Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/«Приезжайте еще». Как «Ислочь» устроила футбольный праздник в Михановичах

«Приезжайте еще». Как «Ислочь» устроила футбольный праздник в Михановичах

Жители городского поселка Минского района остались довольны, а это самое главное.

Блог — Моя Ислочь
16 сентября 2016, 09:49
«Приезжайте еще». Как «Ислочь» устроила футбольный праздник в Михановичах

Жители городского поселка Минского района остались довольны, а это самое главное.

С 10 по 17 сентября многие клубы высшей лиги при поддержке АБФФ участвуют в акции «Единая неделя массового футбола УЕФА». Она направлена на то, чтобы как можно больше людей приобщить к игре №1. Наш клуб не остался в стороне и решил провести масштабный праздник на родине главного тренера.

За пару часов до начала мероприятия учащиеся Михановичской средней школы стали подтягиваться к школьному стадиону. Выбор школы, на территории которой должно было пройти само мероприятие, не оказался сложным. В этом поселке родился, учился и вырос нынешний главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский. Тренер, которого здесь все знают и помнят. До начала мероприятия на пришкольной площадке он разговаривает с родственниками, знакомыми, учителями, игроками местной команды. Наверняка делились между собой и школьными воспоминаниями.

Не заметить радостную улыбку Жуковского было невозможно. Он был очень доволен, что его мечта – привезти команду высшей лиги на свою родину – осуществилась. Но сам праздник не ограничился товарищеским матчем. Школа получила в подарок от Ассоциации «Белорусская федерация футбола» 10 футбольных мячей и 20 игровых маек, местная команда – экипировку игровой формы от технического партнера «Ислочи» - Joma.

Открывал программу турнир между школьными командами. У всех были свои названия: «Ислочь», «Михановичи» и «Газовик». 

В каждой игре была борьба до последних минут, никто не хотел уступать. Каждый забитый мяч завершался радостными криками и интересным празднованием, а каждая победа – эмоциональным всплеском.

Награждали ребят футболисты «Ислочи»: Константин Руденок, Александр Шагойко и Геннадий Близнюк. Каждому участнику были вручены дипломы, медали, а команда–победитель получила кубок.

Клуб организовал для михановичских зрителей различные активности. Например, маленькие ребята активно фотографировались на фоне размещенного  на стене школы баннера, попутно изучая партнеров клуба :)

Плюшевый талисман Вулфи также не был обделен вниманием: все хотели подойти к нему, потрогать и сфотографироваться на память. 

Наверное, никто не ушел домой, не получив фирменный сувенир от клуба: воздушные шарики, ручки, расписание уроков и блокноты. Подходя к столу, дети долго стеснялись, а только потом спрашивали: «А можно блокнот? А ручку? А расписание?».

Помимо всего этого, каждый желающий мог получить автограф от игрока «Ислочи». Спортсмены подходили к ребятам, расписывались на специальных карточках и отвечали на интересующие вопросы.

Самые настойчивые просили пустые карточки, чтобы самим подходить к футболистам. Некоторым во время матча удавалось заполучить автограф от Виталия Жуковского. Почему бы и нет?

К стартовому свистку поединка школьный стадион был уже переполнен.

Перед началом игры и в перерыве матча ведущий мероприятия Евгений Табула провел два конкурса среди желающих. Соревновались ребята в набивании мяча и конкурсе пенальтистов. Первым победителем стал парень, который набил мяч аж целых 66 раз! Он и выиграл гетры от Joma. Во втором конкурсе победитель получил в подарок шорты Joma.

Если кто-то сомневался, привезет ли Виталий Леонидович на матч с Михановичами основных игроков или приедут дублеры, то с первых же минут эти сомнения улетучились. Холодинский, Слабашевич, Рочев, Денисевич, Рыжко, Бубнов и Цыганенко появились в старте.

Да, еще место в основе получили те, кто играет чуть меньше: Белый, Федотов, Кротов и Михайлович. По ходу матча комментатор Евгений Табула рассказывал историю команды, какую-то деталь про каждого игрока, задавал вопросы присутствующим, брал экспресс-комментарий у Виталия Жуковского. Одним словом – была живая атмосфера.

Когда речь заходила об игроках местной команды, в то время, как они создавали опасные моменты у чужих ворот, болельщики еще больше оживали и долго смеялись, когда называли прозвища футболистов. Конечно, не осталась без внимания и прическа Александра Кротова. Наверное, он был лидером по количеству желающих с ним сфотографироваться.

После первого тайма в командах произошли изменения. Забавный случай произошел в «Ислочи». Во втором тайме должен был смениться центральный защитник: Влад Ясюкевич вместо Михайловича или Рыжко. 

– Можешь вместо меня выйти, – улыбается Рыжко.

– Эй, братэ, давай вместо меня, – сербский легионер показывает на поле.

В итоге разыграли замену простым, но действенным способом на «камень-ножницы-бумага». Выиграл Боян. Говорит, победил потому, что не знает этой игры.

Те игроки, которых заменяли во время матча, пошли раздавать автографы. Дети это замечали и начинали занимать очередь. Когда оставалась последняя карточка у игрока, возникал вопрос, кому ее отдать, когда руки тянутся со всех сторон? Тогда задавался вопрос, на какой позиции играет данный футболист?  Тот, кто первый правильно отвечал - получал заветнуюкарточку. Но многие люди продолжали смотреть большой футбол. Когда еще выпадет такая возможность? 

Время летело быстро. Михановичи хоть и забили один гол клубу высшей лиги, но удержать ничью не получилось: «Ислочь» довела игру до победы.

Завершился футбольный день красочным фейерверком. Когда уже стали собираться, зрители поблагодарили клуб, Жуковского и футболистов за организованный праздник. Говорили, чтобы еще приезжали в гости.В общем, никто не остался равнодушным.

***

Футболисты «Ислочи» поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Артур Слабашевич:

«Матч, да и в целом атмосфера в Михановичах была праздничной и очень дружелюбной. Игра была боевой, соперник был достойный и ребята всеми силами старались доказать, что они не слабее нас. Несмотря на то, что поселок не очень большой по своему масштабу, людей собралось достаточно много. Автограф-сессия получилось позитивной: было много селфи, автографов и хорошего настроения».

Юрий Рыжко:

«Мне понравился этот праздник. Очень интересная задумка. Было много детей, с которыми мы пообщались, поговорили на футбольные темы. Провели товарищеский матч с Михановичами. Многие ребята из этой команды раньше выступали за «Ислочь». Считаю, что праздник удался, была великолепная атмосфера. Хочется, чтобы таких мероприятий было больше!».

Артем Белый:

«На празднике была отличная футбольная атмосфера! Пришло достаточно много людей для городского поселка, хорошо болели за свою команду. Считаю, нужно делать больше таких мероприятий для привлечения болельщиков. Видно, что люди следят за нашей командой. Конечно, приятно, что люди подходили, брали автографы и фотографировались».

Владислав Ясюкевич:

«Все очень понравилось. Было видно, что для людей это был большой праздник. Игра с Михановичами получилась дружеской, было все аккуратно. Тем более я знаю почти всех игроков из этой команды. Очень хороший праздник для всех».

Александр Шагойко:

«Праздник очень понравился! Мне кажется, такие мероприятия можно проводить и без повода! Немного подтянуть организацию и все было бы идеально».

Благодарим за помощь в проведении мероприятия Ассоциацию «Белорусская федерация футбола» и технического партнера команды – Jomа.

Больше фотографий с праздника – здесь.

Фото: Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты