту и Роббену за 30, это поколение дошло до финала ЧМ-2010 и полуфинала ЧМ-2014, французское Евро было бы для них последним шансом уйти победителями. Поколение Депая, как многим кажется, не будет готово никогда. После вылета с Евро Голландию называют страной, которая забыла, как играть в футбол. Стареющий форвард стал одним из символов ее упадка.

Персональным поклонникам ван Перси лучше не знать его свежую статистику. В 8 последних матчах он забил 1 гол – команде «Мерсин Идманъюрду», идущей на предпоследнем месте в турецкой лиге. В 7 из них он вышел в основе, ни один не доиграл до конца.

Первые полгода ван Перси в Турции – это катастрофа.

Выбирая между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед», ван Перси выбирал между статусом легенды «Эмирейтс» и победами. Он выбрал победы и получил свой чемпионский титул. Теперь время ван Перси-победителя ушло. Даже если он перейдет в «Барселону». Особенно если он перейдет в «Барселону». Пока с MSN ничего не случилось, любой другой нападающий команды будет приезжать к титулам пассажиром.

Зато еще можно стать легендой.

Красивый сюжет этого европейского сезона – история Дирка Кюйта. Он тоже провел лучшие годы в Англии и уехал оттуда в «Фенербахче», где забил почти сорок мячей и стал героем всех фанатов. Летом Дирк вернулся в чемпионат Голландии, подписал контракт с «Фейеноордом» – командой, из которой уезжал в Англию – и теперь забивает с такой скоростью, будто ему 25, а не 35.

По-моему, ван Перси надо поступить так же. К черту «Барселону», к черту «Челси», пусть остается в Стамбуле играть в одном из самых горячих дерби Восточной Европы,  жить в одном из самых красивых городов планеты и завоевывать уважение болельщиков «Фенербахче». Да, его первые полгода и правда катастрофа, но это не значит, что так будет всегда. Он адаптируется в новой стране и в новом чемпионате. Отношения с тренером налаживаются. Купивший летом 12 новых футболистов «Фенербахче» все лучше представляет, во что хочет играть.

А когда контракт закончится, можно и в Голландию. Защищаться там в ближайшие годы точно не научатся.

Фото:REUTERS/Svein Ove Ekornesvaag/NTB Scanpix; Gettyimages.ru/Jamie McDonald, Julian Finney

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты