Tribuna/Футбол/Блоги/Inter Academy FSM Minsk/«Важно, чтобы ребенок включал креатив, а не выполнял лишь то, что говорит тренер». Итальянец из «Интера» – о работе в Минске

«Важно, чтобы ребенок включал креатив, а не выполнял лишь то, что говорит тренер». Итальянец из «Интера» – о работе в Минске

В Академии ФШМ подход серьезный.

Автор — kingnl
13 апреля 2019, 10:00
15
«Важно, чтобы ребенок включал креатив, а не выполнял лишь то, что говорит тренер». Итальянец из «Интера» – о работе в Минске

С физической подготовкой порядок, с творчеством – вопросы.

Бизнесмен Николай Мурашко создал одну из самых быстроразвивающихся футбольных школ в Беларуси. У нее уже есть собственное поле. А в марте прошлого года ФШМ заключила соглашение о сотрудничестве с Академией миланского «Интера». По нему тренеры столичной школы и лучшие воспитанники периодически стажируются в Италии, а специалисты из Милана приезжают в Минск, чтобы контролировать и корректировать тренировочные методики.

В «Интере» работу белорусов курирует Франческо Николи. За минувший год 40-летний специалист уже несколько раз прилетал в Минск, и каждый визит растягивался на три недели. В академии миланского клуба Николи работает с июля 2017-го, а до этого несколько лет входил в тренерский штаб клуба «Павия 1911», выступавшим в Серии С.

В интервью Tribuna.com итальянец рассказал о работе в ФШМ, белорусских детях и стремлении наших тренеров учиться, а также поделился впечатлением от новой для себя страны.

– В чем заключается ваша работа в Беларуси?

– Если одной фразой, то я здесь, чтобы внедрить философию «Интера» в работу Академии. Я рассказываю, как правильно растить юных футболистов. Мы хотим полностью раскрыть ребят и сделать так, чтобы занятия футболом приносили им радость.

Вместе с [основателем школы] Николаем [Мурашко] мы разработали программу, где предусмотрены не только тренировки детей, но и обучение тренеров. Ведь именно тренеры – главные проводники нашего метода и философии.

– Чем конкретно занимаетесь в Минске?

– Все зависит от того, как расписана моя неделя, но каждое утро я здесь, в офисе «Интер Академии ФШМ Минск», встречаюсь с тренерами и обсуждаю предстоящую работу. Кроме того каждую неделю у нас проходят семинары на различные темы. Например, эту неделю мы работаем над индивидуальной тактикой юных футболистов, а на прошлой говорили об индивидуальной технике.

После обеда мы выходим на поле. Иногда, если это предусмотрено программой, тренировку провожу я. Тренеры же смотрят и обучаются. Но чаще я наблюдаю за тем, как работают белорусские тренеры, даю советы, рекомендации, и оцениваю работу.

Потом мы возвращаемся в офис и общаемся с Николаем. Обсуждаем, работает наша система или нет. Если понимаем, что все отлично и можно двигаться дальше, переходим к следующему этапу. Если нет – заходим на второй круг. И я вам скажу честно: в последнее время вижу большие изменения в работе тренеров. Поэтому сейчас мы двигаемся дальше :).

– Какие у вас впечатления о белорусских детях?

– Мне кажется, здесь дети привыкли выполнять то, что им говорит тренер, и не думают сами. А для меня важно, чтобы ребенок включал фантазию, креатив. Если смотреть со стороны, то кажется, в тренировках и играх дети не развлекаются и не получают удовольствия.

– А они должны развлекаться?

– Конечно! И чем больше они получают удовольствия и развлекаются, тем больше получают необходимой информации, больше думают. Я не говорю сейчас о непослушании и постоянном веселье на тренировках. Правила должны быть, и они у нас есть. Говорю о том, что тренировки должны быть в радость.

Еще мне кажется, ваши дети больше думают о результате, а не о самой игре. Для нас, конечно, важно, чтобы парни выигрывали матчи, но в первую очередь мы тут для того, чтобы они росли хорошими футболистами.

Мы здесь не для того, чтобы просто выигрывать. Нужно, чтобы ребята развивались. Конечно, если мы побеждаем – это здорово. Но куда важнее дать всю необходимую для ребят информацию. Мы не хотим выращивать роботов, а хотим построить тренировочный процесс так, чтобы юные футболисты сами думали на поле. И ничего страшного, если они будут ошибаться. Мы иногда даже рады, когда так происходит. Ведь благодаря ошибкам дети растут. И тренер не должен отчитывать за это. Ребенок уже и так понимает, что он ошибся. Зачем еще нагнетать?

На поле нужно разрешать рисковать. Если игрок пойдет в обводку и потеряет мяч, а тренер его за это отругает, то в следующий раз парень просто не пойдет в дриблинг. Настоящий тренер должен, наоборот, подбодрить, сказать: «Ничего страшного, что потерял мяч. В следующий раз обязательно получится». Тогда у ребенка сохранится мотивация.

– Чем хороши белорусские дети?

– Они неплохо подготовлены физически. Такие атлетичные ребята. А вот над тактикой и техникой нужно работать. Хотя есть ребята, у которых и с техникой все в порядке.

 – Чем они отличаются от итальянских сверстников?

– Как дети они точно такие же: любят побаловаться, посмеяться и так далее. Просто у вас немного другая футбольная культура. Белорусский футбол более атлетичный, и дети этому следуют. А нужно больше работать над техникой и тактикой. А еще я вижу, что у ваших ребят большое желания расти, учиться новому и развиваться. У ваших детей хороший потенциал, главное – его правильно и вовремя развивать. Для этого наш проект и существует.

– Недавно юноши брестского «Динамо» переиграли юношей мадридских «Реала» и «Атлетико». Почему в этом возрасте белорусы играют с европейцами на равных, а потом появляется пропасть?

– Потому что вы работаете на результат, когда они еще дети. А надо это делать, когда ребята подрастают. Тренер того же «Динамо» скажет: «Получили мяч, бегите и забивайте». И команда может победить. А тренер «Интера» или «Реала» скажет: «Получили мяч – начинаем строить игру». Он изначально дает детям возможность творить. И даже если команда пропустит мяч или проиграет, то ничего страшного. Важно растить настоящих футболистов. Но ребята из «Динамо» все равно молодцы.

– В каком возрасте в Италии от детей начинают требовать игру на результат?

– Только после того, как им исполнится 16 лет. В работе с детьми нужно много работать и иметь терпение.

– Бывает, у нас тренеры запрещают ребенку идти в обводку, а требуют отдавать передачу.

– Это неправильно. Ребенок должен сам принимать решение в каждой ситуации: отдавать ему пас или же делать финт. Ведь именно он играет в футбол, а не тренер.

– Как в «Интере» решают проблему перехода ребенка из детского футбола во взрослый?

– Такая проблема появляется из-за того, что молодым ребятам в клубах дают мало игрового времени. Им не особо доверяют. Но в «Интере» нет такой проблемы. Мы большой клуб. Самые лучшие парни остаются у нас, а те, кто немного не дотягивает, – идут в аренды в клубы-середняки Серии А или в Серию Б.

– Как вам тренеры, которые работают в Академии ФШМ?

– Они очень хорошо подготовлены. И если будут верны нашему курсу и нашему методу, могут стать еще лучше.

– Они готовы учиться?

– Да. На семинарах и в простом общении ребята задают много вопросов. Я вижу, что они хотят узнавать что-то новое. На занятиях они очень активны. И самое главное: у них позитивная реакция на мои слова. Когда я говорю, что они не совсем хороши в определенной области, никто не отвечает: «И так хорошо». Они стремятся стать лучше. И в работе никто не простаивает. Если у тренера есть «форточка», он не будет прохлаждаться, а пойдет помогать коллеге, который проводит свою тренировку, а потом они поменяются ролями. Такая вот взаимопомощь. Благодаря Николаю в нашей школе собраны интеллигентные и умные тренеры.

– Кто ваш самый любимый тренер, который больше всего пытает вопросами?

– Никого не стану выделять, потому что они все задают вопросы. И меня это радует. Никто не молчит. Еще важно, чтобы тренеры обсуждали между собой то, что я им говорю. И они это делают.

– Какое впечатление у вас о Беларуси?

– Отличное. Я тут раньше никогда не был. Поэтому в первый приезд для меня было много сюрпризов. В выходной проехал по городу, посмотрел на «Минск-Арену», Национальную библиотеку, музей Великой Отечественной войны. Не думал, что в Минске есть настолько красивые объекты. Я, правда, видел только Минск, но знаю, что ваша страна очень красива: много лесов, рек, красивой природы. Но больше всего мне нравится то, что здесь очень спокойно. И тут можно работать. Минск – европейский город.

– Нашли место, где подают настоящую пасту?

– Да! В ресторане «Ла Скала Траттория Иньяцио» ее отлично готовят. Но вообще я не успеваю здесь соскучиться по итальянской еде. В Минске можно много найти хороших мест, чтобы покушать что-то итальянское. Что касается белорусской кухни, то очень нравятся драники.

– А белорусская пицца?

– Она на уровне! Хотя перед тем, как попробовать, думал, будет намного хуже :).

– Что вам не нравится в Беларуси?

– Климат и погода зимой. Из-за этого нет возможности нормально заниматься футболом.

– Какими показались люди?

– Очень доброжелательными, но не сразу. Перед тем как открыться, вы первое время ведете себя так, словно вам мешают. Например, когда я впервые зашел в кафе, то бармен так на меня смотрел, словно я создаю ему какое-то неудобство своим появлением. В следующий раз он поинтересовался откуда я, затем завел со мной разговор. В Италии все это происходит в первый день :). Наверное, это зависит от особенностей культуры. А еще мне кажется, белорусы должны больше улыбаться.

– Как на вас реагируют дети, занимающиеся в Академии?

– Белиссимо! Они пытаются говорить со мной на итальянском. Учат какие-то слова, фразы. Однажды в перерыве между тренировками мы учили итальянские песни.

– Фанатские?

– Нет. Обычные детские песни :).

– Учите ребят особому отношению к «Милану»?

– Нет, конечно. Они должны думать своей головой. Но если спросят, за кого им надо болеть, отвечу: «За «Интер»!»

Фото:fsm-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты