Tribuna/Футбол/Блоги/Inter Academy FSM Minsk/«У нас есть выездной «Сан-Сиро», и мы идем к вам!» Академия «Интера» поучаствовала в Дне культуры Италии

«У нас есть выездной «Сан-Сиро», и мы идем к вам!» Академия «Интера» поучаствовала в Дне культуры Италии

От детей не было отбоя.

Автор — Тарас Щирый
14 июля 2019, 11:47
2
«У нас есть выездной «Сан-Сиро», и мы идем к вам!»  Академия «Интера» поучаствовала в Дне культуры Италии

От детей не было отбоя.

В субботу на площади Свободы в Минске было многолюдно – в столице проходил День культуры Италии. На протяжении всего дня возле ратуши можно было послушать живую музыку, отведать настоящей итальянской пиццы, а еще окунуться в футбольные баталии.

Небольшой асфальтный пятак академия «Интера» превратила в маленький «Сан-Сиро». На пешеходной дорожке было уложено футбольное поле, и каждый желающий мог на нем погонять мяч, поучаствовать в викторине на знание белфутбола, потренироваться под руководством коучей академии.

 

Или поиграть в кикер.

И даже поучаствовать в конкурсе футбольных причесок.

От желающих погонять мяч не было отбоя. И иногда происходящее напоминало тот добрый дворовой – массовый – футбол, которого не хватает нашим школьных стадионам. Что немаловажно, гоняли мяч не только мальчики, но и девчонки.

Вместе с семьей площадку посетил раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Григорий Абрамович. Ему так понравилось, что даже на время стал барабанщиком.

– Идея сделать маленький «Сан-Сиро» на площади Свободы появилась у нас недавно, – говорит основатель InterAcademyFSM Minsk Николай Мурашко. – Футбол – это радость. И ее нужно нести туда, где есть дети. Поэтому проводить такие мероприятие в местах массового скопления детей – это очень круто. И вы видите, какой отклик это находит. Мальчики играют вместе с девочками, и им всем это безумно нравится. Здесь происходит знакомство с футболом. Когда ты видишь эту толпу, кучу малу, то это напоминает футбол начального уровня, с которого все начинается. 

– Подобное мероприятие вы уже проводили в фан-зоне во время Европейских игр. В дальнейшем что-то подобное тоже будете организовывать?

– Как минимум для этого у нас есть выездной «Сан-Сиро». У нас есть «Сан-Сиро», и мы идем к вам :). Если кто-то пожелает, мы с большим удовольствием подобное мероприятие проведем еще раз.

Площадку академии в этот день посетил и посол Италии в Беларуси Марио Бальди.

– Получился очень красивый праздник, – делится эмоциями дипломат. – Мы старались, чтобы он был еще лучше, нежели в прошлом году. И это было нелегко, потому что в 2018-м он был замечательным. Мы постарались собрать здесь все то, что делает красивой нашу страну: музыку, гастрономию, моду, искусство и футбол. Он в Италии – религия. Серьезная вещь. И нам хотелось, чтобы нечто подобное было в нашем празднике. Получилось все замечательно, и мы рады, что академия «Интера» приняла участие в Дне культуры Италии.

В Беларуси важно растить молодых футболистов, которые когда-нибудь сыграют в Серии А. У вас есть Виталий Кутузов – известный футболист, который выступал за «Милан», «Сампдорию», «Бари». Но мы надеемся, что благодаря академии «Интера» появятся новые белорусские игроки, которые смогут выступать в Италии, станут «послами» Беларуси. К примеру, когда Андрей Шевченко только приехал играть в Милан, то никто не знал, где находится Украина. Все думали, что это часть России. А через год уже все знали, что он украинец и существует такая независимая страна. Надеюсь, когда-нибудь в Беларуси появится такой же чемпион, как Шевченко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты