Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/«Скинешь два килограмма – забьешь 25 голов». Кого взяли в сборную Франции вместо Гамейро и Бензема

«Скинешь два килограмма – забьешь 25 голов». Кого взяли в сборную Франции вместо Гамейро и Бензема

Роман Мун – об Андре-Пьере Жиньяке.

Автор — Роман Мун
3 июня 2016, 16:45
«Скинешь два килограмма – забьешь 25 голов». Кого взяли в сборную Франции вместо Гамейро и Бензема

Роман Мун – об Андре-Пьере Жиньяке.

У сборной Франции настолько лютый состав, что Дидье Дешам позволил себе не брать на Евро Кевина Гамейро, Александра Лаказетта и Карима Бензема – на троих эти нападающие забили в последнем клубном сезоне 80 мячей. Зато в заявке хозяев Евро Андре-Пьер Жиньяк, 30-летний форвард из чемпионата Мексики (!), никогда не игравший в топ-клубе.

Во Франции Жиньяка долго считали талантливым раздолбаем. Он много забивал в провинциальной «Тулузе», потом перешел за 17 миллионов евро в «Марсель», где скоро начал собирать обвинения в непрофессиональном отношении к делу. У форварда были проблемы с лишним весом, кричалка «Биг Мак» для Жиньяка» стала модной, сам футболист признался, что в аэропорту не мог пройти мимо «Макдональдса» или киоска с кебабами.

«Марсель» пытался избавиться от форварда, но из-за его огромной зарплаты договориться ни с кем не получилось. Тем не менее, на третий сезон Жиньяк снова начал забивать, а когда в команду пришел Марсело Бьелса, нападающий стал одним из лучших игроков чемпионата. Рассказывают, что перед началом сезона 2014-15 тренер подошел к Жиньяку и сказал: «Сбросишь два килограмма – забьешь 25». Тот сбросил четыре и забил в чемпионате 21 гол – больше, чем Златан. Но стоило Жиньяку вернуться в топ, как «Марсель» вошел в режим экономии. У него кончался контракт, клуб не хотел платить даже столько, сколько он уже получал.

Нападающим тогда заинтересовалось московское «Динамо». Матье Вальбуэна открыто звал Жиньяка в РФПЛ, по слухам, клуб был готов платить ему 300 тысяч евро в месяц. В итоге Жиньяк неожиданно выбрал чемпионат Мексики. Ну как неожиданно – там ему предложили почти четыре миллиона евро в год. Больше, чем якобы готово было платить “Динамо”, примерно в десять раз больше, чем получает средний игрок мексиканской лиги.

Когда Жиньяк прилетел в аэропорт, его встретили толпы болельщиков «Тигреса». Мексиканский чемпионат считается самым сильным в зоне КОНКАКАФ. В МЛС, конечно, много состарившихся европейских суперзвезд, зато Мексика лучше платит своим, благодаря чему сильные мексиканские футболисты не зациклены на Европе. Хороший пример – Юрген Дамм, отказавший “Роме” и перешедший из “Пачуки” в “Тигрес”. Культуры дорогих легионеров в мексиканской лиге нет, хотя тут когда-то играл постаревший Хосеп Гвардиола.

Теперь, наверное, легионеров будет больше, потому что «Тигрес» явно угадал с Жиньяком. Француз забил больше 30 мячей. «Тигрес» стал победителем зимнего чемпионата (в Мексике, как, например, в Аргентине, играют два чемпионата в год), команда дошла до финала Кубка Либертадорес. Мексиканскую лигу в Европе не смотрят, но голы Жиньяка попали на все сайты с футбольными хайлайтами. Вот гол «Тихуане»:

Вот гол ножницами «Чиапасу»:

Еще один царский гол – в ворота «Америки»:

По итогам первого же сезона в Мексике Жиньяк стал MVP лиги. «Не такое уж и плохое было решение уехать за 10000 километров от Франции», – говорит игрок.

Со стороны кажется, что Жиньяку нравится в Мексике не только получать кучу денег за игру в футбол, но и просто жить. В Монтеррее у него родился сын, он собирается получить в этом году мексиканское гражданство. Когда Жиньяк забил осенью гол Германии в товарищеском матче, то отпраздновал его фирменным жестом фанатской группировки болельщиков «Тигреса». Она называется Libres y Lokos, суть жеста в том, что ты показываешь руками аббревиатуру “LL”. Если не знать про Libres y Lokos, то может показаться, что Жиньяк стреляет руками в воздух. Германии он забил в ночь парижских терактов и некоторые люди в соцсетях обвинили его в бесчувственности.

Многие говорили, что трансфер в Мексику прикончит карьеру Жиньяка в сборной. Эти люди ошибались: Дидье Дешам заметил успехи форварда в неформатной лиге. Состав Франции на Евро – примерно те же игроки, которых вызывали на матчи против России и Голландии в конце марта. Жиньяк забил команде Слуцкого (а до этого – команде Йоахима Лева), убедил тренера и поедет на Евро.

Если знать историю отношений Дешама и Жиньяка, появление форварда в сборной еще более удивительно. Они сильно поссорились, когда Дидье тренировал “Марсель” и однажды не поставил Жиньяка на матч Лиги чемпионов. Нападающий швырнул в стену бутылку с водой, при всех оскорбил Дешама и отказался извиняться. Как писала L’Equipe, на следующий день Жиньяк зашел еще дальше, в лицо высказав Дешаму претензии к его тренировочным методам, знанию тактики и манере обращения с игроками. Дешам потребовал, чтобы футболист перестал говорить ему “ты”, Жиньяк в ответ заявил, что Дешам для начала сам должен начать говорить ему “вы”.

“Кроме тех 10 минут в раздевалке “Марселя”, у нас никогда не было проблем, – говорит теперь про Дешама Жиньяк. – Он честный человек, который сам принимает свои решения – в сборной и в клубе. Он доказал это, когда предложил мне вернуться в сборную”.

В заявке Франции только два чистых центрфорварда. Дешам наверняка рассчитывает, что Гризманн или Марсьяль смогут подстраховать в центре. Поклонники Гамейро и Лаказетта ругаются (Бензема вообще обвинил тренера в потакании расистам), но Франция в товарищеских матчах забивала вполне достаточно. Оборона, потерявшая кучу основных защитников, беспокоит гораздо сильнее.

Основным центральным нападающим сборной Франции на Евро будет Оливье Жиру – не самый популярный у болельщиков футболист.

Фанаты сборной освистывали его все то время, что он провел на поле в последнем матче с Камеруном. Хейтеры Жиру – люди поразительно настойчивые, но даже поклонники нападающего «Арсенала» вряд ли назовут его игроком топ-уровня, на которого можно положиться в любой игре и которого стоит держать на поле 90 минут даже в провальном матче. Так что у игрока из чемпионата Мексики летом будет не просто поездка на Евро, но и шанс стать самым важным нападающим сборной-фаворита.

Фото:Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos; globallookpress.com/Panoramic, Jean-Marc Haedrich/Visual

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты